Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 18 января 2007

Письмоносец

18.01.2007  |  На НГ принято дарить подарки. Так вот, пользуясь случаем и страницами любимого журнала, хочется преподнести таковой. Так уж сложилось, что в данный момент я преподаю в вузе, а потому и подарки будут соответствующими.

...и дамы из Амстердама

18.01.2007  |  Среди хакеров становится все больше женщин. Например, на берлинском форуме 23rd Chaos Communication Congress целых два доклада были сделаны представительницами слабого пола.

Свободные гигабайты

18.01.2007  |  Если оглянуться лет на десять, то понимаешь, какой путь прошли устройства хранения в целом. Достаточно вспомнить, какого размера они были лет 20 назад и сколько тогда стоили.

Культура, копирайт и будущее

18.01.2007  |  Лоуренс Лессиг, "Свободная культура", М.: Фонд "Прагматика культуры", 2007. ISBN 5-98392-009-X. Перевод Олега Данилова под ред. Виктора Ильина. Англоязычный текст свободно доступен на сайте free-culture.cc; выдержки из русского перевода: www.computerra.ru/think/39124.

Патентное бюро

18.01.2007  |  Улучшение парольной защиты для PC (Matsushita) - Улучшение внутренней аэродинамики оптического привода (Lite-On) - Настройка каналов в телевизоре (Sony) - Индикатор глубины ссылок для гипертекстовых документов (IBM) - Обновление ПО портативного устройства (LG Electronics) - Извлечения оптического диска (Pioneer)

Софтерринки

18.01.2007  |  Поговори со мной - Играем в кубики -  Оперная синхронизация - Безграничная лингвистика

Занимательная картография

18.01.2007  |  То ли на рынке появился недорогой GPS-чип, то ли производители гаджетов уже не знают, чем еще завлечь очередную партию покупателей, однако устройства с GPS-модулями стали появляться всё чаще.

Паззлы для самых маленьких: Роботы начали собирать себя сами

18.01.2007  |  Еще недавно обыватели рассуждали о Марсе исключительно в астрологическом контексте. Некоторые вспоминали про вездесущих "зеленых человечков". Ну а люди чуть более образованные даже задавали вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?"

Универсальные ярлыки: Кого и Что можно пометить с помощью RFID

18.01.2007  |  Очереди на подходах к кассам в супермаркетах и турникетам в метро скоро исчезнут окончательно и бесповоротно. Избавиться от этих неприятных элементов повседневности, а равно и от многих других позволяют миниатюрные радиочипы в пластиковых картах, проездных билетах и товарных бирках.

Please kindly give…

18.01.2007  |  …crack of Bejeweled2 to me - фраза, отловленная вчера на форуме сорокапятиградусников по наладонному софту. "Фраза как фраза, чего привязался?" - буркнет окказионально забредший на культур-повидло читатель. "Вот уж не скажите!" - заподозрит неладное заматерелый завсегдатай наших тягучих экзерсисов. И будет прав: приведенная фраза - культурологический Клондайк.

Должна остаться только одна

18.01.2007  |  Чтобы кто-то получил удовольствие, другому приходится для этого основательно поработать. В Huawei Technologies об этом знают, возможно, лучше других, потому что компания делала и делает немало, чтобы связь во многих странах мира стала лучше и доступнее.

Свободные гигабайты

18.01.2007  |  Стало очень удобно отмечать праздники! Через Интернет любой желающий может поздравить своих родственников или коллег весточкой от Деда Мороза. Существует огромное количество сервисов, позволяющих пересылать поздравления хоть в Китай, хоть на Багамы.

12 капель яда

18.01.2007  |  Как известно, деструктивная деятельность обладает неизъяснимой притягательной силой. Обругаешь плоды чужой работы и сразу чувствуешь себя намного лучше, настроение поднимается, как будто что-то важное и хорошее сделал.

Дащатантра 2006

18.01.2007  |  Большинство эпизодов Дащатантры было описано в «Голубятнях», поэтому ограничусь философскими обобщениями. События и обстоятельства жизни, связанные с профессиональной деятельностью и основательно потрясшие меня в уходящем году, расположены в хронологическом порядке:

Чудесней волшебства, или Ткань, сплетенная из жизни

18.01.2007  |  Цифровой мир с его поразительными чудесами перестает быть отдельной частью жизни, одним из рынков, пусть и самым быстрорастущим и прибыльным. Он становится тканью, сотканной из самой жизни - из стремлений духа ввысь и падений в бездны темных инстинктов; из достижений науки и культуры и бытовых бед.

Технологии угождения

18.01.2007  |  Конечно, все субъективно и написано, если можно так противоречиво выразиться, с колокольни "Огорода".

Сердечные отношения

18.01.2007  |  Отголоски североамериканских скандалов порой вызывают искреннее удивление. Если бы мы позволяли себе хвататься за сердце по таким мелким поводам, то демографическую ситуацию в России уже некому было б обсуждать…

Солянка года

18.01.2007  |  На первый взгляд кажется, что 2006 год пролетел достаточно быстро, и можно констатировать, что переломным для ИТ-отрасли, как в мировом масштабе, так и в российском, он не оказался.

От ранних семидесятых к поздним нулевым

18.01.2007  |  Выделить важнейшие события года, имеющие отношение к ИТ, - задача столь сложная, что я за нее и не брался. Ведь для одних главным ИТ-событием будет слияние мало кому известных компаний "Большой компьютер" и "Очень большой компьютер" в компанию "Самый большой компьютер", для других - расшифровка очередного генома, для третьих - блестящий успех собственного доклада на школьной конференции по информатике.
Страницы: 12
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.