Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Дело русских "медведей": fiat lux!

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   12.04.2012

"Первый вопрос, который вы ему должны предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого"

Всякий раз как я пишу тексты в духе «Дела русских «медведей»: первое приближение», на меня выливают ушат обвинений в русофобии, либерастии, «махровом антисоветизме», и провокациях.


Лично я отношусь ко всему этому фарсу спокойно, поскольку знаю, откуда рога растут, однако не желаю, чтобы у неподготовленных читателей складывалось обо мне превратное впечатление. Потому сегодня культур-повидло посвятим прояснению обстоятельств формирования моего якобы столь негативистского мировоззрения. 


Нет более ошибочного и несправедливого обвинения для меня, чем русофобия. Потому что в страшном сне таковой не испытывал и потому что знаю, откуда дует ветер. Проблема в том, что каким-то удивительным вывертом ума носители вируса большевизма умудрились монополизировать патриотизм и русофильство! Власть, которая отдала все свои силы до последнего остатка на уничтожение всего русского, всего национального в узурпированной ею стране, после того, как лишилась номинального контроля над умами граждан, молниеносно перерядилась в самые радикальные националистические и патриотические наряды. 


Монополизировав патриотические настроения, носители вируса большевизма принялись гнобить всех тех, чей патриотизм не совмещается даже не с любовью, но просто признанием советского холокоста. Не любишь советскую власть? Не признаешь великие достижения Сталина-Ленина? Либераст! Пятая колонна! Русофоб! Трудно даже представить себе большее оскорбление для десятков миллионов убиенных и умученных большевиками русских людей.


Я не стыжусь эволюции собственных политических взглядов. Я родился в семье коммунистов, принадлежавших к высокой партийной номенклатуре. От советской власти, волею судьбы, я не видел ничего плохого, кроме сплошных элитарных благ и привилегий (Лечсанупр, пайки, цэковская дача, казенная «Волга», всяческие распределители и проч.). Казалось бы - радуйся жизни и охраняй! 


Между тем, меня три года мурыжили, не принимая в пионеры, затем столько же - в комсомол. Почему? Наверное потому, что постоянно говорил, чего не нужно, ибо врожденное чувство справедливости не позволяло мириться с малейшим ущемлением примитивного гуманитарного права: на черное говорить черное, на белое - белое. 


Все 70ые годы я прожил в прямом смысле слова на передачах радио «Свобода» и «Голос Америки», а уже на втором курсе обучения в МГУ мое мировоззрение определялось радикальным неприятием всего советского, причем не с периода «культа личности Сталина», а именно что с катастрофы 17го года.


За день до защиты диссертации (в 1987 году) на радио «Свобода» читали одну из моих опубликованных в «Кодрах», журнале Союза Писателей Молдавии, статей, лейтмотивом которой были следующие строки: «Не замена Сталина на Ленина, Троцкого на Дзержинского, а полное искоренение самой порочной идеи стадного равенства...». Помню,  тогда с ужасом подумал: «Сколько, интересно,  членов ученого совета слушают сейчас ЭТО и запасают черные шары для завтрашнего заседания?!».  


На следующий день, уже после успешного голосования (один черный шар), набрался смелости и поинтересовался: оказалось, «мою» передачу на вражеском голосе слушало больше половины членов ученого совета! 


Я приветствовал август 91го и даже умудрился одобрить расстрел Белого дома в 93ем, хотя мой родной дядя стоял рядом с генералом Макашовым и помогал организовывать штурм Останкино!

На моих глазах творилось чудовищное беззаконие, но я настолько был слеп в своей ненависти к большевизму, что не мог различить элементарное: все, что происходит вокруг - это же их дела! И чеченские войны, и парламентский кризис, и расстрел Белого дома, и штурм Останкинской башни - это же все дело рук большевиков! 


Единственная разница, разделяла пассионариев на баррикадах: с одной стороны были большевики, устроившиеся в новой камуфлированной под демократию власти, с другой стороны - большевики, обделенные и отодвинутые от кормушек жизни в сторону. Первые приватизировали материальные блага страны, вторым не досталось ни шиша, кроме сосания лапы «светлых идей»!


Где-то в году 97ом я окончательно расставил все по полочкам в своей голове и больше, надеюсь, на мякине инсценированных переворотов меня не проведешь. Примерно в то же время я открыл для себя имя Сергея Михайловича Прокудина-Горского, чье творчество добавило к апофатическому взгляду на мир образы безупречного идеала и чистоты. 


Мне кажется, что каждый гражданин России просто обязан потратить пару часов времени и внимательно просмотреть весь архив цветных фотографий (1902 штуки - можно взять тут), отснятых Прокудиным-Горским в период с 1908 по 1915 годы. 


В 1908 году Сергей Михайлович разработал план фотообзора Российской Империи, сделанного специальным фотоаппаратом, который экспонировал одну продолговатую пластинку три раза в быстрой последовательности через три фильтра различного цвета, после чего проектор соединял три изображения воедино, выдавая комбинированные фотографии в цвете.


Прокудин-Горский запечатлел на фотографиях Дагестан, Армению, Азербайджан, Крым, города и селения центральной части России, Мариинский канал и промышленный регион Урала, Поволжье, Туркестан и Афганистан, Камско-Тобольский водный путь и Оку, Мурманскую железную дорогу, Транссибирскую магистраль.


Технология съемки обуславливала очевидную постановочность фотографий, однако нужно быть совершенно слепым, чтобы не увидеть за смущением и скованностью людей в кадре, их феноменальное спокойствие души, уверенность в себе, чувство достоинства и прямо-таки струящееся из глаз добро. 


Перед нами уникальнейшее и не имеющее аналогов свидетельство великой бескрайней страны, спокойной, уверенной в себе Империи, которая всего через 10 лет будет уничтожена вместе с цветом нации и заменена на мрачный беспросветный Мордор! 


Единственное чувство, какое возникает после просмотра полного архива Прокудина-Горского: «Что же бесы сотворили?! Какую удивительную страну они уничтожили?! Чего же нас всех лишили, оболгав и перекрасив черной краской фундамент, на основе которого можно было спокойно и мирно возвести к исходу ХХ века величайшую страну мира с недосягаемым для всех уровнем жизни и гражданского достоинства?!»


Позволю себе представить читателям лишь малую часть самых любимых мною фотографий из архива Прокудина-Горского, остальное - уверен! - вы посмотрите сами. 


Начну с символического:





Это деревня Волохова. Все привычно, кроме двух «наветов»: разводного моста и электрических столбов с проводами, которые чудесным образом подают ток отнюдь не в «лампочки Ильича».


Это Храм Воскресения на крови - и снова полная электрификация:



Хлопковая фабрика на окраине Империи - в Ташкенте:



Она же: 



Доменные печи на Саткинском заводе:



А это - камнечерпальная машина:



Это - Юрезанский железнодорожный мост:



Еще один - через горную речку:



Вид на Новую Уфу (все, заметьте, окраины Империи, глухая провинция):



Плотина Св. Павла в Девятинах:



Теперь давайте займемся «тюрьмой народов». Это - угнетенные дагестанцы:



Это - угнетенные самаркандцы:



Это - угнетенный орденоносный китаец на чайной фабрике:



Это представители самого угнетенного народа Российской империи - еврейские девочки в Самарканде:



Это Пинхус Карлинский, 84 лет, из которых 66 он провел на службе надсмотрщиком Черниговского водоспуска (чудом уцелел после погромов):



Это собрались угнетенные басмачи на площади в Самарканде - позируют перед ненавистным имперским фотографом:



Три поколения русских угнетенных людей - простолюдин А.П. Калганов с сыном и внучкой, работающими в мастерских Златоустовского завода (пролетарии, то есть):



Угнетенные русские крестьянские дети:



Еще группа - участники железнодорожной постройки, инженеры, управленцы. Всмотритесь в эти спокойные и благородные лица, запомните их - через 10 лет все подобное будет беспощадно истреблено (как говаривал бес Лацис: «Мы не ведем войны против отдельных лиц, мы истребляем буржуазию как класс... Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который вы ему должны предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом смысл и «сущность красного террора». Требуется не наказание, а уничтожение их»):



Русские крестьяне - наверное, кулаки, коли не в тряпье и рванье, и потому - первые кандидаты на истребление:




Русские моряки и офицеры - альтернативная иллюстрация к «Броненосцу Потемкину»:



Наблюдение солнечного затмения в 1907 году близ станции Черняево в горах Тянь-Шаня:



Фантастический мост Транссибирской магистрали, уносящей Империю в будущее, которого у нее не будет:









© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.