Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Игра окончена

АрхивИтоги дня
21.10.2002

Завершился шахматный турнир между Крамником и компьютером Deep Fritz – Samsung разработала микросхему ферроэлектрической памяти (FRAM) – Цены на мобильные процессоры Pentium 4 снижаются

Завершился шахматный турнир между Крамником и компьютером Deep Fritz –  Samsung разработала микросхему ферроэлектрической памяти (FRAM) – Цены на мобильные процессоры Pentium 4 снижаются

В прошедшие выходные завершился шахматный турнир Brains in Bahrain между чемпионом мира Владимиром Крамником и компьютером Deep Fritz. Восьмая, заключительная, партия закончилась ничьей. Напомним, что из предыдущих семи партий по две выиграли Крамник и Deep Fritz, а еще три закончились ничейным результатом. Таким образом, счет в поединке составил 4:4. Российский шахматист за участие в турнире получит семьсот пятьдесят тысяч долларов. В скором времени должен также состояться еще один шахматный турнир между человеком и машиной: на этот раз в поединке сразятся Гарри Каспаров и компьютер Deep Junior. Однако до этого состязания остается еще больше месяца, а поэтому перейдем к другим новостям.

На прошлой неделе специалисты компании Sharp представили новый жидкокристаллический дисплей, способный выводить объемное изображение. В основе конструкции трехмерного монитора лежат обычные тонкопленочные транзисторы (TFT). Стереоэффект достигается за счет особого оптического барьера, который блокирует отраженный от экрана свет таким образом, что левый и правый глаз человека видят разные изображения. Однако, у нового дисплея есть и один недостаток: в частности, чтобы увидеть трехмерное изображение, пользователь должен держать свою голову, по возможности, неподвижно, так как смещение более чем на 30 мм приведет к тому, что один глаз увидит картинку, предназначенную для другого. Переключение из режима 2D в 3D осуществляется нажатием кнопки или с помощью программного обеспечения. В Sharp планируют выпустить первые продукты на основе новой технологии в первой половине 2003 года. Компания также собирается организовать консорциум, который займется созданием и продвижением трехмерного оборудования, программного обеспечения и контента.

Практически одновременно с разработкой специалистами компании Sharp нового стереодисплея, сотрудники другой, не менее известной компании, представили новый чип ферроэлектрической памяти (FRAM) для мобильных устройств. Данный чип совмещает в себе энергонезависимость флэш-памяти и быстродействие памяти DRAM, что делает его чрезвычайно привлекательным решением для мобильных устройств. Модуль FRAM, разработанный в стенах корпорации Samsung Electronics, имеет емкость 4 Мбит. Основой для создания нового чипа стала 32-мегабитная микросхема FRAM, созданная для применения в широком спектре электронных устройств. Рабочее напряжение нового чипа составляет 3В, время доступа к информации - 80 нс. В микросхеме используется архитектура с применением однотранзисторных ячеек памяти. Впрочем, несмотря на все достоинства FRAM, у нее есть и существенный недостаток: а именно, маленькая плотность записи на текущем этапе не позволит вытеснить DRAM и SRAM.

А вот установленные в ноутбуках процессоры Pentium 4 для настольных систем, по всей видимости, в скором времени будут практически полностью вытеснены чипами Pentium 4-M. Дело в том, что практика использования десктопных процессоров в портативных компьютерах была вызвана относительно низкой стоимостью данных чипов по сравнению со специально разработанными чипами Pentium 4-M. Однако, недавно компания Intel приняла решение постепенно уменьшить разницу в ценах на процессоры Pentium 4 для настольных систем и на мобильные процессоры аналогичного уровня производительности. По информации DigiTimes, в среднем, разница между ценами на эти микросхемы составит не более 10-15 процентов. Новая ценовая политика позволит решить сразу несколько проблем: во-первых, компании-разработчику удастся избавиться от излишков мобильных процессоров Pentium 4-M. А, во-вторых, тем самым Intel подготовит производителей к выпуску нового мобильного процессора Banias, который должен быть представлен в 2003 году. Напомним, что данные чипы будут обладать низким энергопотреблением, а также на аппаратном уровне поддерживать беспроводную связь.

До 2003 года отложен и выпуск процессоров AMD восьмого поколения. В связи с этим на рынке затянется присутствие чипов седьмого поколения, а соответственно и наборы микросхем для старых процессоров будут пользоваться спросом. Видимо, в свете подобных событий тайваньские компании VIA Technologies и Silicon Integrated Systems рассматривают возможность выпуска новых, более современных чипсетов, для процессоров AMD K7. Предполагается, что новые наборы системной логики будут поддерживать такие современные технологии, как оперативная память типа DDR400 и графический протокол AGP 8x. В настоящее время чипсеты высшего класса VIA KT400 и SiS SiS746 поддерживают память типа DDR 333 и графический протокол AGP 8x.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.