Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Глаза разбегаются!

АрхивИтоги дня
06.11.2002

Новые мобильники Nokia – Разработан сервис коротких сообщений для людей с ограниченным зрением – Nokia готовится выйти на рынок игровых консолей – Новые сервера на базе чипов Xeon MP

Новые мобильники Nokia – Разработан сервис коротких сообщений для людей с ограниченным зрением – Nokia готовится выйти на рынок игровых консолей – Новые сервера на базе чипов Xeon MP


После достаточно продолжительно периода затишья финский производитель телекоммуникационного оборудования – компания Nokia представила сразу шесть новых мобильных телефонов – на любой вкус. Потенциальные покупатели смогут выбрать телефон, который соответствует их финансовому положению, потребностям и так далее. Например, те, кто захочет за достаточно высокую цену приобрести устройство Nokia 7250, получат помимо самого терминала, миниатюрную цифровую фотокамеру и FM-приемник. Любителям отправлять короткие сообщения больше всего подойдет мобильник с рабочим названием Nokia 6800. Дело в том, что этот телефон оснащен уникальной раскладывающейся клавиатурой и четырехпозиционным джойстиком. Когда клавиатура сложена, аппарат почти не отличается от любого традиционного мобильника, однако если клавиатуру разложить, то можно радикально повысить удобство работы с текстом. Кстати, короткие сообщения теперь можно будет не только читать, но и воспринимать на слух. Дело в том, что британский провайдер телекоммуникационных сервисов British Telecom разработал прототип системы для людей с ограниченным зрением: данная система проговаривает SMS-сообщения вслух, избавляя пользователя от необходимости читать мелкий текст на экране. Технология разрабатывалась компанией British Telecom совместно c Королевской национальной организацией помощи слепым (Royal National Institute for the Blind). Результатом проведенных исследований стало устройство карманного размера, позволяющее посылать текстовые сообщения на КПК, который "проговаривает" текст. В таком случае, если вы не видите текст, то можете его услышать.

Возвращаясь к мобильникам Nokia, стоит рассказать еще и об аппарате Nokia 5100, который понравится людям, ведущим активный образ жизни – спортсменам, туристам и т.д. Этот терминал не только имеет удароустойчивый корпус, защищенный от пыли и влаги, но также оснащен встроенным фонариком, термометром, секундомером, измерителем шума и счетчиком калорий. Более подробно о представленных новинках можно почитать на сайте Компьюленты.

Кстати, в феврале будущего года компания Nokia намерена представить и еще одну весьма интересную новинку. Правда, на этот раз речь идет не о мобильном телефоне, хотя функции обычного сотового аппарата в терминале также будут сохранены, а о принципиально новом устройстве под названием mobile game deck (мобильная игровая консоль). Продаваться консоли будут под торговой маркой Nokia N-Gage. Как ясно из названия, Nokia N-Gage будет предназначена для игр. Причем играть в эти игры можно будет не только в одиночку, но и объединяясь в сети. Более того, если несколько игроков находятся в одном помещении, то связь будет осуществляться по протоколу Bluetooth, в противном случае данные будут передаваться по сотовой сети. Основой для N-Gage станет платформа Nokia Series 60, используемая в смартфонах не только самой Nokia, но и других компаний, выпускающих интеллектуальные аппараты на базе операционной системы Symbian OS. Информация, по всей видимости, будет храниться на флэш-картах.

На этой неделе свои новинки представила не только компания Nokia - лидер на рынке мобильных телефонов, но и корпорация Intel – лидер на рынке процессоров. Итак, одним из этих чипов стал серверный процессор Xeon MP c тактовой частотой 2 ГГц и кэш-памятью третьего уровня объемом 2 Мб. Два других чипа имеют тактовые частоты 1,50 и 1,90 ГГц соответственно и оснащаются кэшем третьего уровня емкостью 1 МБ. По утверждению разработчиков, при работе с типичными серверными приложениями производительность процессоров Intel Xeon MP нового поколения на 38 процентов превышает производительность процессоров предыдущего поколения. Новые чипы основаны на микроархитектуре Intel NetBurst, поддерживают технологию параллельных вычислений Hyper-Threading и производятся по 0,13-микронной технологии.

Практически одновременны с выпуском компанией Intel процессоров Xeon MP, компания Fujitsu Siemens Computers представила первые серверы Primergy H450, R450 и T850, построенные с использованием вышеназванных чипов. В данных серверах, в зависимости от модификации, используется либо четыре, либо восемь процессоров. По информации разработчика, применение новых процессоров Xeon MP позволяет существенно повысить производительность серверов рабочих групп. Несколько небольших серверов способна заменить всего одна система, что снижает стоимость обслуживания сети, а также уменьшает затраты на ее администрирование. Так, производительность четырехпроцессорного сервера на основе новых чипов Intel в тесте TPC-C достигает 68000 tpm_C (транзакций, выполняемых в течение минуты со временем отклика менее 5 секунд).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.