Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А судьи кто?

АрхивИтоги дня
10.12.2002

Начались судебные разбирательства в отношении разработчиков программ обхода защиты Advanced eBook Reader и DeCSS, а также против интернет-портала Bonzi.com – Выставка Macworld Tokyo 2003 проводиться не будет – разработана микросхема, позволяющая в 10 раз увеличить скорость передачи информации в оптических сетях

Начались судебные разбирательства в отношении разработчиков программ обхода защиты Advanced eBook Reader и DeCSS, а также против интернет-портала Bonzi.com – Выставка Macworld Tokyo 2003 проводиться не будет – разработана микросхема, позволяющая в 10 раз увеличить скорость передачи информации в оптических сетях


На этой неделе начались сразу три громких судебных процесса: во-первых, в Сан-Франциcко проводятся слушания по иску правительства Соединенных Штатов против российской компании Elcomsoft. Во-вторых, в суде города Осло рассматривается дело 19-летнего хакера Йона Леха Йохансена, который несколько лет назад создал знаменитую программу DeCSS для взлома защиты от копирования дисков DVD. И, наконец, американский интернет-портал Bonzi.com обвиняется в недобросовестном использовании рекламных всплывающих окон. Но, обо всем по порядку.

Итак, американское правительство утверждает, что написанная в Elcomsoft программа Advanced eBook Reader нарушает Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). В связи с этим распространение программы должно быть немедленно прекращено, а компаниям, пострадавшим от действий Elcomsoft, необходимо выплатить компенсацию. Напомним, что Advanced eBook Reader позволяет обходить защиту электронных книг в формате Adobe eBook, а одним из разработчиков этой утилиты является Дмитрий Скляров, против которого недавно были сняты все обвинения. Кстати, именно Скляров является одним из основных свидетелей по рассматриваемому в настоящий момент делу. Основная линия защиты компании-разработчика строится на том, что Advanced eBook Reader создавался не с целью вскрытия защиты электронных книг для их последующего пиратского распространения, а для того чтобы владельцы электронных книг могли делать их резервные копии или копировать их содержимое на другие устройства для последующего персонального использования. Такие действия, в принципе, отвечают законодательству и ничего противозаконного в них нет. Однако, какое решение примет судья, пока неизвестно.

Аналогичное разбирательство началось в понедельник в суде города Осло: девятнадцатилетний Йон Леха Йохансен обвиняется в нарушении законодательства о защите авторских прав. Дело в том, что около четырех лет назад Йохансен написал небезызвестную программу DeCSS, предназначенную для взлома системы защиты от копирования дисков DVD. Данная программа создавалась с целью получить возможность просмотра DVD-дисков на платформе Linux, однако функции данной утилиты позволяют также использовать ее и для незаконного тиражирования фильмов. Естественно, такая ситуация мало понравилась Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA), которая и обратилась к норвежским властям с требованием арестовать создателя программы и предать его суду. По норвежским законам, хакеру грозит до двух лет тюремного заключения плюс крупные штрафы и компенсационные выплаты. Однако в то, что Йохансену действительно дадут тюремный срок, мало кто верит.

Что касается корпорация Bonzi Software, то она обвиняется в преднамеренном мошенническом введении пользователей в заблуждение, нечестной коммерческой практике и получении дохода от подобных действий. Дело в том, что веб-сайт Bonzi.com, занимающийся торговлей программным обеспечением, продажей DVD-дисков и так далее, с недавнего времени по посещаемости выбился в тройку лидеров. Связано это, прежде всего, с тем, что компания Bonzi применяла рекламу во «всплывающих окнах с секретом»: такие окна были замаскированы под всем известные "предупреждения о нарушении безопасности" (security alerts) Windows. Когда пользователи кликали по этим окошкам, думая, что это системные предупреждения, они автоматически направлялись на Bonzi.com. В результате недовольные пользователи от имени адвокатской конторы Lukins & Annis P.S. подали коллективный иск. Впрочем, доказать вину Bonzi будет достаточно сложно, поскольку не ясно даже, нанесла ли корпорация пользователям какой-либо реальный вред, помимо незначительного неудобства из-за посещения своего сайта.

Кроме того, в понедельник стало известно, что компания IDG World Expo подтвердила слухи об отмене запланированной на май будущего года выставки Macworld Tokyo 2003. Главной причиной отказа, по всей видимости, стало нежелание Apple, а вслед за ней и компаний Macromedia, Adobe и Microsoft, принять участие в выставке. Организаторы посчитали, что без вышеназванных разработчиков мероприятие теряет свою масштабность смысл, и проводить его просто-напросто не имеет смысла. Напомним, что ранее в этом году Apple отказалась от участия в одной из американских выставок Macworld. Этот отказ связан с тем, что Apple не согласна с решением о переносе нью-йоркской выставки в Бостон, который IDG World Expo наметила на 2004 г. В то же время, компания планирует продолжить свое участие в Macworld San Francisco.

К числу интересных новостей можно отнести и то, что японская компания Nippon Telegraph and Telephone (NTT) заявила о разработке новой мультиплексорной микросхемы для оборудования, применяющегося для передачи данных в оптических сетях. Эта микросхема позволяет преобразовать несколько параллельных сигналов с низкой полосой пропускания в более скоростной последовательный сигнал, используя принцип мультиплексирования с разделением по времени. Таким образом, достигается скорость передачи данных до 100 Гбит/с, что на порядок превышает аналогичные показатели современных оптоволоконных сетей. Столь большого увеличения производительности удалось достичь за счет использования в конструкции микросхемы транзисторов с высокой подвижностью электронов. В качестве материала для их создания использовался не традиционный кремний, а более редкий полупроводник - фосфид индия.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.