Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В каждой строчке – только точки!

АрхивИтоги дня
25.11.2002

Новые системы защиты электронной почты – Планы Intel по выпуску новых процессоров для ноутбуков – В продажу поступили чипы Celeron с частотами 2,1 и 2,2 ГГц - DDR400 станет массовой уже во 2-м квартале 2003 г.

Новые системы защиты электронной почты – Планы Intel по выпуску новых процессоров для ноутбуков – В продажу поступили чипы Celeron с тактовыми частотами 2,1 и 2,2 ГГц - DDR400 станет массовой уже во втором квартале 2003 года


Существует мнение, что уже в ближайшие несколько лет из-за огромного количества вирусов и спама электронная почта в том виде, в котором мы воспринимаем ее сегодня, полностью исчезнет, превратившись в нечто другое. Впрочем, наряду с появлением новых вирусов, выпускаются и новые средства защиты E-mail’а. Так, недавно австралийская фирма Sentrybay представила программу ViraLock , которая распространяется в качестве дополнения к популярному почтовому клиенту Outlook и, по заявлениям разработчиков, способна полностью обезопасить пользователя от саморазмножающихся вирусов. Программа не только проверяет входящую и исходящую почту на предмет наличия вирусов, но и одновременно шифрует все адреса в заголовке и теле сообщения, а также кодирует адресную книгу Outlook. Пользователю также предоставляется возможность блокировать получение или рассылку посланий, содержащих потенциально опасные прикрепленные файлы с расширениями .ехе, .dll и .vbe.

В то же время компания Cloudmark выпустила программное обеспечение для борьбы с нежелательными рекламными рассылками или, попросту говоря, спамом. Утилита под названием Authority использует необычный принцип отсеивания нежелательной почты, основанный на обработке информации, содержащейся в послании. Дело в том, что, проанализировав около двух миллионов рекламных посланий, сотрудники Cloudmark пришли к выводу, что спамеры используют полторы сотни различных приемов, призванных привлечь внимание пользователя к посланию. Примером таких приемов могут служить многочисленные повторяющиеся символы, восклицательные знаки и так далее. Программа Authority как раз и выявляет эти признаки, отличающие спам от нормальных писем, и уничтожает нежелательную почту. Стоит, правда, отметить, что система Authority вряд ли сможет отфильтровать весь «мусор», рассылаемый по электронной почте: ведь, вместе с совершенствованием систем защиты совершенствуются и методы, используемые спамерами.

В конце прошлой недели также стало известно, что процессорный гигант – компания Intel намерена в первом квартале будущего года представить свои новые чипы Banias и Dothan, ранее известные под кодовыми именами Odem и Montara. Напомним, что процессор Banias будет устанавливаться в портативные компьютеры, а чип Dothan, производимый с использованием 0,09-микронного техпроцесса, будет представлять собой доработанную версию процессора Banias. Однако, этот процессор появится не раньше конца 2003 года. Впрочем, несмотря на то, что Intel возлагает на новые процессоры весьма большие надежды, в 2003 году продолжится и выпуск мобильных процессоров Celeron: так, в третьем квартале будущего года появятся чипы с тактовой частотой 2,40 и 2,30 ГГц.

Пока что же в продажу поступили новые процессоры Celeron для настольных компьютеров с тактовыми частотами 2,1 и 2,2 ГГц. Эти чипы построены на ядре Northwood и оснащены кэш-памятью второго уровня объемом 128 Кб. Процессоры поддерживают системную шину, работающую на частоте 400 МГц, и производятся по 0,13-микронной технологии. Цена процессоров в партиях от 1000 штук будет составлять 89 и 103 доллара США для 2,1 и 2,2 ГГц чипов соответственно.

Примечательно также, что 15 ноября компания Intel объявила о внесении изменений в спецификацию чипсета Springdale для процессоров Pentium 4 следующего поколения. Напомним, что официально данный набор системной логики должен быть представлен лишь во втором квартале будущего года, хотя прототипы системных плат на чипсете Springdale уже демонстрировались на выставке Comdex Fall 2002. Как сообщили представители Intel, чипсет Springdale будет поддерживать процессоры с системной шиной, работающей на частоте 800 МГц, а также двухканальную оперативную память DDR400. Ранее предполагалось, что в новом чипсете будет реализована только лишь поддержка процессоров с системной шиной 667 МГц и двухканальной оперативной памяти DDR333. Такое решение компании Intel, по мнению аналитиков, способно существенно изменить ситуацию на рынке оперативной памяти. Дело в том, что ранее память DDR400 ранее рассматривалась как переходный стандарт перед массовым внедрением памяти типа DDRII. Однако теперь производители микросхем и модулей оперативной памяти убеждены в том, что у DDR400 есть все шансы стать промышленным стандартом оперативной памяти в 2003 году. Так что не исключено, что уже в ближайшем будущем объемы производства DDR400 существенно вырастут.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.