Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чуть помедленнее!

АрхивИтоги дня
10.10.2002

Крамник снова выигрывает у компьютера – AMD и Fujitsu совместно производят флэш-память – Бороться с лихачами будут с помощью спутников

Крамник снова выигрывает у компьютера – AMD и Fujitsu совместно производят флэш-память – Бороться с лихачами будут с помощью спутников

Обзор событий минувшего дня начнем с новости о проходящем в эти дни шахматном турнире между чемпионом мира Владимиром Крамником и компьютером Deep Fritz. Как известно, 6 октября Крамник одержал над машиной уверенную победу, разыграв типичный берлинский эндшпиль. Чемпион мира очень хорошо знаком с этой стратегией, и Deep Fritz, по словам Крамника, не мог получить преимущество. Третья партия состоялась 8 октября – на этот раз компьютер снова оказался не на высоте. Так, для второй победы над Deep Fritz Крамнику потребовался 51 ход. Чемпион мира играл черными фигурами. В начале партии преимуществом завладел компьютер, разыграв шотландский дебют, однако затем Крамник смог повернуть ход партии в свою пользу, поставив машину в тупик ранним ферзевым гамбитом. Похожий прием он использовал и в предыдущих двух партиях. По словам Крамника, он понял, что выиграл, уже на 19-м ходу, когда Deep Fritz ослабил позиции пешек на стороне короля. Напомним, что всего турнир будет состоять из восьми партий. В случае выигрыша Крамник получит миллион долларов США, а в случае проигрыша - полмиллиона. Следующая партия будет разыграна сегодня, 10 октября – так что пожелаем Крамнику удачи.

Удача не помешает и корпорации AMD, которая вот уже на протяжении достаточно долгого времени пытается потеснить компанию Intel на рынке процессоров для настольных компьютеров. Однако, все не так-то просто. Дело в том, что в первой половине 2002 года процессоры Intel Pentium 4 существенно обогнали чипы AMD Athlon XP по тактовой частоте, а маркетологам Intеl успешно удается убеждать потребителей в том, что им необходим процессоры, работающие на высоких частотах. В то же время, процессор AMD Hammer благодаря своей передовой конструкции может стать серьёзным конкурентом Pentium 4 в 2003 году.

Согласно результатам исследований In-Stat/MDR, рост рынка персональных компьютеров в 2002 году немного замедлился, но  в 2003 году вырастет на 13 процентов. К этому, по-видимому, приведет  появление процессоров Intel Banias и Prescott, а также AMD Hammer. Эксперты прогнозируют замедление роста тактовой частоты процессоров Intel в 2004 году, поскольку повышение энергопотребления и рабочей температуры чипов препятствует использованию в настольных компьютерах процессоров с более высокой тактовой частотой. Поэтому производительность новых чипов будет повышаться, в основном, за счет технологии Hyper-Threading. Таким образом, у корпорации AMD появляется отличный шанс улучшить свое положение на рынке процессоров для десктопов.

Более того, на днях стало известно о том, что AMD и Fujitsu ведут переговоры о создании совместного предприятия по разработке, производству и продаже флэш-памяти. Дополнительная статья доходов сейчас жизненно необходима компании AMD, дабы хоть как-то компенсировать негативный эффект от спада продаж процессоров. По имеющимся данным, новое СП может быть образовано уже в январе 2003 г. Доля AMD в совместном предприятии составит 60%, остальное будет принадлежать Fujitsu. Ежегодный объем продаж совместного предприятия, по оценке Financial Times, будет достигать 3 млрд. долл. США. В настоящее время совместное предприятие AMD и Fujitsu по производству флэш-памяти уже существует, однако продажами компании занимаются самостоятельно.

А в то время как AMD и Intel делят между собой рынок микропроцессоров, корпорация Microsoft продолжает активное внедрение технологии XML в свои продукты. Как сообщил менеджер Microsoft по продуктам серии Office Скотт Бишоп, в скором будущем инструменты для разработки XML войдут в состав Microsoft Office. Бишоп сообщил, что новый продукт, носящий кодовое название XDocs, будет выпущен уже в середине будущего года. XDocs рассчитан на рядовых пользователей Office, не знакомых с нюансами XML, и позволит им без больших усилий создавать XML-формы для записи, сохранения и доступа к информации. По словам Бишопа, с помощью XDocs пользователи Office будут разрабатывать документы на базе XML, даже не подозревая об этом. Как ожидается, новый программный продукт в значительной степени повысит эффективность обработки информации: пользователи смогут внедрять данные в СУБД, электронные таблицы и работать с ними, используя механизмы веб-сервисов .NET.

В заключение хочется немного отвлечься от новостей компьютерного мира и рассказать о новейшей технологии спутникового ограничения скорости дорожного движения, которая в скором времени будет протестирована на автомагистралях Франции. Правда, эта система также базируется на использовании компьютерного оборудования, однако непосредственного отношения к ним не имеет. Как сообщает агентство France-Presse, система позволяет автоматически замедлять автомобиль в случае превышения установленного скоростного режима. Для водителя это будет выглядеть так, будто перестала работать педаль газа. Конечно, на самом деле педаль отказывать не будет. Просто автомобильный компьютер возьмет на себя полный контроль над подачей топлива в двигатель на то время, пока скорость не опустится до установленного предела. Более того, при небольшом превышении скорости компьютер будет ограничиваться выводом предупреждающего сообщения. Отключить компьютерную систему можно будет, резко нажав на акселератор. Для того чтобы определить допустимую на данной дороге скорость, автомобильный компьютер будет использовать данные спутниковой навигационной системы GPS и базу данных по автодорогам Франции. Если испытания системы пройдут успешно, уже к концу 2010 года она может быть внедрена в массовое использование.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.