Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: It's A Long Way To Reach Heaven

АрхивГолубятня-Онлайн
07.12.2012

Аллен придумывал свою шнягу, затачивая ее эксклюзивно под собственные запросы и запросы себе подобных - менеджеров нижнего и среднего звена.

Прежде, чем перейти к описанию stand-alone клиента 2DO для Мака, появление которого на рынке я определил в определенном роде как революцию в сфере написания полноценных PPS (систем персональной продуктивности) для платформы Mac OS X, я бы хотел уточнить претензии к чистой GTD, поскольку мои как всегда безапелляционные лозунги вызвали недопонимание у читателей.

Читателям, запуганным лейтмотивами Голубятен, опять пригрезилось противопоставление физиков лирикам. Мол, то, что гоблину (читай: программисту, инженеру, технарю) хорошо (GTD), то дартаньяну (читай: филологу, журналисту, гуманитарию) заведомо плохо. В данном случае - не угадали. Неприятие мое системы Дэвида Аллена складывается из дефектов совершенно иного порядка. Моя мысль: Getting-Things-Done не просто бесполезна, но и в прямом смысле слова мешает работать творческой личности.

И это закономерно, потому что Аллен придумывал свою шнягу, затачивая ее эксклюзивно под собственные запросы и запросы себе подобных - менеджеров нижнего и среднего звена! То есть людей, единственная задача которых - ИСПОЛНЯТЬ! То есть - тупо делать то, что им скажут, спустят сверху. При такой установке линейный поток хлама дел, без иерархии и - главное! - мотивации, (ключевые фичи GTD )- это манна небесная!

Знаете, почему концепция GTD и все ее реализации пронизаны такой ненавистью к любой форме визуализации и календарям? Потому что визуализация направлена на креативное ОСМЫСЛЕНИЕ и ПОНИМАНИЕ - и то, и другое в GTD явно лишнее, ибо эта система заточена на БЕЗУСЛОВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ! Управленец нижнего и среднего звена не занимается креативом. Его задача - не осмыслять, а выполнять! В смысле, что его функциональная задача в корпоративной иерархии - не думку мусолить, а тряси дерево и не вякать!

Для того, чтобы разочароваться в GTD, не нужно быть гуманитарием-лириком: достаточно подняться по корпоративной иерархии до уровня, на котором управленческие обязательства дополнены креативными задачами. И - баста! Работа остановится. Увидев перед собой мрачный список из 40 дел, сваленных в кучу в Inbox'e, которые предполагается тупо лопатить и сортировать: это я могу сделать за 5 минут, поэтому всё бросаю и срочно исполняю, это может подождать, потому что по контексту не вписывается в мой сиюминутный хронотоп, это - вообще в топку, потому что начальник не спросит и т.п. - увидев подобное GTD-безобразие менеджер реально высокого полета (а также - любой креативный работник) поморщится от омерзения. Потому что это не работа, это - ее профанация!

Возвращаемся теперь к десктопной реализации 2DO. Внешне программа почти не отличается от аналогов, религиозно уложенных в прокрустово ложе GTD, однако на поверку в 2DO нет ничего. Не случайно в роскошном 80-страничном учебнике, который прилагается к дистрибутиву, слово GTD встречается только один раз, причем в контексте, который сходу обнажает универсализм 2DO и ее преимущество перед религиозными PPS: "Someday (когда-нибудь) - это популярный список задач, предназначенный для тех пользователей, которые ведут дела с помощью метода GTD. Этот список представляет собой место, в котором вы хотели бы видеть все задачи, лишенные точной даты исполнения".

Иными словами, список Someday в 2DO реализован как универсальный Smart List! Возможности же техники "умных списков" поистине безграничны, поскольку позволяют с помощью поискового алгоритма выделять в динамически обновляемые списки (читай: проекты!) любые группы задач (подзадач, проектов и т.п.) без акцента на жесткие догмы вроде гэтэдэшной Someday.

Смотрите как гениально просто и удобно в 2DO вывести организацию дел и задач на высший креативный уровень:

1) Создадим для примера четыре задачи: две без даты, две - с четкими сроками исполнения:

В заметках к задачам я указал специфику их оформления.

2) Теперь создадим Умный Список для гэтэдешной фичи Someday (Когда-нибудь):

- сначала кликаем на изображение лупы в правом верхнем узлу (запускаем фильтрационный поиск), затем выбираем опцию Without Due Date, нажимаем Apply:

- после того, как мы реализуем фильтрацию по заданному признаку (кнопка Apply), на экране останутся только те задачи, у которых нет точной даты исполнения. Теперь нажимаем на плюсик рядом с фильтрационно-поисковым окном:

- слева в разделе Smart Lists переименовываем только что созданный "умный список" на что-то более близкое гэтэдэшному сердцу (Someday):

Done! Впредь все задачи и проекты, не привязанные к временной сетке, будут автоматически фиксироваться в смарт-листе Someday - voila! - родилась религиозная фича GTD.

Я не случайно подробно привел алгоритм создания произвольного смарт-листа в дексктопной версии 2DO. Ведь мы только что не просто создали реплику функционала традиционной системы GTD, а описали универсальную методику, с помощью которой в этой программе реализуется креативное оформление всего пользовательского пространства PPS.

Акцент на "умные списки" как на краеугольный движок органайзера - это триумф креативного подхода к процессу управления задачами в системе персональной продуктивности! Инструментарий 2DO позволяет за 15 минут сконструировать совершенно уникальное, заточенное под ваши собственные потребности и предпочтения пространство для работы.

Никаких больше спущенных сверху религиозных шаблонов, никаких ограничений по фильтрам и формам выведения информации на экран. Подобно тому, как мы только что создали смарт-лист "Когда-нибудь", создаются любые динамические подмножества задач: любые даты (к исполнению завтра, в ближайшие N-дней, из определенных проектов, с заданными повторами, приоритетом, определенными тегами, категориями, заметками и т.д. и т.п. В качестве фильтра для смарт-листа можно использовать вообще любой текст. Согласитесь: гибкость и свобода запредельные.

Предвижу возражения: аналогичный функционал можно найти и в других навороченных PPS вроде SmartFocus! Совершенно с вами согласен. И здесь мы плавно переходим к другой - возможно даже более важной - особенности десктопной версии 2DO: интерфейсу.

Я ни в коем случае не возмусь утверждать, что 2DO достиг идеала и пора останавливать время. По мне, так работы еще - непочатый край. При этом 2DO достиг важнейшего рубежа, за которым раскрываются совершенно иные дали: программа почти идеально совместила сложность и изысканность функционала с простотой и интуитивностью интерфейса (формальной реализации, если угодно).

Раньше у нас было что? Функциональная убогость, возводимая чуть ли не в ранг культа (Things и 99 % всех органайзеров под Mac OS X). Либо - функциональная мощь, завернутая в фантасмагорически уродливую и криптологически запутанную форму (OmniFocus). Был, правда, и третий вариант: сырец с претензией на совершенство (Firetask - мой выбор до недавнего времени :).

Последнее, что хочется отметить в отменном дебюте 2DO - безупречный движок для синхронизации данных по всей экосистеме Надкусана. Помимо уже ставших общим местом (и одинаково неудобных) - локальной синхронизации через wi-fi и Dropbox, появилась нативная поддержка Apple iCloud. Особо хочется порадоваться грамотной визуализации синхронизационного процесса.

Максимум, на что шли разработчики раньше - позволяли пользователям любоваться бессмысленным верчением какой-нибудь символа. В мобильных версиях 2DO мы следим за процессом в функционально-осмысленном представлении:

В общем, хочу поздравить всех нас с реально ощутимым прогрессом на пути к созданию совершенного клиента PPS, системы персональной продуктивности, способной удовлетворить самые капризные запросы самых креативных товарищей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.