Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 15 июля 2002

Разговоры в пользу богатых

15.07.2002  |  В энтузиазме тех, кто пытается сегодня развернуть "свободные интеллектуальные зоны" вокруг различных видов творческой деятельности, не последнюю роль играет опыт успеха, развитого свободным программным обеспечением.

Осторожно, (P)астяжка!

15.07.2002  |  Ряд авторов, например профессор Лоренс Лессиг, полагает, что свой исход нынешний кризис авторских прав в Сети найдет в принудительном лицензировании контента с отчислениями правообладателям.

Всем спасибо, все свободны!

15.07.2002  |  Фонд эффективной политики передал свои Интернет-проекты, входящие в сеть Национальной информационной службы "Страна.ru", Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. ВГТРК будет передано всё, включая техническую базу.

Технология связи

15.07.2002  |  За настойчивость в борьбе за "Компьютерру" редакция награждает Виктора трехмесячной подпиской.

История с плохим концом

15.07.2002  |  Руководство WorldCom знало о махинациях с финансовыми документами

Новости

15.07.2002  |  Виртуальная денежка дорогого стоит. - Европе по хребту. - Незваный гость… - Вставай, страна огромная. - Жизнь после смерти. - Доведем Xbox до ума. - Летняя линька PlayStation. - Не думай о Doom’e. - Искусство обмана. - Любопытной Варваре…

МикроФишки

15.07.2002  |  Дональд Кнут разместил в Интернете очередную "порцию" своего труда. - Американское математическое общество выложило на своем сайте ценнейшую книгу. - 4 июля Стив Фоссетт успешно завершил свой беспрецедентный одиночный облет Земли на воздушном шаре.

AutoDialogs

15.07.2002  |  Быстрый доступ к часто используемым папкам

Вперед, на Марс! (Итоги недели с 8.07 по 14.07.2002 от Евгения Золотова)

15.07.2002  |  Два в уме. - Играми по мозгам. - Идеальная клава. - Церковь и Порно. - Скатертью дорожка. - OS не без греХа. - Код смерти. - Марс ждет.

Антислэшдот

15.07.2002  |  Вылечить слэшдот-эффект можно с помощью пилюли в виде специализированного программного инструмента, создавать который планируется при непосредственном участии основателя FIDO Тома Дженнингса.

Шаманы XXI века

15.07.2002  |  Мировая пресса регулярно пишет о российских "Платонах и Невтонах", которые, не найдя признания в отчизне, ринулись осваивать заморские земли. Самая свежая новость из этого ряда пришла из Англии, где некая компания с русскими корнями с помощью фантастической "микролептонной" технологии нашла нефть и теперь намерена заняться бурением скважин и разработкой месторождения невзирая на негодующие возгласы лестерширских селян и природозащитников.

Один - хорошо, а два - лучше

15.07.2002  |  В России встреча Itanium 2 была организована его "родителями" - компаниями Intel и Hewlett-Packard, а также примкнувшей к ним Teco, занимающейся на нашем рынке приведением в соответствие требований заказчиков с возможностями приобретаемых ими серверов.

Команда глубокого бурения

15.07.2002  |  Не случайно тех, чья работа связана с поиском неочевидных причин и подспудных механизмов каких-либо явлений, частенько сравнивают с буровиками. "Команда глубокого бурения"… Внушительно звучит, правда? Шутники "семидесятники", кстати, именно так расшифровывали аббревиатуру "КГБ"…

Математика и Реальность

15.07.2002  |  Мы живем в мире, наполненном реальными, то есть "физически" существующими явлениями и предметами. Многие из них мы можем видеть и ощущать - голубизну неба, форму и запах цветка, блеск и жесткость алмаза, летящий самолет и т. д.

Формально-технологический подход

15.07.2002  |  С точки зрения ФТ все многообразие технологий удобно разбить на несколько больших групп. Самые простые не представляют особого интереса, поскольку число возможных конструкций в них конечно. Гораздо интереснее те, в которых новые конструкции можно получать сколь угодно долго.

Ниоткуда ни возьмись…

15.07.2002  |  Авторы большую часть своей сознательной жизни посвятили проблемам практического использования тех или иных физических процессов. Или, что то же самое, - задачам управления ходом процессов. Понятно, что главным инструментом в этой работе всегда являлись разнообразные математические модели.

Интервью с Михаилом Вялым

15.07.2002  |  Михаил Вялый: научный сотрудник Вычислительного центра РАН им. А. А. Дородницына, кандидат физико-математических наук. Научные интересы: комбинаторный анализ, дискретная оптимизация, вычислительная геометрия и квантовые вычисления.

Мобильный Интернет

15.07.2002  |  Ранним субботним утром средиземноморский антициклон еще только набирался сил, чтобы принести в Москву нестерпимый полуденный зной. Не желая стряхивать с глаз пелену сна и подниматься с постели, чтобы включить компьютер и проверить, не пришло ли важное сообщение, которое должно было определить мои планы на ближайшую неделю, я вдруг отчетливо понял, чего мне не хватает для полного счастья...

Неугомонные disti

15.07.2002  |  "Disti" на модном жаргоне означает "дистрибьютор". Вообще говоря, для большинства потребителей компьютерной техники дистрибьютор - фигура непонятная. В системе взаимоотношений, где есть товар, покупатель и продавец, никаких дистрибьюторов обычно не видно.
Страницы: 12
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.