Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 2 июля 2001

Четыре проекта Валентина Турчина

02.07.2001  |  У вас в руках номер "Компьютерры", посвященный не технологии или событию, а - человеку. Нам очень важна наметившаяся пунктиром функция журнала - демонстрировать читателю, предъявлять значительные фигуры наших современников. Вслед за Борисом Стругацким и Станиславом Лемом на наших страницах сегодня Валентин Турчин.

Теория метасистемных переходов

02.07.2001  |  Ученый строит модели малопонятных явлений, опираясь на явления более изученные. Но когда он видит, что для какого-то явления он не может построить сколько-нибудь внушающей доверие модели, он так и говорит: стоп, об этом я ничего путного сказать не могу. И для описания таких явлений он употребляет те самые слова и понятия, которые были раньше и которые не претендуют на "научность".

Рефал как язык для обработки xml-документов

02.07.2001  |  В последние годы стали широко использоваться языки нового типа: языки разметки, такие как HTML и XML. Текст на таком языке структурирован определенным образом, согласно синтаксису языка, но не является, вообще говоря, описанием алгоритма.

Валентин Турчин: "Проплыть между Сциллой и Харибдой"

02.07.2001  |  Наверное, я не ошибусь, если скажу, что для большинства наших читателей "кибернетика" связана в основном с 1950-70 гг., и отношение к ней сложилось как к некоторому научному и инженерному движению, которое себя "выработало", породило целый пучок других движений, теорий, дисциплин и даже некоторое количество промышленных отраслей, но само по себе принадлежит уже истории.

Национальный вопрос в Adobe (полная версия)

02.07.2001  |  Проблемы корректной работы шрифтов в последних версиях программ от Adobe волнуют не только русских, но и других пользователей национальных кодировок. Этому можно помочь – с помощью некоторых простых, но неочевидных действий.

Главные вехи в истории метавычислений

02.07.2001  |  Занятно, что история метавычислений неплохо ложится на десятилетия. Или, быть может, я подгоняю задним числом?

Метавычисления - теория метасистемных переходов в программировании

02.07.2001  |  Теория метасистемных переходов - это теория эволюции. Условия реализации эволюции можно создать в мире программ. Достаточно написать для них метапрограммы, то есть программы, преобразующие другие программы.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.