Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Отрезвление эНЖиМоДом

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   23.11.2011

Мы переживаем очередную революционную смену айтишных парадигм. Отказ от жестких дисков станет последним гвоздем в крышку гроба PC в том виде, каким мы его знаем с 80х годов.

Думаю, нет такого жителя айтишной деревни, который бы не ощутил на себе климатический форс-мажор Юго-Восточной Азии. Проливные дожди в Тайланде, Малайзии и Индонезии вывели из игры заводы, на которых производится какое-то страшное количество жестких дисков (кажется, 30 % всего мирового вала, но точные цифры, в сущности, не имеют значения, поскольку, судя по прилавкам, изготовление НЖМД вообще прекратилось).

Мы не будем обсуждать, что с головой у крупнейших западных разработчиков накопительных технологий, которые разместили в погоне за дармовой рабсилой производство в неблагонадежных регионах планеты (ладно, там, дожди, но цунами! Ураганы! Постоянные извержения вулканов! - ведь это все заранее было известно, потому как повторяется с больной регулярностью из года в год, десятилетия в десятилетие) - в конце концов это не наша головная боль, причем в гораздо большей мере, чем кажется на первый взгляд. Сейчас поясню свою мысль.

Летом, как помнит читатель, я лишился сразу трех терабайт накопительного пространства: сначала умерли два двухсполовиной дюмовых диска (500 Гб и 1 Тб), которые я спалил хабом, в который, в свою очередь, воткнул не тот адаптер питания. Потом рванулся неудачно в сад, зацепил неуклюжим копытом за провод 3,5-дюймового крэддла и грохнул об пол полуторатерабайтный диск, на котором была вся моя музыка. Слава богу я давно уже ученый и жженый, поэтому такие ценности как музыкальная коллекция всегда дублирую в разных местах, так что с музыкой я не расстался. Зато бесповоротно потерял полный терабайт несмотренного кино и полтерабайта нагруженной из сети всячины.

Помнится я метался пол лета в надежде починить умертвленные диски, но безрезультатно. Тут, правда, на горизонте моей судьбы появился волшебник айтишного ремесла, который грозился что-то там возродить, но пока никак не удается встретиться, хотя поход в гости и запланирован. Если случится чудо и диски оживут, непременно порадую читателей, дабы поверили в существование чудес.

Так вот: метался я метался, потом махнул рукой и задумал как-нибудь по оказии прикупить новых накопителей да побольше - терабайт так на пяток. А тем временем принялся уплотнять оставшееся хозяйство: тут поудалял, там повыкидывал: образовалось около 500 гигабайт свободного пространства на оставшихся дисках (7 штук). И хотя пространство это не было ничем заполнено, решился прогуляться до магазина и запастись впрок. Тут-то и увидел это безобразие: 1 тебарайт на 3,5-дюймовом носителе - 7 тысяч рублей! Как увидел, так и присел. Протер глаза, не поверив, списал на временное помутнение рассудка одного из моих любимых магазинов (Олди), дернулся в другую сторону, в третью, в четвертую... Безумие царило повсеместно. Тут-то и вспомнил о заметке месячной давности, которой в свое время не придал значения: той самой, что рассказывала о случившемся в Юго-Восточной Азии потопе. Неужели это оно? Началось? Обзвонил знакомых айтишных заправил: таки да, на рынке жестких дисков воцарились полные кранты!

Для чего я это вам рассказываю? Ну уж конечно не для того, чтобы размазать по странице виртуального журнала новость третьей категории свежести. Самое интересное только начинается. Ничего покупать по столь безумным ценам я, естественно, не стал, вернулся домой и крепко задумался: по самым скромным прикидам аховое положение с НЖМД продлится минимум на полгода, а скорее всего - и того дольше. То есть в обозримом будущем никакого дополнительного пространства у меня не появится. Что же делать?

И тут неожиданно вспомнил, что 500 гигабайт я освободил еще в конце августа, однако сегодня, в середине ноября у меня по-прежнему оставалось свободными ... сейчас проверю ... точно: те же самые 500 гигабайт! То есть за три месяца я ни на байт не увеличил свою накопительную коллекцию! Стало любопытно: а как это у меня получилось? Оказалось, что то ли вынужденно, то ли подсознательно я изменил своей главной привычке тянуть в норку все, что ни попадет под руку: ненужные книги (впрок!), фильмы на потом-посмотреть (которые не смотрятся потом годами!), PDF-версии журналов и - главное - море дистрибутивов, которых от силы тестирую одну треть. Остальное, опять же, собирается впрок.

Я, конечно, не перестал загружать весь этот поток мусора, зато перестал его складировать! И знаете - изумительно получается. Не потому, что я вот так вот сходу изменил свои привычки, а потому, что в условиях нехватки свободного пространства сумел убедить себя в абсолютной бессмысленности накопления данных на жестких дисках! И не потому, что есть какие-то там облака, которые на самом деле ни разу не решение, ибо стоят немерено, а потому что скорость моего интернета 32 мегабита в секунду!

Вот оно решение-то всех проблем! Вот она погибель жесткодисковой накопительщины! Потому что в реальности для полноценной нормальной долгой и счастливой жизни в виртуальном пространстве за оба глаза хватит одного единственного дисочка 2,5-дюймового на 1 террабайт. И все! Больше ничего. На этот диск войдут и все самые-пресамые песни, без которых вам свет не мил, и все любимые-прелюбимые книжки. Про собственное творчество вообще ничего не говорю: собрание сочинений Льва Николаевича Толстого в 90 сколько там томов умещается на 10 мегабайтах. Вряд ли кто-то из нас родит больше.

Вот и получается интересная ситуация: форс-мажор с производством жестких дисков случился как нельзя кстати (это для нас, потребителей: для производителей момент выпал хуже ножа в спину). Потому как теперь ни один вменяемый человек покупать жесткие диски по существующим ценам не будет. А будет менять привычки таскать все в норку. И, разумеется, очень быстро обратит внимание на то обстоятельство, что при современных скоростях интернета фильм в 1,5 гигабайт закачивается минуты за четыре, а все остальное, причем ЛЮБОЕ - за минуту-две. Ситуация просто феноменальная: вы быстрее скачаете что угодно - книгу, журнал, музыкальный альбом, чем подключите жесткий диск и отыщите место, где у вас хранится нужный файл.

Вот ведь какая интересная штука. И по всему выходит, что мы с вами сегодня переживаем очередную революционную смену айтишных парадигм. Отказ от жестких дисков, полагаю, станет последним гвоздем в крышку гроба PC в том виде, каким мы знаем его с 80х годов. И если 10 лет назад слоган Sun на тему «компьютер - это сеть» звучал футуристически дурашливо, то сегодня это абсолютная данность, причем весьма и весьма комфортная.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.