Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучше меньше, да лучше

АрхивИтоги дня
26.11.2002

Последствия изменения спецификаций чипсета Springdale - nVidia продемонстрировала новый чипсет Crush K8 – Началось массовое производства флэш-карт уменьшенного форм-фактора – Цены на флш-память вырастут до конца года – Российских пользователей интернета ожидает повышение стоимости доступа в Сеть

Последствия изменения спецификаций чипсета Springdale - nVidia продемонстрировала новый чипсет Crush K8 – Началось массовое производства флэш-карт уменьшенного форм-фактора – Цены на флш-память вырастут до конца года – Российских пользователей интернета ожидает повышение стоимости доступа в Сеть


Около двух недель назад компания Intel объявила о внесении изменений в спецификацию чипсета Springdale для процессоров Pentium 4 следующего поколения. Напомним, что согласно последним планам Intel, вышеназванные чипсеты будут поддерживать процессоры с системной шиной, работающей на частоте 800 МГц, а также двухканальную оперативную память DDR400. Такое положение дел, по мнению некоторых аналитиков, приведет к резкому росту объемов производства памяти DDR400, которая ранее рассматривалась как переходный стандарт перед массовым внедрением памяти типа DDRII. Теперь же у DDR400 есть все шансы стать промышленным стандартом оперативной памяти в 2003 году. Однако, помимо производителей оперативной памяти, изменение спецификаций Springdale затронет и ряд других компаний – в частности тайваньских разработчиков чипсетов Silicon Integrated Systems (SiS) и VIA Technologies, а также корпорацию AMD. Дело в том, что компания SiS, которая приобрела у Intel лицензию на технологии, связанные с процессором Pentium 4, будет вынуждена изменить конструкцию своих чипсетов нового поколения. В частности, чипсеты SiS648FX и SiS655 будут доработаны для поддержки системной шины, работающей на частоте 800 МГц. Более того, поставки этих чипсетов в связи с необходимостью доработки будут отложены на неопределенное время. Таким образом, чипсеты собственной разработки компании Intel будут единственным выбором для покупателей. Компания VIA, в свою очередь, не приобретала у Intel лицензий и поэтому зависит большей частью от корпорации AMD. Однако, если AMD из-за действий Intel потеряет свою долю рынка, компания VIA может столкнуться с серьезными трудностями. Напомним также, что поставки чипсетов Springdale начнутся во втором квартале будущего года.

Одновременно компания nVidia продемонстрировала новый чипсет Crush K8 для процессоров AMD восьмого поколения (кодовое название платформы - Hammer). Чипсет Crush K8 состоит только из одной микросхемы южного моста с интегрированным контроллером видеоинтерфейса AGP. Использование такой конструкции объясняется тем, что специалисты AMD встроили контроллер оперативной памяти, который традиционно размещался в микросхеме северного моста чипсета, непосредственно в сам процессор К8. В результате, по словам директора отделения чипсетов nVidia Дрю Генри, с использованием Crush K8 разработка системных плат существенно ускорится. Впрочем, другие производители планируют выпускать чипсеты для новых процессоров AMD, состоящие как из южного, так и из северного мостов.

Помимо новых чипсетов на ранке скоро появятся и новые флэш-карты памяти уменьшенного форм-фактора MMC, о начале массового производства которых объявила на этой неделе компания Hitachi. Напомним, что данный стандарт карт памяти был одобрен лишь несколько дней назад. Представленные сменные карты памяти Hitachi RS-MMC имеют объем 16 Мбайт (модель HB28H016RM2), 32 (HB28H032RM2) и 64 (HB28H064RM2). В них использованы те же компоненты, которые применяются в самых последних моделях MMC-карт компании, что обеспечивает им такие же скоростные характеристики. Кроме того, примерно через год в продаже появятся ММС-карты емкостью 128 и 256 МБ.

Кстати, стоимость флэш-памяти уже в начале следующего года может вырасти на 20-40 процентов, о чем сообщили представители компании Intel. Такое решение вызвано все увеличивающимся спросом на карманные компьютеры, мобильные телефоны и другие устройства, оснащающиеся флэш-накопителями. В связи с этим корпорация Intel – крупнейший производитель флэш-памяти, занимающий практически треть соответствующего сегмента мирового рынка, объявила о вынужденном повышении стоимости конечной продукции. Как выяснилось, многие дистрибьюторы не ожидали повышения спроса на флэш-память в октябре, поэтому в ноябре ни уровень цен, ни спрос на эти микросхемы не снизились. Дистрибьюторы жалуются на недостаточные объемы поставки как чипов флэш-памяти, так и модулей оперативной памяти DDR, микросхем для управления электропитанием, а также КПОМ-матриц, которые используются в цифровых фотоаппаратах. Можно также предположить, что вслед за компанией Intel другие производители памяти также повысят цены на свою продукцию.

До конца года может также существенно подорожать доступ во всемирную сеть для российских пользователей. Дело в том, что с начала декабря некоторые крупные корпорации, играющие заметную роль на межоператорском рынке, меняют свою пиринговую политику: с этой даты фактически прекращает существование такое понятие, как внутрироссийский трафик. До сегодняшнего дня российский трафик обходился пользователям гораздо дешевле международного, однако уже летом 2002 года некоторые операторы начали существенно повышать цены. Естественно, возросшие затраты провайдеров найдут отражение в стоимости услуг доступа в Сеть. В результате больше всего пострадают рядовые пользователи. Примечательно также, что заметного подорожания доступа в интернет не наблюдалось уже около десяти лет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.