Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скупой платит дважды

АрхивИтоги дня
01.11.2002

Суд запретил компании Intel выпускать процессоры Itanium – ЕС переходит на Linux – Телекомпании вынуждают Microsoft добавить функции по защите авторских прав в ОС Windows XP Media Center – Цены на DDR начали падать

Суд запретил компании Intel выпускать процессоры Itanium – ЕС переходит на Linux – Телекомпании вынуждают Microsoft добавить функции по защите авторских прав в ОС Windows XP Media Center – Цены на DDR начали падать


Около трех недель назад федеральный суд США признал корпорацию Intel виновной в незаконном использовании технологий Intergraph в 64-разрядных процессорах семейства Itanium. Примечательно, что ранее компания Intel уже обвинялась в использовании запатентованных Intergraph технологий в процессорах семейства Pentium. Тогда спор закончился выплатой со стороны Intel компенсации размере 300 миллионов долларов. На этот раз суд постановил, что процессорный гигант должен прекратить производство чипов Itanium до урегулирования спора с Intergraph. Однако судья Джон Уорд сразу же приостановил действие данного решения, предоставив Intel 30 дней на подачу апелляции. В настоящее время между Intel и Intergraph достигнута предварительная договоренность по данному делу. После судебного решения, вынесенного 11 октября, Intel согласилась выплатить Intergraph компенсацию в размере 150 млн. долл. США. Если Intel выиграет апелляционный процесс, то она получит бесплатную лицензию на использование технологий Intergraph в чипах Itanium. В противном случае процессорному гиганту придется выплатить Intergraph еще 100-150 млн. долл. в виде лицензионных отчислений.


Штраф пришлось выплатить и другому не менее известному производителю – компании Nintendo. Дело в том, что еще два года назад Nintendo и ряд дистрибьюторов в странах ЕС были обвинены в искусственном завышении цен на свою продукцию. Как впоследствии показало расследование, Nintendo договорилась с некоторыми из своих партнеров о совместных действиях по предотвращению импорта приставок и видеоигр из стран, где на них установлены низкие цены, в те страны, где игры стоят дороже. Для достижения своих целей Nintendo вступила в "картелеподобный" сговор с семью своими дистрибьюторами с целью искусственного разделения рынков сбыта и завышения цен, говорится в решении властей Европейского союза. В итоге Nintendo была оштрафована на 146,6 млн. евро.

Кстати, Европейский Союз, по всей видимости, уже в скором времени полностью откажется от использования программного обеспечения Microsoft в государственных учреждениях. Вместо операционных систем Windows будут установлены ОС с открытым кодом – Linux. В течение нескольких ближайших месяцев будет проводиться пилотный проект по переводу компьютеров на другую операционную систему, и ЕС уже выбрала исполнителя этого проекта. Контракт на 250 тысяч евро получила британская консультационная компания netproject. Эта фирма также должна выработать базовые принципы перехода на информационные продукты с открытыми кодами и стартегию Европейского Союза в области развития персональных вычислительных систем. Проект будет реализован в земле Мекленбург-Померания (ФРГ). Примечательно, что netproject уже участвовала в проекте по внедрению Linux в полицейских органах Западного Йоркшира. Именно по этой причине вышеназванная компания была выбрана для осуществления пилотного проекта в ЕС.

Недовольны программным обеспечением Microsoft не только страны Европейского Союза. Так, многие телекомпании высказываются за то, чтобы в операционную систему Windows XP Media Center были вновь добавлены функции по защите авторских прав. Напомним, что Windows XP Media Center дает пользователям возможность управлять всей домашней техникой, сохранять для последующего просмотра телепередачи, прослушивать музыку и смотреть фильмы на DVD. Под давлением медиаиндустрии Microsoft решила ограничить функциональность Windows XP Media Center как цифрового видеомагнитофона, запретив копирование и распространение сохраненного контента. Однако позже в Microsoft решили пойти навстречу пользователям и разрешили копирование и распространение телешоу. Именно это решение и не понравилось телекомпаниям и кинокомпаниям, которые делают все возможное, чтобы остановить пиратство. Впрочем, новый подход Microsoft к защите авторских прав соответствует настроениям пользователей, а поэтому пока что неизвестно, на чью сторону встанет софтверный гигант.

В заключение хочется вновь коснуться темы цен на оперативную память. Еще недавно некоторые аналитики утверждали, что стоимость микросхем типа DDR, подскочившая до самого высокого за последние восемь месяцев уровня, не будет снижаться как минимум до конца этого года. Однако, как оказалось, данные прогнозы не соответствуют действительности. Дело в том, что по данным маркетингового агентства ICIS-LOR, средневзвешенные оптовые цены на оперативную память типа DDR начали постепенно падать. Данная тенденция наметилась около двух недель назад. Микросхемы памяти типа SDR также продолжают дешеветь. При этом, на спотовом рынке снижение цен на микросхемы типа DDR остается менее значительным, чем на крупнооптовом рынке. На спотовом рынке Северной Америки был даже зафиксирован резкий рост цен на 256-мегабитные микросхемы DDR, когда их спотовая цена достигла 7,90 доллара США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.