Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эльфийские камни

АрхивДевяностые
автор : Михаил Карпов   26.07.2007

Постинг Михаила Карпова в блоге "Компьютерры-Онлайн" про сто лучших игр всех времён и народов.

Сильмариллы - это такие эльфийские камни в мифологии профессора Дж. Р. Р. Толкина, автора "Властелина Колец". Контора Silmarils к ним особого отношения не имела, зато в конце 80-х - начале 90-х выпускала отличные игры, многие из которых и сейчас не особо укладываются в рамки каких-либо стилей и жанров. Если для вас что-то говорят такие названия, как Metal Mutant, Colorado или Ishar, то вы меня поймёте. Сейчас компания, впрочем, здравствует, но выпускает безликие 3D-шутеры.


Transarctica

Но сейчас я хочу поговорить не о трёх названных сверхпопулярных в своё время игрушках, а о тех "камешках", которые не настолько хорошо известны широкой публике. И начнём мы с величественной Transarctica. Это поезда. Огромные паровые поезда. По сюжету игры, списанному с книг одного известного французского писателя, в конце 21 века люди решили бороться с парниковым эфектом... И "доборолись" - наступил ледниковый период. Вся планета стала холодной, по лесам рыщут волки, небо затянуто облаками, а люди передвигаются на гигантских паровозах. Сеть железных дорог находится в руках "Союза "Викинг"", который не хочет ничего менять в сложившейся обстановке. Но есть кучка радикалов, которая умудряется украсть у этой организации один из лучших поездов, Transarctica, и отправиться на поиски Солнца...


Robinson's Requiem

Robinson's Requiem. Ещё одна игрушка от "сильмарилов", непохожая ни на что. Вроде бы, это RPG, но вряд ли вы найдёте в ней стандартные элементы ролевой игры. Вы - один из оставшихся в живых при крушении космического корабля, и ваша задача - выжить на незнакомой планете. Графика игры была построена на основе вокселей и в то время была вполне себе впечатляющей. Но самое главное заключается в том, что тут в игровом процессе прежде всего был сделан акцент на выживание. Вы могли заболеть гриппом, у вас могла загноиться рана, и т. д. А орудия труда вам приходилось изготавливать из подручных материалов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.