Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прогресс с человеческим лицом

АрхивСтатьи
автор : Иван Карташев   18.01.2006

Когда в Лас-Вегасе открылась выставка Consumer Electronics Show 2006 (CES), в нашей стране ещё не закончились новогодние каникулы. Для компаний, которые занимаются всевозможными гаджетами - это главное событие года.

Когда в Лас-Вегасе открылась выставка Consumer Electronics Show 2006 (CES), в нашей стране ещё не закончились новогодние каникулы. Для компаний, которые занимаются всевозможными гаджетами - это главное событие года. Выставку открывал основатель Microsoft Билл Гейтс, а затем на сцене побывали глава Sony, новый директор Intel и даже руководители крупнейших интернет-компаний Yahoo и Google (от них ждали сюрпризов, но напрасно).

HDTV

К главным темам CES 2006 зарубежные обозреватели причисляют телевидение высокой четкости (HDTV), новое поколение оптических дисков и множество компактных портативных плееров с поддержкой видео. Производители видеотехники отчаянно мерялись диагоналями плазменных и жидкокристаллических телевизоров. В секторе плазменных дисплеев непримиримо соперничали Samsung и Panasonic. Корейская компания показала панель с диагональю в 102 дюйма или 2,6 метра. Японские конкуренты обогнали Samsung всего на один дюйм, и именно плазменная панель Panasonic стала самой большой панелью на выставке. Обе панели поддерживают разрешение 1920 x 1080 точек или 1080 линий, если говорить в терминах телевидения высокой четкости. Жидкокристаллические панели по размерам продолжают отставать от плазменных, но отставание это нельзя назвать существенным. Например, компании Samsung и Sony показали панели с диагональю в 82 дюйма, то есть более чем двухметровые. Они тоже поддерживают изображение высокой четкости. Тем временем, компания Philips озвучила на CES прогноз, согласно которому через несколько лет начнется распространение телевизоров с поддержкой стереоскопического изображения.

Для России стандарт HDTV пока представляет сугубо теоретический интерес. Эфирное телевидение высокой четкости вряд ли появится в нашей стране в обозримом будущем, однако такие телевизоры могут пригодиться для просмотра некоторых спутниковых каналов и видеозаписей на видеодисках нового поколения. Последним на CES 2006 тоже уделяли много внимания. Сейчас, напомним, на место под солнцем претендуют два формата - HD-DVD и Blu-ray. В обоих для считывания информации применен голубой лазер. Его использование позволяет плотнее разместить данные и повысить емкость однослойных носителей до 15 Гб в случае HD DVD и 25 Гб - для Blu-ray. Приверженцами HD DVD являются компании Toshiba, Sanyo и NEC. Преимуществом HD DVD считается возможность выпуска дисков по технологии, близкой к технологии выпуска обычных DVD. Для производства дисков Blu-ray, которые продвигают Sony, Philips и некоторые другие компании нужно серьезно модернизировать производство.

Пока оба формата конкурируют на равных. На CES 2006 было объявлено о завершении работ над спецификациями Blu-ray и начале выдачи лицензий на производство носителей BD-ROM, BD-R (записываемые) и BD-RE (перезаписываемые). А компании Sony Pictures Home Entertainment, Fox, Lionsgate и Paramount заявили о скором выпуске первых фильмов и других видеозаписей на дисках Blu-ray. Первый бытовой видеорекордер с поддержкой Blu-ray компания Sony обещает выпустить уже весной. Примерно в это же время должны появиться и первые бытовые проигрыватели и рекордеры HD DVD. Начнут появляться приводы с поддержкой новых дисков и в компьютерах: на стенде компании Toshiba демонстрировался ноутбук Qosmio G25-AV513 с таким приводом и поддержкой видео высокой четкости. А компания Samsung первой среди известных производителей электроники решила выпустить гибридный привод, поддерживающий как диски HD DVD, так и Blu-ray. Оба формата планирует поддержать и компания HP.

О телевидении высокой четкости в своем докладе говорил и Билл Гейтс. Новая операционная система Windows Vista будет обладать поддержкой воспроизведения видео высокой четкости, карт-декодеров кабельного HDTV и дисков HD DVD. Привод для таких дисков планируется выпустить и в качестве дополнительного оборудования к игровой приставке Xbox 360.

Плееры

Портативные видеоплееры присутствуют на рынке не первый год. Однако долгое время они отличались большими габаритами, коротким сроком автономной работы и высокой ценой. Ситуация изменилась к концу 2005 года, когда на сцене появились iPod video, Creative Zen Vision M и их аналоги. По размерам, массе, цене и прочим характеристикам они почти не отличаются от аудиоплееров с жесткими дисками. Огромное количество таких плееров было показано на CES 2006.

Например, в ходе выступления Билла Гейтса демонстрировались несколько новых устройств на платформе Portable Media Center. Эти устройства, в отличие от первых портативных медиацентров, имеют компактные размеры, вполне сопоставимые с доминирующими на рынке знаменитыми iPod. В числе преимуществ карманных медиацентров отмечают увеличенное время работы от батарей, поддержку большого количества форматов, включая DivX и MPEG-2, возможность записи цифровых фотографий прямо с фотоаппаратов, подключение к игровой приставке Xbox 360 и другие полезные функции. Плееры фирм Toshiba, LG и Tatung оснащаются винчестерами емкостью 20-60 Гб, а продаваться будут по ценам от 300 долларов США.

Продолжают появляться модели и на компактных винчестерах. Например, плеер Philips GoGear HDD1850 комплектуется винчестером на 8 Гб, а модель iAudio 6 корейской фирмы Cowon использует диск Toshiba диаметром 0,75 дюйма и емкостью 4 Гб. Однако плееры на микровинчестерах, скорее всего, будут довольствоваться небольшой долей рынка. Флэш-память продолжает дешеветь, гигабайтными картами памяти никого не удивишь (компания Sony в этом году намерена освоить выпуск карт Memory Stick Duo емкостью до 8 Гб), все чаще гигабайтами исчисляется и емкость памяти флэш-плееров. При этом на рынке продолжают появляться новые игроки. На CES 2006 первые плееры представила компания Sandisk, до сей поры известная картами флэш-памяти. Например, модель Sandisk e270 имеет 6 Гб флэш-памяти и оборудована 1,8-дюймовым дисплеем, FM-тюнером и слотом для флэш-карт памяти формата microSD. Одновременно с прослушиванием музыки можно просматривать цифровые фотографии.

Заметный интерес вызвали и продемонстрированные фирмами Samsung и Pioneer портативные плееры с поддержкой спутникового радио XM. Эта служба начала работать в США несколько лет назад и позволяет за абонентскую плату в 12,95 доллара в месяц принимать 160 тематических радиостанций без рекламы. Теперь приемники XM выпускаются не только в качестве самостоятельных устройств, но и в виде гибридов с MP3-плеерами. Впрочем, для нашей страны возможность приема радио XM не актуальна. Спутниковое радио вещает только на территории Северной Америки.

Фотоаппараты

Не обошлась CES и без новинок в области фототехники. Наиболее интересной и необычной из них стоит признать камеру Kodak EasyShare V570. Ее необычность заключается в использовании сразу двух объективов, каждый из которых обслуживает собственную пятимегапиксельную матрицу. Объективы расположены непосредственно друг над другом, но различаются по характеристикам. Один из них имеет фиксированное фокусное расстояние (23 мм в эквиваленте для 35-мм камер), а второй поддерживает трехкратный оптический зум. При этом сам дисплей не выдвигается, весь механизм помещен горизонтально в корпус камеры, а свет преломляется специальной призмой. Такая схема впервые появилась в сверхкомпактных камерах серии Minolta Dimage X, а затем и в миниатюрных фотоаппаратах других производителей. Использование двух объективов обеспечивает камере Kodak диапазон фокусных расстояний, эквивалентный фотоаппарату с пятикратным зумом, но при этом камера остается легкой и компактной. Помимо EasyShare V570, Kodak представила на выставке еще несколько новых фотоаппаратов, а заодно объявила о смене логотипа. Вместо красной фигуры в форме стрелки и желтой надписи "Kodak" будет применяться красная надпись на белом фоне с желтыми линиями сверху и снизу.

Компания Samsung показала на CES 2006 новую модель электронного комбайна Miniket. Как и предшествующие комбайны Samsung, модель SC-MS25 совмещает в себе возможности фотоаппарата, видеокамеры, диктофона, музыкального плеера и веб-камеры. Для выполнения такого количества функций новинка снабжена шестимегапиксельной матрицей, трехкратным оптическим зумом, трехдюймовым ЖК-дисплеем и 512 Мб встроенной памяти. Видео записывается в формате MPEG-4, для соединения с компьютером служит порт USB.

Новые цифровые камеры потребительского класса на CES 2006 представили и многие другие компании - Fujitsu, HP, Pentax и другие. Они не так экзотичны, как Kodak EasyShare V570 и Miniket, но не лишены своих изюминок. Например, в камеру Fujitsu FinePix V10 встроены несколько игр. Наконец, большинство камер, продемонстрированных на CES 2006, оснащаются высококачественными трехдюймовыми экранами.

Телефоны

Представленные на CES 2006 мобильные телефоны ориентированы, прежде всего, на американский рынок, однако у большинства аппаратов наверняка будут версии для европейских стран и России.

Рекордсменами выставки по количеству продемонстрированных моделей стали компании Motorola и Samsung. Главной новинкой Motorola стал музыкальный телефон ROKR E2. Аппарат снабжен двухдюймовым TFT-дисплеем, встроенной 1,3-мегапиксельной камерой со вспышкой, модулем Bluetooth, интерфейсом USB 2.0 и слотом для SD-карт объемом до 2 Гб. ROKR E2 имеет также встроенный FM-приемник, а для доступа в интернет использует браузер Opera.

Новый телефон-плеер представила на выставке и Sony Ericsson. Модель W810i Walkman проигрывает файлы форматов MP3 и AAC, для хранения которых в комплекте с аппаратом поставляется карта памяти Memory Stick емкостью 512 Мб. W810i может воспроизводить видео в формате MPEG4 на 1,9-дюймовом ЖК-дисплее. В телефон встроены двухмегапиксельная камера, модуль Bluetooth и ИК-порт.

Samsung Electronics продемонстрировала на CES самые разнообразные продукты, среди которых сразу шесть камерофонов: ZX10, ZX20, T609, T709, D807 и A930. Все новые модели оснащены 1,3-мегапиксельными цифровыми камерами и слотами для карт памяти формата microSD. Модель ZX20, выполненная в раскладывающемся корпусе, имеет два ЖК-дисплея, модуль Bluetooth 2.0, может записывать и воспроизводить аудио- и видеофайлы и поддерживает прием потокового видео. Слайдер T709 может подключаться к беспроводным сетям Wi-Fi, записывает видео, воспроизводит MP3-файлы и, вдобавок, умеет распознавать голос.

А вот Nokia ничего особенного на выставке не показала, ограничившись парой модификаций серии 6100. От предшественников они отличаются лишь наличием Bluetooth. Чуть интереснее были показанные финской компанией беспроводные гарнитуры. Например, модель BH-800 весит всего-навсего девять граммов и работает шесть часов в режиме разговора. Платой за компактность является высокая цена - 140 долларов. Чуть более тяжелая (14 г) Nokia BH-200 нейтрализует эхо и стоит всего 55 долларов. Не менее интересной стала Bluetoth-гарнитура Motorola H5 Miniblue массой в 7,36 г. Ее динамик и микрофон располагаются в крошечном наушнике, что позволяет избавиться от внешних шумов. В режиме разговора гарнитура способна проработать семь с половиной часов.

Кроме мобильников, на выставке демонстрировалось огромное количество IP-телефонов. Многие из них предназначены для работы в популярной сети Skype, которая позволяет бесплатно звонить с компьютера на компьютер, а за звонки на обычные телефоны взимается плата, заметно меньшая, чем у традиционных операторов. Большинство "скайпофонов" требуют подключения к компьютеру с выходом в интернет. Обычно для этой цели используется порт USB. Однако уже появляются модели, работающие без компьютеров. Клиент Skype на них предустановлен, а выход в интернет осуществляется через сети Wi-Fi. Такой аппарат, к примеру, демонстрировала компания Netgear. Чтобы воспользоваться аппаратом, нужно ввести имя пользователя и пароль, после чего телефон автоматически выдает полный список контактов с пользователями Skype. Для звонка на обычный телефон можно просто набрать номер.

На CES 2006 было объявлено и о начале продаж первого коммуникатора Palm на платформе Windows Mobile. Модель Treo 700w использует процессор Intel XScale с частотой 312 МГц. Объем встроенной флэш-памяти составляет 128 Мб, из которых пользователю доступны примерно 60 Мб. Экран имеет нетрадиционное для Windows Mobile разрешение 240 х 240 пикселей и отображает 65536 оттенков цвета. Смартфон оборудован 1,3-мегапиксельной камерой, контроллером Bluetooth, слотом SDIO, клавиатурой, микрофоном, динамиком и инфракрасным портом. Рассчитан коммуникатор на работу в сотовых сетях стандарта CDMA2000 EvDO и пока продается только абонентам американского сотового оператора Verizon.

Компьютеры

Главным компьютерным событием CES 2006 стало выступление генерального директора Intel Пола Отеллини. Глава процессорного гиганта объявил о масштабном ребрендинге компании. У Intel сменились главный логотип и логотипы всех процессорных семейств. Теперь в логотипе нет провалившейся под основную надпись буквы "e", а само название обведено овалом. Не менее важно и то, что в новых семействах процессоров Intel больше не использует марку Pentium. Представленные на выставке двуядерные мобильные процессоры называются Intel Core Duo. Их ближайшими родственниками являются процессоры Pentium M и Pentium III. Использование двух ядер, по словам Пола Отеллини, обеспечивает прирост производительности в 88% по сравнению с Pentium M при равной тактовой частоте. Новые процессоры выпускаются по 65-нанометровой технологии, имеют 2 Мб кэша второго уровня, а их тактовая частота составляет от 1,5 до 2,16 ГГц. Процессоры поддерживают технологии энергосбережения, а рассеиваемая ими тепловая мощность не превышает 31 Вт.

Процессоры Core Duo являются основой новой мобильной платформы Centrino Duo, в которую также вошли чипсеты Intel 945PM Express и Intel 945GM Express, а также беспроводной контроллер Intel PRO/Wireless 3945ABG. Чипсеты поддерживают двухканальную память DDR2 и шину PCI Express. Ноутбуки на базе новой платформы на CES 2006 представили практически все крупные производители, а несколькими днями позже стало известно, что именно на Core Duo основаны первые компьютеры Apple на процессорах Intel.

Одновременно стали известны новые подробности о развлекательной платформе Intel Viiv. Основными ее элементами станут процессоры Pentium D, Pentium Extreme Edition и Core Duo, а также чипсеты Intel 945/955. Пользователи смогут получать доступ к широкому набору сервисов развлечений по требованию, предлагаемых компаниями Movielink, Yahoo MusicMatch, DISCover, Adobe и другими. Все развлекательные системы на основе Viiv будут работать под управлением Microsoft Windows XP Media Center Edition.

Компания AMD отметилась на выставке не столь ярко, однако представила новый бренд LIVE! для мультимедийных ноутбуков и настольных компьютеров. Во всех ПК на платформе LIVE! планируется применять двуядерные процессоры, а работать компьютеры будут под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005.

Не обошлось и без премьер в секторе графических чипов. Компания nVidia представила три новых графических процессора для ноутбуков: GeForce Go 7800, GeForce Go 7600 и GeForce Go 7400. Чипы поддерживают технологию HD PureVideo, программный интерфейс DirectX 9.0 (включая пиксельные и вершинные шейдеры версии 3.0), а также технологию оптимизации энергопотребления PowerMizer. Кроме того, в ходе CES 2006 компания nVidia показала первый в мире ПК с мультимедийным интерфейсом HDMI, графическим контроллером GeForce 6200 и технологией PureVideo, а также несколько медиацентров с пассивным охлаждением. Немало шума наделал и экстремальный игровой компьютер Dell XPS 600 Renegade. В нем по технологии SLI объединены сразу четыре графических контроллера GeForce 7800 GTX, установленные на двух видеокартах. Материнская плата компьютера основана на чипсете nVidia nForce4 SLI X16, а в качестве процессора используется двуядерный Intel Pentium 4 Extreme Edition, разогнанный до 4,26 ГГц. В продажу новинка поступит весной нынешнего года вместе с 30-дюймовым ЖК-монитором. О цене пока можно лишь догадываться.

Гаджеты

Среди экспонатов CES 2006 было немало и других интересных устройств. Например, компания Sony демонстрировала портативную электронную книгу Sony Reader. Новинка оборудована экраном на основе технологии E-Ink. Пиксели дисплея представляют собой крошечные капсулы, заполненные мельчайшими черными и белыми частицами. В зависимости от поданного сигнала частицы нужного цвета мигрируют к поверхности экрана, формируя изображение. Электронная бумага E-Ink потребляет примерно в 100 раз меньше энергии, нежели традиционные жидкокристаллические дисплеи, а получающаяся картинка почти не отличается от печатного листа и легко читается без подсветки. Sony Reader позволяет просматривать файлы в форматах BBeB и PDF, JPEG-фотографии, а также слушать музыку в МР3. При размерах 175 x 124 x 14 мм весит устройство около 250 г. Sony уже заключила соглашения о продаже электронных версий книг с издательствами Random House, Penguin и HarperCollins.

Sony также продемонстрировала обновленную версию конструктора Mindstorms, при помощи которого можно самостоятельно создавать роботов. Первые наборы Mindstorms начали поступать в продажу еще в 1998 году и с тех пор набирают всё большую популярность среди энтузиастов роботехники. Новый конструктор, получивший название Mindstorms NXT, позволяет создавать более "умных" роботов за меньшее время. В частности, на построение простейшей машины уходит всего около получаса. Сердцем Mindstorms NXT является блок NXT с 32-битным процессором. Программирование осуществляется с обычного персонального компьютера причем для соединения можно использовать Bluetooth либо порт USB. В набор входят три сервомотора и огромный набор датчиков. Всего же разработчики предлагают порядка 520 блоков для конструирования роботов.

Компания Gibson показала на CES 2006 цифровую гитару серии Les Paul, которую можно подключить к внешнему устройству кабелем RJ45 вместо аналогового кабеля к усилителю. Помимо обычных, гитара оснащена цифровыми звукоснимателями.

В свою очередь, компания Yamaha представила цифровые гитары для начинающих. Выглядят они своеобразно: струны натянуты лишь на деке, а на ладах имеются "бугорки", которые и нужно зажимать пальцами левой руки во время игры. Для воспроизведения звука используется встроенный в корпус динамик, вдобавок, можно подключить гитару к внешней системе через интерфейс MIDI. В инструмент "зашиты" 15 мелодий для разучивания, а после того как они будут освоены, можно скачать из интернета новые.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.