Архивы: по дате | по разделам | по авторам

За и против

АрхивiPhone
04.09.2007

Шумиха вокруг мобильного телефона, который выпустила компания Apple, наконец, улеглась, и можно трезво оценить его достоинства и недостатки.

Связь

 CONTRA  Вместо логичного WCDMA предусмотрен только EDGE. В сети AT&T скорость примерно соответствует полузабытому дайлапу.

 PRO  Наличием WiFi (802.11b/g) могут похвастаться далеко не все современные смартфоны.

Bluetooth

 PRO  Bluetooth 2.0

 CONTRA  Модуль Bluetooth - урезанный, его единственное предназначение - поддержание связи с беспроводной гарнитурой; передать файлы на другое устройство не получится. Нет поддержки A2DP, что странно для телефона, "выросшего" из iPod.

Дисплей

 PRO  Превосходный 3,5-дюймовый дисплей со стеклянным покрытием (480x320) и функцией автоматического поворота экрана в зависимости от положения аппарата в руках пользователя (встроенный акселерометр).

Аккумулятор

 PRO  Встроенный аккумулятор довольно емок. По данным Apple, он обеспечивает до 8 часов разговора, 24 часа прослушивания музыки и 7 часов просмотра видео. Судя по результатам независимых тестов, эти цифры похожи на правду - правда, если выключен WiFi.

 CONTRA  Чтобы заменить аккумулятор, аппарат нужно отправить в сервисный центр, стоимость процедуры - около сотни долларов.

Фотокамера

 PRO  Приемлемое качество снимков двухмегапиксельной камеры.

 CONTRA  Возможности фотоприложения убоги - одна лишь кнопка затвора, ни вспышки, ни съемки видео. Да и что делать с этими фотографиями? По Bluetooth не отправишь, встроенный почтовый клиент способен присоединить к письму только одну картинку, о существовании MMS модный аппарат не осведомлен.

Разъём iPod

 PRO  Зарядка от 30-пинового разъема, такого же, как у iPod.

 CONTRA  Совместимость неполная, некоторые аксессуары для iPod не подходят.

Интерфейс

 PRO  Красивый интерфейс.

 CONTRA  Отсутствует файловый менеджер. С немалым хранилищем в 4 или 8 Гбайт придется обращаться "на ощупь". Перенос файлов с компьютера только через iTunes.

Форматы файлов

 PRO  Можно просматривать PDF, JPEG и офисные файлы.

 CONTRA  Отсутствуют средства редактирования.

Игры

 CONTRA  Нет игр. И это в то время, как обладатели ширпотребных трубок будут тешить себя электронными забавами! Остается уповать на веб-программистов, которые выкатили первые игрушки (по большей части в жанре головоломок) чуть ли не одновременно с началом продаж iPhone.

Веб-браузер

 PRO  Полноценный веб-браузер.

 CONTRA  Не поддерживаются Flash и Java. Скорость работы браузера оставляет желать лучшего. Многие насыщенные графикой и скриптами страницы открываются непозволительно долго даже через быстрый хот-спот.

Google Maps

 PRO  Работа с приложениями-виджетами, вроде Google Maps.

 CONTRA  Для той же Google Maps очень пригодился бы GPS-модуль

Клавиатура

 CONTRA  Не всем нравится виртуальная клавиатура.

 PRO  К ее особенностям можно привыкнуть.

Всё прочее

 CONTRA  Довольно тихий динамик, а выбор рингтонов ограничен закачанными производителем образцами. Впрочем, обещано вскоре исправить это досадное обстоятельство. Не иначе, как iTunes Store обогатится разделом со звонками.

 CONTRA  "Забытые" функции голосового набора и, в силу отсутствия "железной" клавиатуры, невозможность скоростного звонка удерживанием одной кнопки.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.