Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 17 сентября 2001

Помутнение умов

17.09.2001  |  Обычно в рубрике "Переписка" мы даем интересные отклики на материалы, опубликованные в "КT". Но сегодня, не дожидаясь милостей от природы, мы подготовили небольшую заочную дискуссию, которую и предлагаем читателям. Надеемся, что одна из затронутых в ней проблем - как определить грань между истинной и поддельной наукой - будет более подробно обсуждена в одном из следующих номеров. - Л.Л.-М.

Пусть расцветают все цветы?

17.09.2001  |  В заметке известного писателя и логика Александра Зиновьева поднимаются весьма серьезные проблемы. Нет сомнений, что в конце ХХ века интеллектуальная атмосфера не только в отпущенной на свободу России, но и в стабильных Европе и Америке изменилась.

Свинки в пути

17.09.2001  |  Как я сейчас жалею, что не завел в свое время хрюшку-копилку, не кормил ее пятачками, гривенниками, а то и полтинниками. Теперь Великая Комсомольская Мечта о полете в космос мне уже и не снится, а будь у меня копилочка…

Ваудижи

17.09.2001  |  Семейство звуковых плат Creative Sound Blaster Audigy

Экспрессия номер два

17.09.2001  |  Давно это было. Фирма Adobe существовала, в основном, за счет Illustrator, а только-только купленный фирмой Photoshop выглядел как бедный родственник в гостях у дядюшки. Процессоры работали в сотни раз медленнее, компьютеры грузились с пятидюймовых дискет. А тем временем в стенах Кембриджа некто Алекс Чжу вдохновился идеей, которая через десяток лет ляжет в основу современной векторной графики. Шел 1991 год, а идею звали - "скелетные кисти".

Посиделки за консолью

17.09.2001  |  Продолжая начатый в "КТ" #405 разговор о прелестях консольного режима Linux, давайте разберемся, как извлечь из оных консолей хоть малую пользу и что же с ними можно делать?

SharashkinSoft

17.09.2001  |  По-моему, тяжелее всего на родных просторах дается не умение мусолить "зеленую котлету", а нести ответственность за свой бузинес. Почему-то эта простая, как книжки Адама Смита, истина ускользает. А между тем здесь как нельзя лучше уместна мысль Экзюпери о том, что ты в ответе за тех, кого приручил. В итоге и я со своими "Голубятнями" и рекомендациями оказываюсь в нелепом положении. Речь идет о пересылке электронной почты на сотовые телефоны и сервисе email2sms, о котором я написал в летнем "Маленьком уходе в отрыв".

Компьютерзанция или Реставрация парков с помощью СУБД

17.09.2001  |  Один мой знакомый журналист-международник любил восклицать: "Как тебе повезло, старик, ты занимаешься реставрацией парков!" и уезжал в Париж. А я с рюкзаком - в дебри Псковского или Тверского края.

Не триллер

17.09.2001  |  Прошло почти два года после взрывов жилых домов в Москве. Теперь рвануло в Нью-Йорке. Эта катастрофа потрясает не только масштабами, но и уровнем вовлеченных (и как цель, и как средство) технологий.

Терроризм как средство повышения посещаемости

17.09.2001  |  Компания SpyLog распространила информацию о статистике посещений новостных СМИ после трагических событий в США. В Рунете уже около 17 часов по московскому времени, спустя буквально несколько минут после атаки первого самолета, начался расти трафик на сайтах российских Интернет-СМИ и новостных лент.

Цифровые шоссе в синем небе

17.09.2001  |  Просто удивительна шоковая реакция публики на террористические акты в Центре международной торговли и Пентагоне. Неужели они, начитавшись раннего Фукуяму, и в самом деле, поверили, что истории пришел полный, окончательный и бесповоротный конец и в новом тысячелетии жить предстоит в розово-сопливом мирке всеобщей политкорректности?

Протеомика против геномики, или Cломанный ключ к наследственным болезням

17.09.2001  |  Не так давно завершена грандиозная научная работа - расшифровка генома человека, что стало возможно только в связи с развитием биоинформатики и компьютерных технологий.

"1Click": как я провел лето

17.09.2001  |  Прошлая статья об Интернет-магазине "1Click" завершилась на оптимистической ноте. Еще бы - магазин заработал, чем не радостное событие. Правда, директор "Клика" Евгений Дридзе мечтал об отпуске… Но его мечтам, конечно же, не суждено было сбыться.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.