Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microsoft борется со взломщиками Xbox

АрхивИтоги дня
25.09.2002

Закон о защите пользователей Сети застрял в американском сенате - Microsoft начала борьбу с хакерами Xbox - Microsoft советует, как изменить серийный код Windows XP - AMD представила мобильные процессоры Athlon XP 2000+ и 1900+ - Процессоры Athlon XP на ядре Barton не будут производиться по технологии SOI

Закон о защите пользователей Сети застрял в американском сенате - Microsoft начала борьбу с хакерами Xbox - Microsoft советует, как изменить серийный код Windows XP - AMD представила мобильные процессоры Athlon XP 2000+ и 1900+ - Процессоры Athlon XP на ядре Barton не будут производиться по технологии SOI

Обзор событий минувшего дня начнем с новости, которая в какой-то степени затрагивает, пожалуй, каждого пользователя Интернета. Как сообщается на сайте Internet.com, закон о защите прав пользователей сети, представленный в апреле этого года сенатором Эрнстом Холлингсом, скорее всего, не будет рассматриваться американским Сенатом в этом году. Закон Online Personal Privacy Act должен получить одобрение сенаторов и отправиться на рассмотрение в Палату представителей Конгресса. Однако, Сенат США в настоящее время занят другими законопроектами: большую часть времени занимают меры по укреплению национальной безопасности США, а также вопросы грядущих выборов. Если законпроект Холлингса не будет обсуждаться в этом году, то в следующем сенатору придется начать заново процесс представления законодательного акта на обсуждение. "Акт о личной конфиденциальности в сети" (Online Personal Privacy Act) устанавливает правила сбора информации о посетителях для всех интернет-провайдеров, владельцев веб-сайтов и компаний, предоставляющих онлайновые услуги. Согласно данному законопроекту, выполнять его требования обязаны владельцы всех коммерческих сайтов, а также некоммерческих страниц, получающих прибыль от размещения рекламы и продажи каких-либо товаров. Под определением личной информации о посетителе в законе подразумеваются имя и e-mail пользователя, а также его IP-адрес.

Согласно законопроекту, пользователи веб-сайтов получат право на доступ к имеющейся о них информации, а также смогут исправить собранные данные и потребовать их удаления. В законопроект включены и другие ограничения, причем все они распостраняются на интернет-компании, не имея силы в случаях с обычными компаниями, для которых деятельность в сети не является основополагающей. Эрнст "Фриц" Холлингс также является автором другого законопроекта, в рамках которого предусматривается оснащение всех электронных устройств средствами защиты от незаконного копирования защищенного авторским правом контента.

Примерно такая защита уже была встроена в игровую приставку Xbox: правда, в консоли она использовалась для того, чтобы ограничить запуск неавторизованного контента. Однако, хакеров это не остановило, и вскоре в Сети появились подробные инструкции относительно того, как взломать Xbox. Почти сразу после этого компания Microsoft, производитель приставки, начала серьезную борьбу со взломщиками, использующими Xbox "не по назначению". На сайте XboxHacker.net в форумах появились сообщения о том, что в недавно выпущенных игровых устройствах не работают мод-чипы, предназначенные для взлома защиты от запуска неавторизованного контента. Мод-чипы для Xbox появились в свободной продаже в интернет-магазинах в этом году. Установка такого чипа в устройство позволяет запускать игры с пиратских копий DVD-дисков, а также позволяет исполнять практически любой программный код на приставке. Компания Microsoft пошла на изменение конфигурации приставки, сделав невозможным применение существующих методов взлома защиты устройства. Представитель компании Microsoft Молли О'Доннел подтвердила информацию о том, что в конфигурации Xbox были произведены некоторые изменения. О'Доннел отказалась комментировать, какие именно изменения были сделаны, но сообщила, что разработчикам игровой консоли прекрасно известно о методах взлома защиты Xbox, и они в настоящее время пытаются улучшить систему безопасности. По словам представителя Microsoft, приставки Xbox в новой конфигурации уже выпускаются на заводах компании Flextronics в Китае. Мексиканский завод в Гвадалахаре будет переведен на производство приставки в новой конфигурации в самое ближайшее время.

Однако, Microsoft, преследуя хакеров, иногда, напротив, облегчает их работу. Как известно, недавно пираты нашли способ установки пакета обновлений Service Pack 1 (SP1) на нелицензионную версию операционной системы Windows XP. Для этого достаточно изменить серийный код этой операционной системы, поскольку при установке SP1 проверяет, не числится ли серийный код данной операционной системы в "черном списке" похищенных кодов. Чтобы изменить серийный код, пираты используют специально написанную утилиту, однако Microsoft сама пошла навстречу недобросовестным пользователям и обнародовала более простую процедуру изменения серийного кода. На официальном сайте Microsoft сообщается о том, что при попытке установить SP1 на операционную систему Windows XP, активированную при помощи похищенного серийного кода, выдается сообщение, что "серийный код Windows недействителен". По всей видимости, для того чтобы помочь добросовестным пользователям, чей серийный код по каким-либо причинам оказался в "черном списке", и которые получили в Microsoft новый серийный код, представители службы поддержки опубликовали методику изменения этого кода без помощи каких-либо дополнительных программ. Для замены серийного кода необходимо либо напрямую отредактировать реестр, либо использовать специальный скрипт. Спешим предупредить, что для использования предлагаемой Microsoft методики необходимо иметь действительный серийный код. По мнению обозревателей Inquirer, благодаря тому, что добросовестные пользователи, чей серийный код, по их мнению, неправомерно оказался в "черном списке", вправе обратиться в Microsoft за новым серийным кодом, специалисты этой компании получают возможность отследить происхождение использующихся пиратами кодов.

Как бы то ни было, Windows XP уже давно взломана и успешно работает на любых компьютерах – как с процессорами Intel, так и с процессорами AMD. Кстати, американская компания AMD вчера представила новые мобильные процессоры Mobile Athlon XP 2000+ и 1900+, предназначенные для использования в ноутбуках. В процессорах Mobile Athlon XP на основе архитектуры QuantiSpeed используется технология 3DNow! Professional, а также фирменная технология энергосбережения AMD PowerNow!. Чипы, предназначенные для установки в разъем Socket A, производятся по 0,13-микронной технологии на заводе Fab 30 в немецком городе Дрездене. Ноутбуки на основе новых процессоров Mobile Athlon XP уже выпускаются компаниями HP и Fujitsu Siemens Computers. Компания Packard Bell, подразделение потребительских товаров фирмы NEC Computers International, планирует представить компьютеры на основе процессора Mobile Athlon XP 1900+ в самое ближайшее время. Новые процессоры AMD Mobile Athlon XP 2000+ и 1900+ при поставках партиями по 1000 штук продаются по цене 345 и 239 долларов США соответственно.

Кроме того, представитель AMD подтвердил информацию о том, что процессоры Athlon XP седьмого поколения на основе нового ядра Barton будут представлены в первом квартале 2003 года. Однако, как заявили представители этой компании, эти процессоры не будут производиться по технологии SOI ("кремний-на-диэлектрике"). Первоначально планировалось выпускать процессоры Athlon XP на ядре Barton по 0,13-микронной технологии "кремний-на-изоляторе", как и 64-разрядные процессоры восьмого поколения на основе ядра Hammer, однако планы руководства AMD изменились. Тем не менее, остальные заявленные технические характеристики нового чипа останутся неизменными: он будет оснащаться кэшем второго уровня объемом 512 Кб, а также поддерживать системную шину, работающую на частоте 333 МГц. По мнению некоторых аналитиков, отказ от производства процессоров Athlon XP седьмого поколения по технологии "кремний-на-изоляторе" свидетельствует о том, что руководство компании AMD намерено уделять большее внимание более современным чипам восьмого поколения на ядре Hammer.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.