Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Даешь план!

АрхивИтоги дня
20.01.2003

Планы Intel по выпуску процессоров Itanium 2 – AMD и Apple несут убытки - Планы S3 Graphics по выпуску новых графических процессоров – В США исследуют возможность передачи данных по электрическим проводам

Планы Intel по выпуску процессоров Itanium 2 – AMD и Apple несут убытки - Планы S3 Graphics по выпуску новых графических процессоров – В США исследуют возможность передачи данных по электрическим проводам

В конце прошлой недели корпорация Intel поделилась своими новыми планами относительно выпуска 64-разрядных процессоров Itanium 2. Как и предполагалось, в текущем году будет налажено массовое производство чипов на ядре Madison с тактовой частотой до 1,5 ГГц и кэш-памятью объемом 6 МБ, а также чипов на ядре Deerfield, оптимизированных для использования в компактных блейд-серверах с числом процессоров не более двух. Частота этих чипов будет также достигать 1,5 ГГц, а кэш – 6 МБ. Различие же между двумя процессорами будет заключаться в используемой технологии производства: для Madison – это 0,13-микронный техпроцесс, для Deerfield – 0,09-микронный. Несколько позже, в 2004 г. Intel планирует выпустить еще одну модификацию процессоров на ядре Madison, не предусматривавшуюся ранее. Процессоры на ядре с кодовым наименованием Madison 9M будут выпускаться по той же 0,13-микронной технологии, но их тактовая частота будет выше, чем у обычных Madison, а кэш увеличится до 9 МБ. Все это позволит повысить производительность нового чипа. Что же касается чипов на ядре Montecito, изготавливающихся по 0,09-микронному процессу, то они появятся не ранее 2005 года.

Интересно, что в то время как Intel строит грандиозные планы по завоеванию рынка микропроцессоров, основной конкурент корпорации – компания AMD несет серьезные убытки. Несмотря на то, что объемы продаж AMD в 4-ом квартале 2002 года выросли на 35 % по сравнению с третьим кварталом, положение все еще остается нестабильным. По словам финансового директора AMD Роберта Ривета, компания уже осуществила реструктуризацию своих капиталов и провела переговоры относительно долга завода в Дрездене. Как бы то ни было, по официальным данным, объемы продаж продукции AMD в 4-ом квартале 2002 года составил 686,43 милл. долл. США, а убытки - 854,74 милл. долл.. Таким образом, чистые убытки в расчете на одну акцию оцениваются в 0,68 долл. США.

Убытки понесла и другая известная компания ИТ-сегмента рынка – корпорация Apple. Согласно представленному отчету, в течение первого квартала 2002/2003 финансового года были реализованы 743 тысячи компьютеров "Макинтош" всех разновидностей. При этом портативные компьютеры iBook продавались лучше, чем ожидалось, а настольные iMac, наоборот, хуже, чем планировалось. При этом доходы Apple выросли на 7% и составили 1,47 млрд. долл. США. Тем не менее, из-за реструктуризации и дополнительных издержек компания понесла серьезные расходы, в результате чего чистые убытки составили 8 милл. долл. США или два цента в расчете на одну акцию. В наступившем втором квартале Apple рассчитывает на примерно такой же объем доходов и получение прибыли. Прогноз на финансовый год в целом компания не предоставляет, ссылаясь на достаточно сложную ситуацию на рынке ПК и другие негативные факторы, такие как возможная война в Ираке.

Компания S3 Graphics (совместное предприятие VIA Technologies и SONICblue) также поделилась своими планами относительно выпуска компьютерных комплектующих в текущем году. В частности, руководство планирует выпустить несколько новых графических процессоров серии Delta Chrome (кодовое имя Columbia), предназначенных для использования в ноутбуках. В эту серию войдет несколько высокопроизводительных карточек, которые будут выпускаться по 0,13-микронному технологическому процессу. Первой из них станет видеокарта на базе чипа Delta ChromeX9, который, кстати, уже был представлен в прошлом году. Этот процессор поддерживает программный интерфейс (API) DirectX 9 и появится в продаже ближе к концу года. Кроме того, серия графических процессоров включит в себя чип Delta ChromeM64+, предназначенный для сверхлегких ноутбуков, во второй половине 2003 года должны появиться графический процессор Delta Chrome2, работающий на тактовой частоте 400 МГц и поддерживающий видеопамять стандарта DDRII, а также его упрощенная версия Delta ChromeMS. В конце 2003 года S3 Graphics намерена выпустить образцы чипов нового поколения на основе ядра Destination, которые будут поддерживать API DirectX 10. Руководство компании также планирует наладить выпуск и новых видеокарточек для настольных компьютеров, однако о том, что это будут за платы, пока что никаких подробностей не поступало.

В то же время власти Соединенных Штатов всерьез исследуют возможность использования электрических проводов в качестве недорогой альтернативы высокоскоростному доступу во всемирную сеть посредством DSL-подключения или сетей кабельного телевидения. С этой целью в США уже создан промышленный альянс Power Line Communications Association, в который вошли интернет-провайдер Earthlink и несколько крупных энергетических компаний. Основные технологические трудности уже преодолены, и теперь остается лишь решить вопрос, кто первым возьмется за осуществление столь масштабного проекта. Для государства новый вид услуг доступа в интернет будет означать снижение цен и большую доступность интернета для населения, а также возможность использовать эти каналы связи в качестве резервных при стихийных бедствиях, катастрофах или террористических актах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.