Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: 20 июня 2001

Не вебом единым

20.06.2001  |  Летом прошлого года в Калифорнии синхронизировались две напасти: электроэнергии оказалось слишком мало, а интернет-бизнесов - слишком много. Стало очевидно, что не вебом единым жив человек. Для капиталистов дефицит - это четкое указание на существующую потребность. Избыточные для доткомов хай-тек-капиталы потекли в энергетику. Вслед за деньгами потянулись и люди.

Свободная разработка хардвера - прошлое, настоящее, будущее

20.06.2001  |  Грэм Симэн: инженер-электронщик, программист, живет и работает в Лондоне. Он организатор проекта Opencollector, посвященного развитию открытой разработки архитектур процессоров и других компьютерных компонентов. Сегодня мы публикуем первую половину "исторической части" его обзорного доклада на конференции по "свободному харду", состоявшейся в мае этого года в Дортмунде.

Собачий ум

20.06.2001  |  Вспомним одну из полюбившихся писателям-фантастам идею - идею киберносителя. Смысл тут таков: время от времени, а лучше - непрерывно, некое устройство производит резервные копии сознания владельца, чтобы в случае возникновения каких-нибудь небольших осложнений в его жизни копию "загрузить" в подходящую "оболочку" и… поднять тост за поправленное здоровье. Вот тут и возникает ряд неувязочек.

Глобализация на местном уровне

20.06.2001  |  Редакция решает приз на этой неделе не присуждать

Всерьез о четырех нитях

20.06.2001  |  Наконец-то и на русский язык (после немецкого, испанского, японского, финского, португальского и итальянского) переведена эта необычная книга, написанная одним из пионеров теории квантовых компьютеров Дэвидом Дойчем в 1997 году.

Особенности национального тетриса

20.06.2001  |  В пункте стратегического командования было невыносимо скучно. Дежурный офицер что-то бубнил о боеготовности родов войск, летала гигантская сонная муха, не иначе, как мутант, и лишь капитан Шизеев изредка рассказывал генералу на ухо бородатые анекдоты, прыская от смеха в отворот кителя.

Заклятие превидизма

20.06.2001  |  Вторая часть четвертого эссе из книги "Мегабитовая бомба"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.