Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Безопасность – прежде всего!

АрхивИтоги дня
04.11.2002

Mac OS признан самой безопасной ОС – Уровень пиратства в Соединенных Штатах растет – Беспроводное зарядное устройство для мобильников и КПК

Mac OS признан самой безопасной ОС – Уровень пиратства в Соединенных Штатах растет – Беспроводное зарядное устройство для мобильников и КПК


В конце прошлой недели стало известно о том, что операционная система Windows 2000 признана одной из самых безопасных ОС и получила сертификат безопасности Common Criteria. Однако, как выяснилось, гораздо более надежна в работе операционная система Mac OS, которая по показателям безопасности обгоняет даже Linux. Такие результаты были получены на основе анализа данных базы Security Intelligence Products and Systems (SIPS), которая ведется с 1995 года. В нее занесена информация о более чем 100 тысячах случаев взломов и атак и о деятельности 6 тысяч хакерских группировках. Согласно исследованию британской компании mi2g, за первые 10 месяцев 2002-го года пользователями и разработчиками были выявлены 1162 уязвимости в различных операционных системах и программном обеспечении. Из них на долю Mac OS приходятся лишь 31 (0,05%), соответственно и число атак на компьютеры с Mac OS оказалось очень низким. Впрочем, нельзя забывать и про то, что компьютеры Макинтош составляют всего два-три процента от общего числа ПК. Более того, пользователи Маков, как правило, приобретают эти компьютеры в личных целях или в качестве рабочих станций, а не серверов для хранения важной информации или ведения интернет-бизнеса. В результате операционные системы Mac OS с точки зрения взлома оказываются малоинтересны для хакеров.

Зато, всевозможные операционные системы и прочее ПО представляет весьма большой интерес для пиратов. Так, недавно организация Business Software Alliance (BSA) сообщила о значительном росте доли контрафактного программного обеспечения в США. Ущерб от пиратов BSA оценивает в 1,8 млрд. долл. США. Кроме того, пиратское распространение программ стало одной из причин сокращения 111 тысяч рабочих мест в американских компаниях. Исследование проводилось отдельно в каждом из штатов. Наиболее высокий уровень пиратства зафиксирован в штате Миссисипи, где он составил 48,7%. Наименее пиратским штатом признан Нью-Йорк, в котором доля нелегального ПО составляет всего 11,9%.

Еще одним весьма важным событием конца прошлой недели можно считать проведение в Йокогаме первого в мире технического саммита, посвященного развитию сетей мобильной связи четвертого поколения. Организатором данного саммита выступила корпорация NTT DoCoMo, которая ведет работы над созданием 4G-сетей с марта этого года. Уже сейчас удалось достигнуть скорости передачи в 100 Мбит/с к абоненту и в 20 Мбит/с - от абонента, что в два раза превосходит аналогичные показатели сетей 3G. Впрочем, какие-либо стандарты 4G пока не существуют даже в черновой форме, но, тем не менее, некоторые общие черты уже прорисовываются. В качестве базовой технологии внутрисетевой передачи информации будет использован протокол IP, точнее, его защищенная версия. Скорости передачи будут меняться в зависимости от того, находится ли абонент на месте или в движении, причем отличаться они могут в десять и более раз. Когда на рынке появятся первые продукты с поддержкой 4G-неизвестно.

Неизвестно также, как скоро завершаться работы по созданию сотовой сети третьего поколения TD-SCDMA (time division synchronous code division multiple access), которая будет действовать исключительно на территории Китая. Стоит отметить, что в настоящее время в мире наибольшей популярностью пользуются стандарты CDMA2000 американской компании Quallcomm и WCDMA (UMTS), созданный консорциумом европейских компаний. Разработка же собственной 3G-сети TD-SCDMA позволит китайскому рынку избежать зависимости от западных производителей. Новый стандарт сотовой связи будет разрабатываться компанией Datang при поддержке правительства. Стратегическим партнером Datang в работе над TD-SCDMA является германская компания Siemens, вложившая в разработку этого стандарта около 200 млн. евро и планирующая дополнительные инвестиции в размере около 50 млн. евро, сообщает газета People's Daily. Китайские сотовые операторы China Mobile и China Unicom пока не сообщали о создании сетей на базе TD-SCDMA, хотя проявили к технологии заметный интерес.

В продолжение темы мобильных телефонов и сотовых сетей хочется рассказать о необычной технологии подзарядки мобильных терминалов, разработанной компанией Splashpower из Кембриджа (Великобритания). Данная система интересна тем, что зарядку аккумуляторов можно производить без подключения электрических кабелей. Достигается это следующим образом: энергия передается при помощи индукционных катушек, которые размещаются в зарядном устройстве и так называемом SplashModule - приемнике, который размещается в ноутбуке, мобильном телефоне, КПК или других подобных устройствах. Мощности зарядного устройства SplashPad достаточно для одновременной зарядки нескольких телефонов или КПК, и оно не наносит ущерба данным, хранящимся на магнитных носителях. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.