Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железная логика

АрхивИтоги дня
07.03.2003

Новые графические процессоры от компании ATI – Первая видеокарта на основе процессора Radeon 9800 Pro - Система загрузки цифровой музыки в мобильные телефоны

Новые графические процессоры от компании ATI – Первая видеокарта на основе процессора Radeon 9800 Pro - Смартфоны от Everlink Wireless и Mitac на платформе Microsoft - Система загрузки цифровой музыки в мобильные телефоны


Два дня назад канадская компания ATI Technologies, один из наиболее известных производителей графических процессоров, представила сразу три новых чипа для настольных систем - Radeon 9800, 9600 и 9200. Наиболее производительные процессоры - Radeon 9800 (9800 и 9800 Pro) имеют 256-разрядный интерфейс видеопамяти и поддерживают последнюю версию API Microsoft DirectX 9.0. Карточки, на основе Radeon 9800, по всей видимости, оценят игроманы, поскольку данный чип обеспечивает очень высокое быстродействие в любых приложениях. Второй процессор, Radeon 9600 (9600 и 9600 Pro), предназначен для компьютерных систем среднего уровня: чипы производятся по 0,13-микронной технологии и полностью поддерживают API DirectX 9.0 и OpenGL. И, наконец, Radeon 9200 (9200 и 9200 Pro) будут устанавливаться в компьютеры начального уровня: эти процессоры имеют четыре конвейера рендеринга, поддерживают графический протокол AGP 8x и программный интерфейс Microsoft DirectX 8.1. Предполагается, что видеокарты на основе новых процессоров будут представлены уже в этом месяце – их производителями станут такие крупные компании как Connect3D, Gigabyte, Hercules, Tyan, Visiontek, Wistron и некоторые другие.

Кстати, видеокарту на основе процессора Radeon 9800 Pro уже представила компания Sapphire. Карточка Atlantis Radeon 9800 Pro оснащена видеопамятью DDR объемом 256 Мб с 256-разрядным интерфейсом, восемью конвейерами рендеринга. Новинка поддерживает графический протокол AGP 8x, а также программные интерфейсы (API) Microsoft DirectX 9.0 и OpenGL 2.0. Кроме того, в устройстве реализован и ряд фирменных технологий вроде ATI Smartshader 2.1, Smoothvision 2.1, Videoshader и Fullshader, которые в сумме улучшают качество вывода трехмерных изображений на экран и снижают артефакты при воспроизведении потокового видео. О дате начала продаж новой карточки и ее стоимости пока что ничего не известно.

Еще одну интересную новинку представила американская корпорация Everlink Wireless: разработанный в стенах этой компании смартфон SC1100 стал одним из первых, использующих платформу Microsoft Smartphone 2002. Напомним, что софтверный гигант в последнее время уделяет очень большое внимание рынку мобильных телефонов и недавно даже подписал меморандум о взаимопонимании со вторым по величине китайским сотовым оператором China United Telecom. Однако пока что число мобильных устройств, использующих платформу Microsoft невелико: так, из 420 млн. сотовых телефонов, проданных в 2002 г., лишь 170 тысяч основаны на разработках софтверного гиганта. Что касается устройства SC1100, то оно работает в стандартах GSM 900/1800/1900 МГц и поддерживает GPRS класса 8 (4 входящих канала, 1 исходящий), что позволяет передавать данные со скоростью до 56 кбит/с. В основу положено использование процессора Texas Instruments ARM с частотой 132 МГц, дисплей способен отображать до 65 тысяч цветов при разрешении 220 х 176 точек. Естественно, новинка поддерживает все стандартные приложения Microsoft – почтовый клиент Pocket Outlook, Windows Media Player, браузер Pocket Internet Explorer с поддержкой cHTML и XML и так далее. Продажи смартфона планируется начать на территории Америки уже этой весной. Таким образом, теперь пользователям будут предлагаться два мобильных устройства с ОС Microsoft – Orange SPV в Европе и SC1100  - в США.

Кстати, еще один смартфон на базе Microsoft Smart Phone 2002 представила тайваньская компания Mitac. Это устройство выполняется в серебристом корпусе-раскладушке и при беглом взгляде практически ничем не отличается от мобильного телефона. Да и работает Mio 8380 в сетях GSM/GPRS 900/1800/1900. Это устройство имеет схожие с вышеописанным SC1100 технические характеристики: поддерживается MMS, скорость передачи данных составляет 57,6 кбит/с, набор программного обеспечения также стандартен - Internet Explorer, Outlook, MSN Messenger, ежедневник-планировщик, медиапроигрыватель и диктофон. Отличительной же особенностью Mio 8380 является наличие встроенной фотокамеры с разрешением 110 тысяч точек и системой цифрового приближения. Фотографию смартфона можно посмотреть на сайте «Компьюлента».

А между тем небольшая компания Xingtone разработала специальную систему доставки музыки на мобильные телефоны. Так, любой абонент американской сети SprintPCS, посетивший сайт компании, может загрузить на свой терминал понравившуюся композицию в качестве полифонической мелодии, оповещающей о входящем вызове. Пока система поддерживает четыре аппарата: Samsung A500, Samsung N400, Sanyo 4900 и Sanyo 5300. Кроме того, есть и еще одно ограничение – длительной загруженной посредством нового сервиса мелодии не должна превышать тридцати секунд, а ее размер – четырех мегабайт. Эти ограничения приняты не самой Xingtone, а операторами связи, которые пока не пропускают более длинные мелодии. С увеличением допустимой продолжительности мелодии и появлением большего числа мультимедийных телефонов, функциональность Xingtone должна значительно расшириться. Впрочем, существуют опасения, что сервис Xingtone может вызвать нездоровый интерес со стороны звукозаписывающих компаний, которые могут расценить новые услуги как еще одну форму пиратства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.