Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая система шифрования данных

АрхивИтоги дня
24.09.2002

Шифрование с использованием физических объектов как ключей - В сайте RIAA обнаружена серьезнейшая уязвимость - Yahoo запускает широкополосную игровую службу - Новая видеокарта DFI X400-T2 на основе Xabre 400 - ATI представила графический процессор Mobility Fire GL 9000

Шифрование с использованием физических объектов как ключей - В сайте RIAA обнаружена серьезнейшая уязвимость - Yahoo запускает широкополосную игровую службу - Новая видеокарта DFI X400-T2 на основе Xabre 400 - ATI представила графический процессор Mobility Fire GL 9000

Сегодня практически каждая организация или предприятие полагается в своей работе на компьютеры, однако безопасность конфиденциальной информации зачастую остается под вопросом. Частично решить проблему защиты персональных данных, вполне возможно, поможет разрабатываемая сотрудниками Массачусетского технологического университета (MIT) система, в которой для получения ключей используются не математические функции, а реальные физические объекты. Модель устройства, созданная в MIT, представляет из себя сотни маленьких, диаметром в доли миллиметра, стеклянных бусинок, помещенных в оболочку из эпоксидной смолы. Такой "жетон" имеет диаметр 1 см и толщину 2,5 мм. Облучив его лазером и считав преломившиеся лучи с помощью светочувствительной матрицы, компьютер или другое цифровое устройство получает последовательность чисел, то есть ключ, длиной 2400 бит. О стойкости метода говорит тот факт, что изменение положения одной из бусинок лишь на 1 мкм поменяет в ключе половину знаков. Технологий же, которые позволяют копировать макрообъекты с такой точностью, в наше время не существует и в ближайшем времени не предвидится. Для сохранения идентичности также требуется использовать определенную длину волны лазера и угол луча. Как считают в MIT, на создание первых коммерческих разработок с применением нового метода уйдет около полугода.

Что касается сетевой безопасности, то она также оставляет желать много лучшего: вслед за сообщениями о дырах в Microsoft Virtual Machine появилась информация о том, что в сайте Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) имеется серьезная уязвимость. Как полагают хакеры из Zone-H.org, именно эта уязвимость была использована для недавнего взлома сайта RIAA, подмены его главной страницы и размещения на сайте MP3-файлов. Как оказалось, администраторы сайта не сумели закрыть удаленный доступ к каталогам сервера. В результате, любой желающий мог войти туда и размесить там хоть свой вариант веб-страницы RIAA, хоть музыкальные файлы. Вычислить названия папок также оказалось проще простого. Администраторы предусмотрительно поместили соответствующие адреса в файл robots.txt, в котором указываются ресурсы, запрещенные к индексированию поисковыми системами. По сообщению сайта Internetnews, в настоящее время соответствующие разделы сайта RIAA защищены паролем. Однако сам факт наличия такой уязвимости свидетельствует о низкой квалификации администраторов сайта. В выдержанном в шутливой форме материале Zone-H.org уязвимость описывается в виде диалога Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Когда Холмс объясняет суть уязвимости, у Ватсона отвисает челюсть, и он еле-еле выговаривает: "Я не могу в это поверить".

Переходя от плохих новостей к хорошим, нельзя не рассказать о новом сервисе Yahoo, который начал свою работу 23 сентября. Служба под названием Yahoo Games on Demand, позволяет "брать напрокат" популярные компьютерные игры. Для работы со службой необходим ПК, работающий под управлением Windows, и широкополосное подключение к интернету. Установка игры на компьютер осуществляется через интернет. Сначала на компьютер загружаются файлы, необходимые для запуска игры. В среднем, их объем составляет около 200 МБ. Дополнительные данные (новые уровни, текстуры, трехмерные модели) загружаются из сети по мере прохождения игры. По словам Дэниела Харта, директора Yahoo по играм и развлечениям, игровой процесс практически не будет отличаться от обычного, когда файлы загружаются с компакт-диска. Отличие будет заключаться лишь в одном: по истечении срока проката игра перестанет запускаться. Первоначально пользователям Yahoo Games on Demand будут доступны 40 игр, включая Grand Theft Auto 2, Skate Park Tycoon, Tomb Raider Chronicles и другие. Плата за аренду одной игры на три дня составит 4,95 долл. США. А за 14,95 долл. можно будет брать напрокат до 10 игр в течение месяца. Нужно отметить, что Yahoo является не первой компанией, предлагающей игры напрокат. В прошлом году похожую службу Real One Arcade запустила компания Real Networks. Еще одна служба проката компьютерных игр PlayNow.com принадлежит компании Info Networks.

Нетрудно догадаться, что для запуска популярных сегодня игр нужен достаточно мощный компьютер и, в частности, хорошая видеокарта. Одной из таких высокопроизводительных карточек стала представленная тайваньской компанией Diamond Flower Electric Instrument (DFI) видеокарта X400-T2. Эта карточка построена на основе графического процессора Xabre 400, разработанного компанией Silicon Integrated Systems (SiS). Она поддерживает графический протокол AGP 8x, благодаря которому скорость обмена видеоданными достигает 2,1 Гб/с. Частота ядра процессора Xabre 400 составляет 250 МГц, частота работы видеопамяти - 500 МГц, интерфейс видеопамяти - 128-разрядный. Чип имеет четыре конвейера рендеринга, восемь текселей и на аппаратном уровне поддерживает API Microsoft DirectX 8.1. Видеокарта X400-T2 оснащена цифровым видеовыходом DVI для подключения жидкокристаллических мониторов, а также ТВ-выходом.

Пользователям портативных компьютеров предлагается приобрести новый графический процессор Mobility Fire GL 9000 канадской компании ATI Technologies. Этот процессор, построенный на основе чипа Mobility Radeon 9000, предназначен для работы с системами автоматизированного проектирования и создания цифрового контента. Процессор имеет четыре параллельных конвейера рендеринга и поддерживает до 64 МБ видеопамяти DDR. В комплект поставки видеокарт на основе Mobility Fire GL 9000 входят драйверы с поддержкой OpenGL для операционных систем Microsoft Windows 2000, NT и Linux. Процессор Mobility Fire GL 9000 поддерживает работу с трехмерными изображениями с разрешением до 2048 х 1536 пикселей при 32-разрядном цвете. Чип оснащен технологией Smoothvision, которая улучшает качество выводимого изображения путем сглаживания. Процессор поддерживает пиксельные и вертексные шейдеры версии 1.4, а также фирменную технологию энергосбережения Powerplay 3.0. Благодаря технологии ATI Zoom владелец ноутбука с графическим процессором Mobility Fire GL 9000 сможет гибко изменять разрешение дисплея, а также выводить на 18-разрядные жидкокристаллические дисплеи изображение с качеством, близким к качеству 24-разрядных мониторов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.