Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows Vista: приятные мелочи

АрхивWindows
автор : Андрей Крупин   05.07.2007

Постинг Андрея Крупина в блоге "Компьютерры-Онлайн" о Windows Vista, Mac OS X и Ubuntu.

В своей прошлой публикации я как-то поверхностно прошелся по обнаруженным плюсам-минусам Windows Vista. Пришло время копнуть чуть поглубже и рассказать о различного рода приятных мелочах, всплывших за время работы с системой.

Начнем с часов. Визуально они не изменились, но если по ним кликнуть мышью, откроется окно с календарем на текущий месяц и аналоговыми ходиками. Зачем они нужны, непонятно, а вот присутствие календарика оправдано практикой. Он всегда под рукой и его можно просматривать без риска случайно оказаться в настройках часов.

Проводник файлов. Помимо обновленной адресной строки, он обзавелся еще одной полезной функцией, проявляющейся при копировании/перемещении объектов. Теперь, если зацепить мышью охапку файлов, рядом с курсором появится небольшое окошко с графической миниатюрой одного из перетаскиваемых объектов, а также информацией о типе проделываемой операции, количестве обрабатываемых файлов и месте назначения.

"Ножницы" (Snipping Tool) - еще одно нововведение, позволяющее выделять изображение на экране или его фрагмент, снабжать полученную картинку примечаниями, сохранять ее на диск в различных форматах и отправлять вложением по электронной почте. Вещь нужная и полезная. Странно, что появление такого востребованного инструмента в составе в Windows затянулось аж до выпуска Vista.

Возмужал и диспетчер задач. Из него, наконец-то, стало возможным управлять службами, отслеживать производительность компьютера и проводить различного рода диагностику системы средствами монитора ресурсов, входящего в оснастку консоли управления (MMC).

Наконец, существенные изменения претерпел модуль обновления Windows. Он вышел из состава Internet Explorer и стал отдельной программой для централизованного управления обновленными компонентами операционной системой. Кстати, заглядывать в него теперь необходимо почаще, так как постоянно выходят свежие описания для "Защитника Windows", известного в миру как Windows Defender.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.