Архивы: по дате | по разделам | по авторам

По вашим письмам

АрхивИгорь Терехов
автор : Игорь Терехов   02.07.2007

Постинг Игоря Терехова в блоге "Компьютерры-Онлайн" о Windows Vista, Mac OS X и Ubuntu.

За прошедшие выходные наши читатели много и продуктивно писали на форум. Прочитав все это прекрасным воскресным вечером, удалось выяснить, что подавляющее число оголтелых комментаторов с Mac OS знакомы также хорошо, как и автор той статьи на Ferra.ru, которую откомментировал в этом блоге Михаил Юрьевич Карпов. То есть пишут они по принципу "не видел, но осуждаю". При этом каждый имеет свою собственную претензию к системе. Кому-то не нравится отсутствие непопулярных игр, кто-то искренне считает, что Apple запрещает программистам писать программы под Mac OS, а кто-то просто не знает, что сказать и жалуется на плохо работающее в Windows "эпловское" ПО. Само собой встречаются жалобы на шрифты. В общем полный набор заблуждений, которые кочуют из форума в форум, затуманивают сознание нормальных пользователей и потом в гипертрофированном виде вылезают в виде статей "126 причин не покупать Мак, которые придумал сам автор в сумеречном бреду".

Пройдемся по порядочку. Действительно, много лет назад проблема отсутствия некоторых "виндузовых" программ и игр на Mac OS имела место быть. Однако с переходом на Intel пользователи Mac OS получили возможность запускать эти приложения множеством способов и при этом без тормозов и "глюков". Таким образом, теперь "эпловцы" могут использовать любые программы обеих систем, а вот пользователи Windows, напротив, только "свои". Вы наверное удивитесь, но под Mac OS пишется множество оригинальных программ, которых нет под Windows. И нетрудно догадаться, кто в данной ситуации находится в выигрышном положении. Однако люди продолжают спорить об обратном.

Теперь про шрифты. Чтобы особо нигде больше не позориться, некоторым комментаторам стоит прочитать статью Джоэла Спольски о различиях в сглаживании шрифтов в Mac OS и Windows. Написано очень простым и понятным языком. Если с чтением в оригинале возникнут сложности, здесь можно прочитать перевод. Думаю, после этого ни у кого не возникнет лишних вопросов ни про шрифты, ни на тему "привычно/непривычно".

А что касается ПО от Apple для Windows, то тут, конечно, не все идеально. Но если вспомнить ПО от Microsoft для Мака, то можно считать, что компании квиты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.