Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Док для Ubuntu

АрхивАндрей Письменный
автор : Андрей Письменный   24.07.2007

Постинг Андрея Письменного в блоге "Компьютерры-Онлайн" о Windows Vista, Mac OS X и Ubuntu.

Концепция маковского дока - одна из замечательнейших придумок. Он объединяет в себе меню запуска программ (которое в Windows раскидано между рабочим столом, меню "пуск" и "быстрым запуском"), панель задач и заодно системный лоток. Самое, на мой взгляд приятное, это сохранение местоположения значков приложений. Помня, где расположены ярлыки программ, можно переключаться между ними не задумываясь и практически вслепую.

Вторая важная деталь - отсутствующая разница между запуском приложения и выбором его окна. То есть, скажем, нажимая на значок браузера, мы либо перейдём в него, если он уже запущен, либо запустим. Это избавляет от необходимости шарить курсором (или взглядом) по панели задач и заодно сокращает количество случайно открытых лишних окон. В общем, стандартные средства Explorer, Gnome и KDE, на мой взгляд, просто отдыхают в сравнении с этой концепцией.

Есть несколько способов организовать более или менее похожее подобие дока в Windows - objectDock, RocketDock и им подобные. Rocket я даже приспособил в качестве замены панели запуска приложений, но панель задач и системный лоток он не заменяет. В Linux ситуация пока похожая, но существующие средства выглядят куда более многообещающе.

Первым делом я опробовал Avant Window Navigator (AWN) и остался им вполне доволен. Сейчас он заменяет мне и панель задач и панель быстрого запуска. "Область уведомления" (аналог виндоусовского системного лотка в Gnome) было решено оставить, но большинство программ я отучил показываться в ней.

Установить AWN не слишком сложно. Добавляем в /etc/apt/sources.list следующие две стоки:

deb http://download.tuxfamily.org/syzygy42 feisty avant-window-navigator
deb-src http://download.tuxfamily.org/syzygy42 feisty avant-window-navigator

Затем выполняем в терминале:

wget http://download.tuxfamily.org/syzygy42/8434D43A.gpg
sudo apt-key add 8434D43A.gpg
rm 8434D43A.gpg
sudo apt-get update
sudo apt-get install avant-window-navigator-svn

Запускается из меню приложений или командой avant-window-navigator. Полная инструкция - здесь.


Изначально AWN настроен из рук вон плохо. Значки прыгают при наведении курсора, стрелки показываются под незапущенными приложениями вместо запущенных. Это исправляется при помощи gconf-editor.

Главное отличие AWN от маковского дока - отсутствие области для свёрнутых окон и вместо этого область для отображения каждого открытого окна (за исключением главных окон тех программ, которые были добавлены специально). Получается нечто среднее между доком и панелью задач, но значительно удобнее последней.

Приятна возможность подключать плагины для обеспечения совместимости некоторых программ с AWN. Обычно они открывают какую-нибудь дополнительную функциональность. Плагин для Rhythmbox, к примеру, позволяет получать меню плеера по щелчку правой кнопки мыши на его пиктограмме и заменять эту пиктограмму на миниатюру обложки альбома, если таковая находится для проигрываемой композиции.

Второй я попробовал программу под названием Gimmie. Её концепция в значительной мере отличается от стандартного дока. К нему здесь приделан собственный обозреватель программ, устройств, документов и даже контактов инстант-мессенджера. Есть специальный режим, в котором панель задач продолжит выполнять своё дело, а Gimmie заменит только меню приложений.

Режим дока, надо сказать, куда интереснее. Так же как и в AWN на нём отображаются все окна, каждое из которых здесь можно закрепить насовсем. Обозреватель же замахнулся ещё и на функции файлового менеджера.

К сожалению, Gimmie пока сыроват для повседневной работы - то он не реагирует на нажатие то без причины впадает в задумчивость. А уж отображаться поверх видео, открытого на весь экран, - это совсем безобразие. Никаких плагинов для популярных программ как в AWN здесь нет. Но тем не менее, Gimmie интересен хотя бы потому, что его авторы придумали новую и ещё более интересную концепцию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.