Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: "ЭТО не кончится никогда"

АрхивКивино гнездо
автор : Киви Берд   19.12.2011

О том, что напряжённость в международных и внутренних делах часто нагнетается искусственно, наслышаны, видимо, все. Но не все замечают, как именно это делается.

Исторические события, как известно, часто ходят кругами. Иногда бывает так, что начинается всё как подлинная драма, а затем повторяется как фарс. А порой бывает и так, что начинается всё как фарс, а потом снова и снова повторяется как ещё более откровенный фарс.

История, о которой пойдёт речь здесь, регулярно отсылает к одному и тому же событию, имевшему место осенью 2008 года. Событие это, однако, поначалу было очень строго засекречено, поскольку происходило в закрытых компьютерных сетях военных и спецслужб США.

Официально и с некоторыми деталями о произошедшем было рассказано лишь спустя два года, осенью 2010-го. И судя по этому рассказу, наполненному драматизмом и изложенному от лица первого заместителя министра обороны США Уильяма Дж. Линна (William J. Lynn), имела место серьёзнейшая компьютерная атака со стороны некой иностранной шпионской спецслужбы, по своим масштабам и последствиям оказавшаяся "наиболее значительным проникновением" за всю историю военных сетей США.

Изложенный без каких-либо технических подробностей, этот волнительный сюжет про кибернападение на Америку был использован Уильямом Линном в качестве преамбулы и наглядной иллюстрации к его большой программной статье под названием "Защищая новое пространство". В целом же статья представляла публике свежайший теоретический продукт Пентагона - военную стратегию США для виртуального мира компьютерных сетей.

В кругах Пентагона эта концепция получила неофициальное название "Киберстратегия 3.0", или "активная оборона". Ну а за пределами Пентагона эту однозначно агрессивную программу, откровенно нацеленную на доминирование США в мировом киберпространстве, быстро окрестили "Холодная война 2.0" (см. Кивино гнездо: Холодная война 2.0).

Хотя конкретные шаги властей США по реализации их новой "Киберстратегии" обычно окутаны завесой секретности, кое-что, конечно, в прессу просачивается. И, насколько можно судить по этим публикациям, в том, что касается принципиально необходимого здесь сотрудничества с ИТ-индустрией, дело движется медленно и тяжело.

Так, в первых числах декабря стало известно, что правительству США уже пришлось извлечь из пыльных госархивов древний закон эпохи начала холодной войны, наделяющий власть особыми полномочиями. Это понадобилось, чтобы заставить национальные телекоммуникационные компании, включая таких гигантов, как AT&T и Verizon Communications, раскрыть властям их конфиденциальную информацию про техническое оснащение своих сетей.

Согласно попавшей ныне в прессу информации, в специальном аналитическом обзоре правительства о киберугрозах, распространённом среди ИТ-компаний в апреле 2011, Департамент торговли США попутно "попросил" предоставить властям отчёты о текущем техническом оснащении фирм. В частности, этот документ потребовал от компаний связи предоставить подробный перечень сведений о том, кто из зарубежных фирм какое именно оборудование изготовлял, включая компоненты оптоволоконной передачи, приёмопередатчики и контроллеры базовых станций. Эти сведения через Департамент торговли должны были быть предоставлены министерству обороны. Данным манёвром американские власти намеревались получить подробную карту того, что за страны и как именно ныне участвуют в работе национальных сетей связи США (не секрет, что основное беспокойство вызывает сетевое оборудование из Китая).

Кроме того, Департамент запросил информацию об инцидентах, связанных с нарушением безопасности, - таких, как обнаружение в сетях "неавторизованной электронной аппаратуры" или подозрительного оборудования, способного дублировать или перенаправлять данные.

Вообще-то по американским законам частные компании не обязаны делиться с правительством сведениями, которые считают конфиденциальными и разглашение которых полагают крайне нежелательным. А подробные перечни применяемого оборудования относятся именно к такой категории данных. Однако конкретно в данном случае тем компаниям, которые отказываются откликнуться на призыв властей по-хорошему, сделано предупреждение, что они могут быть подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с Законом об оборонном производстве (Defense Production Act) от 1950 года, позволяющим правительству управлять экономикой в военное время...

Ну а чтобы никто не подумал, будто сейчас время мирное, в американскую прессу там и тут вновь стали вбрасываться (очищенные от фактов) истории-страшилки о напряжённых и практически военных сражениях, то и дело происходящих ныне в киберпространстве. Также широко цитируются всякие высокого ранга чиновники, сведущие в госсекретах и авторитетно заверяющие публику, что дела обстоят очень серьёзно. Вот как формулирует проблему, в частности, некто Ричард Фолкенрат (Richard Falkenrath), высокопоставленный член американского Совета по международным отношениям: "Это далеко не смутные подозрения. Конгресс ныне также занимается проработкой данной темы [об иностранном шпионаже в национальных сетях связи], а работают они с этим на основе очень специфического материала, предоставленного им Агентством национальной безопасности на секретном заседании".

Когда-нибудь, вероятно, всплывёт информация и об этом крайне секретном и "очень специфическом материале" АНБ. Ну а пока - в первых числах декабря - очень информированная в области государственных дел столичная газета Washington Post опубликовала большущий материал об уже рассекреченной тайне. Со множеством неизвестных прежде подробностей рассказана та самая история с Уильямом Дж. Линном, которая стала "великим катализатором" для радикального пересмотра военной киберстратегии США.

Самые примечательные фрагменты данной статьи явно заслуживают того, чтобы привести их тут практически дословно - как восхитительный образец промывки мозгов обывателям.

Руководство Пентагона рассматривает инцидент, имевший место в октябре 2008, как наиболее серьёзный случай проникновения в секретные компьютерные сети вооружённых сил США. Ответ на эту угрозу - в течение последних трёх лет - преобразовал правительственный подход к кибербезопасности и простимулировал создание нового военного командования, заточенного под укрепление компьютерной обороны вооружённых сил и для подготовки последующих наступательных операций.

Кроме того, усилия по нейтрализации вредоносного ПО - действия, предпринятые в ходе операции под кодовым названием Buckshot Yankee, - также продемонстрировали важность компьютерного шпионажа в организации эффективного реагирования на киберугрозы.

Этот материал, содержащий нераскрывавшуюся прежде информацию о масштабах инфекции, поразившей правительственные сети, построен на основе интервью с двумя дюжинами нынешних и бывших членов руководства США и других людей с непосредственным знанием о подробностях данной операции.

Вредоносная программа, породившая ответную операцию Buckshot Yankee, до этого циркулировала в интернете на протяжении многих месяцев, не вызывая никаких особых сигналов тревоги - просто как ещё одна компьютерная зараза среди множества ей подобных. Затем, в июне 2008 года, она всплыла в военных компьютерах руководства NATO. А ещё четыре месяца спустя, в октябре 2008, аналитик АНБ обнаружил эту инфекцию в закрытой сети SIPRNet (Secret Internet Protocol Router Network), которую министерство обороны и госдепартамент США используют для передачи секретных материалов. То есть обычных служебных материалов, а не самых серьёзных гостайн.

Вскоре, впрочем, тот же самый червь-троянец был обнаружен и в компьютерах более серьёзной системы JWICS (Joint Worldwide Intelligence Communication System), которая оперативно доставляет разведывательную информацию с грифом Top Secret до представителей американского руководства повсюду, в какой бы точке земного шара они ни находились.

Такого рода государственные сети, по которым передаётся информация, утечка которой может иметь драматичные последствия, всегда работают в так называемом режиме Air Gap, или - "с воздушным зазором". То есть на уровне проводов и кабелей они физически отделены от каналов свободно доступного для всех интернета. Или, если угодно, той среды, где кишмя кишат вредоносные коды, всякие вирусы и черви, специально созданные для хищений информации и нанесения вреда компьютерным системам.

Государственное руководство всегда было озабочено проблемами неавторизованного изъятия секретных материалов из закрытых правительственных сетей. Однако теперь, несмотря на Air Gap, в секретных сетях обнаружилось вредоносное ПО, которое ещё и пыталось установить связь с внешним интернетом.

Один из наиболее вероятных сценариев попадания вируса выглядел так: какой-то американский военный, чиновник или подрядчик в Афганистане - где было зафиксировано самое большое число заражённых систем - сидел в интернет-кафе, воспользовался там своей флешкой в уже заражённом кем-то компьютере, а затем на службе вставил этот же флеш-модуль в машину секретной сети. Конечно, делать такие вещи категорически запрещено, однако человек чаще всего оказывается самым слабым звеном в системах защиты информации.

Как только первый компьютер оказался заражён, теперь уже любая другая флешка, подсоединённая к этой машине, подцепляла себе в память копию червя, перенося его на все прочие компьютеры как классический разносчик инфекции. Проблема данного вируса состояла в том, что для похищения контента вредитель должен связаться с компьютером-хозяином - для получения инструкций и подгрузки дополнительных шпионских модулей.

Именно эти сигналы червя, или "лучи", как их называют в АНБ, и были впервые отслежены молодым аналитиком из спецкоманды АНБ под названием ANO (Advanced Networks Operations - "продвинутые сетевые операции") - группы из двадцати- и тридцати-с-небольшим-летних специалистов-компьютерщиков, собранной в 2006 году для охоты за подозрительной сетевой активностью в закрытых сетях правительства. Их офис расположен в непримечательном зале без окон здания Ops1 - приземистого прямоугольного сооружения на большой территории штаб-квартиры АНБ в Форт-Миде, штат Мэриленд.

После нескольких дней расследования сотрудники ANO установили, что имеет место крупномасштабное проникновение.

Читайте продолжение: В 4:30 Шэффер вошел в кабинет генерала Кита Александера, директора АНБ и ветерана военной разведки. Как вспоминал затем Александер, Шэффер был немногословен. "У нас проблема", – сказал он.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.