Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гондурас беспокоит!

АрхивИтоги дня
16.12.2002

Первый в мире конгресс по вопросам киберпреступности – ФБР использует интернет для поимки злоумышленников – В Гондурасе запрещают видеоигры – Apple обвиняет бывших сотрудников в разглашении коммерческой тайны – Подписано соглашение об утилизации старых мобильников

Первый в мире конгресс по вопросам киберпреступности – ФБР использует интернет для поимки злоумышленников – В Гондурасе запрещают видеоигры – Apple обвиняет бывших сотрудников в разглашении коммерческой тайны – Подписано соглашение об утилизации старых мобильников


Ровно неделю назад, девятого декабря, в Великобритании начался первый в мире конгресс, посвященный вопросам киберпреступности во всемирной Сети. На конгрессе Compsec 2002 выступили представители всевозможных правоохранительных органов, ФБР, эксперты по безопасности и так далее. Общей же темой обсуждения стал все увеличивающийся уровень мошенничества в онлайне, причем в Интернете очень быстро растет количество организованных преступных группировок, использующих практически безграничные возможности всемирной паутины для собственного обогащения. Члены конгресса отметили, что борьба с киберпреступностью сопряжена с большими трудностями, поскольку злоумышленники имеют возможность действовать скрытно и зачастую безнаказанно, для них не существует государственных границ и национального суверенитета. В связи с этим необходимо срочно изменить отношение к киберпреступлениям, поскольку они, по мнению выступавших, не менее опасны, чем злодеяния, совершаемые в реальном мире.

Впрочем, всемирная Сеть является не только привлекательным полем деятельности для киберпреступников – возможности «паутины» активно используются работниками ФБР для поимки особо опасных злоумышленников. Так, Федеральное Бюро расследований впервые решило опубликовать информацию с описанием примет Джеймса "Уайти" Балджера, главаря организованной преступной группировки, разыскивающегося по подозрению в совершении 18 убийств, распространении наркотиков, вымогательстве и отмывании денег на сайтах корпорации Terra Lycos. Ранее ФБР публиковала подобные сведения исключительно на собственных веб-ресурсах. В настоящее время сеть Terra Lycos по популярности находится на третьем месте: только в октябре текущего года на сайтах данной корпорации побывало свыше тридцати семи миллионов человек. Кроме того, публикуемая Terra Lycos информация доступна на девятнадцати различных языках. По всей видимости, именно два вышеназванных обстоятельства и подтолкнули ФБР на сотрудничество с Terra Lycos, которая, к слову сказать, предоставила свои услуги абсолютно бесплатно, в рамках "общественной инициативы". Представители правоохранительной организации заявили, что в дальнейшем они планируют более активно использовать возможности Всемирной паутины для поимки опасных преступников.

Тем временем в Гондурасе, дабы снизить уровень преступности, решили прибегнуть к весьма неожиданным мерам и запретить все видеоигры, содержащие сцены насилия. Это, по мнению властей, должно положительно отразиться на психическом состоянии молодежи, большая часть которой из-за плохого материального положения вовлечена в различные преступные группировки. Законопроект был одобрен в обеих палатах Национального конгресса Гондураса и, как ожидается, не встретит проблем при подписании президентом. Закон вступит в силу с июня следующего года, с тем, чтобы дать время компаниям-продавцам освободить свои склады от попадающей под запрет продукции, к которой были отнесены такие хиты как Resident Evil, Shadowman, Street Fighter, Turok, Perfect Dark, Quake и Doom.

А компания Apple, предпочитая традиционные методы борьбы с правонарушителями, подала в Верховный суд округа Санта-Клара штата Калифорния гражданский иск в отношении двух бывших временных работников. Суть иска сводится к тому, что руководство компании обвиняет недобросовестных служащих в разглашении коммерческой тайны и нанесении тем самым серьезного ущерба. Дело в том, что Хосе Лопес и некто, названный Doe 1 ("ответчик 1") якобы, имея доступ к важной информации, опубликовали в Сети фотографии компьютеров PowerMac G4, внутренних комплектующих, а также их технические характеристики. От суда компания Apple требует обязать ответчиков выплатить компенсацию за нанесенный ущерб, а также признать незаконным распространение информации о продуктах компании, не представленных официально. Это позволит Apple более эффективно бороться с подобными нарушениями в будущем.

И в заключении стоит отметить, что ведущие производители мобильных телефонов после долгих споров и переговоров наконец-то подписали соглашение об утилизации сотовых аппаратов. По условиям соглашения, производители берут на себя разработку мер по квалифицированному использованию старых сотовых телефонов, что подразумевает извлечение из них максимального количества ценных материалов и безопасную, с экологической точки зрения, утилизацию деталей, не допускающих повторного использования. Однако, пока что остается непонятным, когда именно будут разработаны соответствующие меры и как к нововведениям отнесутся рядовые пользователи. Ведь, даже, несмотря на то, что в некоторых странах реализованы программы по приему мобильников, владельцы морально устаревших аппаратов зачастую предпочитают попросту выбрасывать их на свалку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.