Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Максимальное ускорение

АрхивИтоги дня
18.10.2002

Итоги форума разработчиков микропроцессоров - Microsoft ввела новые правила сервисного обслуживания ПО

Итоги форума разработчиков микропроцессоров - Microsoft ввела новые правила сервисного обслуживания ПО


Вчера в Сан-Хосе, (штат Калифорния, США) завершился форум разработчиков микропроцессоров (MPF 2002). Как нетрудно догадаться, на форуме были представлены последние разработки самых известных компаний, в числе которых присутствовали такие брэнды как IBM, Intel, AMD, Fujitsu, Samsung, Nec, Centaur Technology и другие. Но, обо всем по порядку.

Итак, центральным событием форума стало объявление компании IBM о выпуске нового 64-разрядного микропроцессора PowerPC 970, который будет работать на частоте 1,8 ГГц и по быстродействию будет вдвое быстрее любого из используемых сегодня чипов для настольных ПК. Об этом процессоре Компьютерра уже подробно рассказывала два дня назад, а поэтому перейдем к другим интересным новинкам. Так, представитель AMD Пэт Конуэй сконцентрировал все внимание на архитектуре Hammer и процессорах семейства Opteron. По утверждению Конуэя, в лабораториях AMD уже проходит испытания процессор Opteron с тактовой частотой 2 ГГц, а на форуме демонстрировался двухпроцессорный компьютер на основе Opteron с тактовой частотой 800 МГц. Как сообщил Конуэй, в этих чипах реализована новая технология, позволяющая создавать многопроцессорные системы без установки дополнительных микросхем, что позволяет существенно удешевить такие системы. Впрочем, многие сомневаются в достоинствах Hammer. В частности, аналитики компании Gartner считают, что с появлением процессоров Intel на основе 64-разрядной архитектуры IA-64, на рынке просто-напросто не останется места для гибридной архитектуры AMD Hammer. По мнению сотрудников Gartner, процессоры Opteron не будут пользоваться значительным спросом как у поставщиков компьютерной техники, так и у потенциальных клиентов. Более того, по прогнозу Gartner, к 2007 году около 75 процентов покупателей предпочтут системы на основе платформ Intel, а не процессоров с архитектурой RISC. Впрочем, 64-разрядная платформа за это время еще не сможет вытеснить 32-разрядную, за исключением специализированных систем для 64-разрядных приложений.

Возвращаясь к форуму микропроцессоров MPF 2002, нельзя не рассказать и о новом процессоре, разработанном компанией Centaur Technology. Чип под кодовым названием Nehemiah, рассчитанный на использование в недорогих системах, будет производиться по 0,13-микронной технологии, а его тактовая частота составит 1,4 или 1,5 ГГц. Напомним, что именно Centaur Technology была разработчиком процессора VIA C3, который был представлен после покупки этой компании фирмой VIA Technologies. Примечательно, что система на базе нового процессора Nehemiah и видеокарты nVidia GeForce2 по производительности в два раза превосходит систему в аналогичной конфигурации на базе чипа Intel Pentium 4 с тактовой частотой 1,7 ГГц. Как говорится, Pentium отдыхает.

Компания Samsung Electronics, в свою очередь, обошла корпорацию Intel, представив первый в мире ARM-процессор, работающий на частоте выше 1 ГГц. Новый чип, получивший название Halla в честь самой высокой южнокорейской горы, может работать на частотах от 800 МГц до 1,2 ГГц и значительно превосходит по производительности процессоры Intel Xscale. Чип Halla, который будет производиться с использованием 0,13 микронного техпроцесса, найдет применение в карманных компьютерах и цифровых телевизорах.

Кроме того, на форуме были продемонстрированы новые технологии в области создания микросхем с поддержкой параллельных вычислений. Компания Miron представила чип под кодовым названием Yukon, который представляет собой микросхему памяти, изготовленную по 15-микронной технологии, совмещенную с микропроцессором, производящимся по 0,18-микронной технологии и работающим на тактовой частоте 200 МГц. Корпорация NEC разработала динамически конфигурируемый процессор (DRP), способный автоматически настраиваться на выполнение тех или иных задач. А компания Sandbridge Technologies заявила о создании ядра для цифрового сигнального процессора (DSP), поддерживающего параллельные вычисления. Как сообщается, новое ядро может работать с восемью параллельными процессами, при этом некоторые потоки могут отключаться для снижения уровня энергопотребления.

Что касается софтверного гиганта Microsoft, то он также порадовал всех пользователей своей продукции, хотя и не представил никаких процессоров на форуме MPF 2002. Дело в том, что отныне будут несколько увеличены сроки технической поддержки программных продуктов: теперь вместо трех лет обслуживания, новое ПО от Microsoft будет обслуживаться пять лет. В частности, операционная система Windows XP Professional, выпущенная 25 октября 2001 года будет поддерживаться компанией Microsoft до конца 2006 года. В этот период для операционной системы будут выпускаться заплатки и обновления. В период расширенной поддержки, который продлится до конца 2008 года, Microsoft предоставит пользователям Windows XP Pro ограниченную поддержку. Кроме того, в этот период вводятся ограничения на распространение продукта с целью более эффективного внедрения следующей версии ОС. Версия Windows XP Home также будет поддерживаться до конца 2006 года, но для этой ОС не предусмотрено расширенной поддержки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.