Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Почему вчера я болел за итальянцев

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   29.06.2012

Меня утомил неуемный самозаводящийся механизм, излучающий вокруг себя правильные представления о том, что такое хорошо и как правильно копить кубышку, а не транжирить чужие средства

К футболу у меня последние лет 20 отношение в прямом смысле слова шизофреническое, то есть - расщепленное на две реальности. С одной стороны, мне очень нравится футбольное действо как некое искусство, с другой - непосредственное «боление» абстрагировалось до уровня национальной архитипизации.

Результатом подобного моего восприятия культовой игры стали постоянные семейные споры на тему «За кого ты болеешь?!» Споры наверняка со стороны обоснованные, потому что так вот сходу, глядя на меня перед экраном телевизора, понять, за кого я болею, невозможно :)

Себя самого я убеждаю, что болею за «красивый футбол». Это естественно: мне очень нравится эта игра и больше всего я ценю в ней уникальные сюжетные ходы, виртуозную технику, всполохи тактического и стратегического гения и моменты истины. Скажем, во вчерашнем полуфинале Евро 2012, такой момент истины неожиданно сложился за 7 минут до окончания матча: шла очередная затяжная атака итальянцев, которые довели скорость перепасовки и дриблинга до такого умопомрачительного лимита, что немцы на мгновение просто ... встали! Настоящий нокдаун! Почти вся команда, стянулась к своей штрафной площадке, попыталась было распутать итальянские кружева, запуталась еще сильнее и, под конец, потеряла ориентацию! Игроки сборной Германии стояли на месте и сопровождали движением головы суетящихся вокруг каждого из них итальянцев, которых из-за предельной скорости казалось вдвое больше, чем соперников!

Ради таких моментов футбол достоин восхищения и бесконечной любви.

И тем не менее, вчера я болел за итальянцев. Это тем более странно, что последние лет 30 я болею за Испанию и Португалию, а потому, в принципе, мне должно было быть без разницы, кто победит в альтернативной паре - Германия или Италия: все равно в финале я буду болеть за «своих». И тут с первых же минут поймал себя на мысли, что откровенно болею против немцев и за итальянцев - даже вопреки тому, что единственным форвардом Squadra azzura выступал очень условный римлянин-панк по имени Марио Балотелли.

Как можно вообще болеть за итальянцев?! За португальцев? Испанцев? Скажем, моя Настя четко выдерживает гетеросексуальную линию: всегда болеет ТОЛЬКО за Россию! Конечно, когда Россия в матче не выступает, то Настя болеет всегда ТОЛЬКО за слабого (ну святая, чего с нее взять?), но стоит россиянам только выйти на поле, как сразу крики на полдома: «Шава, Шава!».

И тут рядом сидит старый мизантроп, которому до «Шавы» как до Туманности Андромеды. В оправдание отсутствия патриотизма лишь скажу, что пытаюсь компенсировать его аналитическим даром: вот и сейчас в своеобразии собственного «боления» разобрался быстро. Я и в самом деле умею «болеть» только за красивую игру per se. Что касается «боления» на уровне национальных предпочтений, то, поскольку, как неоднократно мог убедиться читатель, эти предпочтения я давно архетипизировал, то болею я в классическом смысле слова лишь под настроение!

Поясню: если сегодня мне импонирует определенный поведенческий, психологический и культурный архетип, воплощенный в какую-то нацию, то я буду болеть именно за эту сборную. Вчера на поле случилось не просто гигантское столкновение двух полярных жизненных философий, но и сошлись в решительной битве два мировоззрения.

Уникальность вчерашнего сражения - в параллельном схождение германского и романского архетипов не только на футбольном стадионе, но и на Саммите Евросоюза! И там, и там битва была не на жизнь, а на смерть. О том, насколько важна для Германии была победа над Squadra azzura, говорит хотя бы тот факт, что Ангела Меркель после поражения своей сборной даже отменила запланированную пресс-конференцию по результатам Саммита ЕС! А политические и экономические комментаторы мигом переиначили фамилию негра-панка, забившего оба гола в немецкие ворота, с Балотелли в Бейлаутелли :)

Все экономические и политические аспекты вчерашнего сражения архетипов я попытаюсь раскрыть сегодня вечером в посте на портале Национальной деловой сети (i-business.ru), куда и приглашаю своих верных читателей. Здесь же, на милой сердцу «Компьютерре», ограничусь именно психологическими, поведенческими и культурными аспектами архетипов немецкой и италийской наций.

Итак, что вчера мы могли наблюдать на футбольном поле вне плана визуальной реальности? Немцы - одна из самых уникальных наций планеты, которая умудряется сквозь тысячелетия своей истории, состоящей, кажется, из одних только войн, сохранять романтическое отношение к действительности. Если внимательно прислушаться к голосу немецкого гения, то станет ясно: даже сами войны, которые вела Германия, были инспирированы романтическим идеализмом! Желанием переделать мир под собственное его видение, в соответствии с собственным его пониманием.

Подобную национальную одержимость принято называть мессианством и в этом плане у немцев есть только два подобия - русские и евреи. История всей этой троицы целиком и полностью выстроена на созидании некоего ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО И ВОЗМОЖНОГО ВОЗДУШНОГО ЗАМКА, и у всех трех эти замки завершились великой кровью. Мессии платят за свои романтические иллюзии и пассионарность, отлившуюся в насилие, страданием - окружающего мира и своим собственным.

В отличие, однако, от своих коллег по мессианству, немцы единственные, кто умеют соединять ментальные романтические конструкции с механикой созидания. У евреев мессианство исторически отлилось в создание параллельных виртуальных реальностей (в духовном плане - это каббала, в мирском - это кредитно-финансовая империя). У русских - в мучительные эксперименты по учреждению на собственных костях Града Китежа. В духовном плане это строительство привело к Божественной Софии (в терминологии Соловьева, Флоренского, Булгакова и Бердяева). В мирском плане - создание на одной шестой мировой суши самого грандиозного концлагеря в истории человечества.

И только немцам из всех трех мессианских наций удалось построить реальный, приземленный, бытийный мир, в котором комфортно жить! Немецкий мир созидался обстоятельно и долго, демонстрируя удивительные результаты уже в XIX веке, а сегодня, после объединения, достиг кульминации: уровень порядка, благосостояния, покоя, организованности, чистоты, правильности и справедливости, какую мы наблюдаем в XXI веке в Германии, можно смело отождествить с материализованным Эдемом.

Короче говоря, мне очень импонируют немцы и Германия, однако вчера я откровенно болел за итальянцев :) Почему?

Все лучшие бюргерские машины в мире производятся только в Германии. У Audi, BMW и Mercedes даже отдаленно нет аналогов в своем классе. При этом лучшие запредельные спортивные суперкары рождаются лишь на земле Данте и Петрарки! Ничего подобного Bugatti, Lamborghini, Mazeratti и Ferrari (разумеется, на уровне производства, а не штучного концепта) вы не найдете ни в Германии, ни где бы то еще.

Лучший в мире дизайн (любой - от автомобильного до промышленного) - итальянский. Лучшая в мире эстетика мужского экстерьера (костюмы, обувь, ремни, сорочки и проч.) - в Италии. Италия - страна с феноменальным производственным потенциалом, населенная феноменально тонкими, умными и романтически возвышенными людьми. И эти же самые люди - лукаво-хитрые, ленивые, расслабленные, предпочитающие отдых труду и женщин - высокооплачиваемой но тоскливой офисной синекуре.

Итальянская матрица жизни радикально отличается от немецкой при том, что и те и другие запредельно романтичны, трудолюбивы и созидательны. Немец из 100 случаев 100 раз изберет прямой путь. Итальянец - кратчайший. Даже если этот обходной вариант будет нарушать гармонию жизни (не говоря уж про закон, этику, мораль и прочие условности). Множественные примеры итальянского «обходного пути» я отразил в биографии Gucci, опубликованной в Бизнес журнале (Made In Italy)

Итак: почему же вчера я болел за итальянцев? Потому что меня в последнее время стали зверски доставать немецкие прямые линии! Меня утомил эта неуемный самозаводящийся механизм, излучающий вокруг себя правильные представления о том, что такое хорошо, о том, как нужно себя вести, как жить по средствам, как правильно копить кубышку, а не транжирить чужие средства. Не сомневаюсь, что через месяц здравый смысл возьмет свое, я вернусь к внутреннему примирению с немецкой парадигмой и буду «болеть» за сборную Германии по футболу. Вот только сегодня меня почему-то неудержимо тянет к хитрым обходным вариантам самой буффонадной нации на планете (у них даже вратарь - Буффон!). В этих вариантах мало правды, но зато столько жизни! Столько радости, красоты и беззаботности!

В общем, пока что расклад таков: 2 - 1 в пользу Squadra azzura!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.