Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: ДеDRMизация всей страны

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   16.11.2011

Нажимаем Process eBook, считаем до 20 и - voila! - получаем файл с идеальной графикой в достойном покупателя, купившего книгу в онлайн-магазине, открытом формате.

Аккурат 10 лет назад - в ноябре 2001 года - в регулярной своей тогда еще бумажной Голубятне я бросил клич: «... плюс деПиДеФизация всей страны», призывая читателей энергичнее отказываться от формата PDF.

Фрейдистская подложка призыва лежала на поверхности вопреки оговоркам и оправданиям: «Сначала хотел назвать Голубятню «..плюс деАДОБИзация всей страны», но потом подумал, что призыв избавляться от продуктов Adobe прозвучит придурковато в свете повсеместной любви к Фотошопу - бесспорно, чудесному пакету для работы с изображениями. Да и потом, уж очень натянуто все бы это смотрелось в контексте «дела Склярова».

Много, конечно, в том далеком кураже было детского, но суть уловил правильно: компания как была заточена на злые дела, так и продолжает верно исповедовать начертанную в гороскопе корпоративной генетики линию. Вот и сейчас: DRMудизм - песня из той же старой оперы.

Если взглянуть на тему с философской позиции, без всяких либертарианских взвизгов, то окажется, что самое зло творимой Саманом DRMизации заключено не в попытке довести копирайтную истерию до состояния физического дискомфорта пользователя, а в бессовестной бездарности этих подуг. Бессовестной, потому что Adobe берет с корпоративных клиентов во всем мире колоссальные деньги за внедрение всех этих DRMных технологий, который на поверку не стоят и выеденного яйца. Не могу отвечать за других, но если бы я был директором компании, положившейся на технологии Adobe в плане защиты своей интеллектуальной собственности, а затем бы увидел, какой возмутительной профанацией является эта псевдо «защита» и с какой легкостью она преодолевается, я бы поселил всех своих юристов в суде и судил бы Саман до самого Ссудного дня.

Поразительно, что компания Elcomsoft уже 10 лет пытается достучаться до совести Самана, демонстрируя всему миру оскорбительный дилетантизм «серьезных средств шифрования и защиты», но воз и ныне там. Вернее - нигде: как продавались все эти DRMсерверы, так и продолжают продаваться. При этом никакой защиты нет и рядом - чистая профанация.

Чтобы не быть голословным, демонстрирую читателям снятие DRM с PDF файлов, поддающихся, якобы, чтению только через Adobe Digital Editions. Процедура эта - секрет Полишинеля и множество решений задачи выложены на сотнях тысяч порталов интернета: любой желающий гуглит и находит решение, поэтому смысл поста - лишь сохранить пользователям время и направить прямо к оптимальному решению, не задерживаясь на половинчатых и ненадежных решениях.

Помянутое половинчатое решение реализуется подавляющим большинством коммерческого софта, написанного тараканами от программирования: алчными и бездарными вижуалбейсиковцами. Программ таких море, первая, что попалась под руку - Epubor PDF DRM Removal. Забавно, что лежит в софтоотстойниках в разделе «Обучение и образование» ☺. Стоит 35 долларов. Есть еще PDF ePub DRM Removal, причем в мак и форточной версиях - обе, разумеется, не работают.

Общая рекомендация: как видите все эти ценники, сразу проходите мимо. Эта коммерческая лабуда в 9 случаев из 10 не работает, поскольку лепят ее не программисты, а околокомпьютерное жучьё, которое где-то что-то лямзит и потом продает до потери пульса при том, что технологии изменились (Саман ведь не дремлет и постоянно что-то меняет на уровне косметики в своем «шифровании») и алгоритм снятия DRM-защиты, задействованный в утилите, давно не работает.

Существует и другая группа псевдо деDRMизаторов (тоже платных), которая, ничего не дешифруя, автоматизирует процесс снятия скриншотов с каждой страницы книги. Это самый перректальный вариант удаления гланд, какой только доводилось видеть. Даже не верится, что такая туфтень могла прийти в голову здоровому человеку. Для работы подобных программ требуется обязательная установка на компьютере Adobe Digital Editions. Вы открываете в ADE нужную вам книгу на первой странице, псевдо-деDRMизатор перехватывает данные и начинает листать одну за другой страницы издания, делая фоновые скриншоты. По окончании страницы автоматически склеиваются в новый PDF-файл, разумеется, уже без всякой DRM-защиты. Все бы замечательно, только качество полученной книги не выдерживает никакой критики, что не удивительно с учетом разницы разрешения скриншота и нативного разрешения книг в формате PDF.

Реально работоспособные алгоритмы снятия DRM-защиты всегда бесплатны - это общее правило. Другая эмпирика: все они в том или ином виде основаны на алгоритме, связанном с языком Python. Привожу его здесь для всех любителей командной строки (courtesy даже не знаю кому, поскольку алгоритм этот репродуцирован в сети несчетное число раз):

1. Скачиваем Python 2.6 (http://www.python.org/download/) и PyCrypto (http://www.voidspace.org.uk/python/modules.shtml#pycrypto) для Windows. Устанавливаем.

2. Ищем на pastebin.com последние версии скриптов ineptkey.pyw и ineptpdf.pyw.

3. Запускаем сначала первый — он создаёт файл adeptkey.der с ключом, затем второй — он снимает DRM-защиту.

Вот и вся «серьезная криптозащита» DRM. Для тех, кому лень возиться, существует замечательный набор скриптов под названием tools_v4.8.zip, в состав которого входит простой, но эффективный GUI-интерфейс, написанный на том же Питоне - называется DeDRM_WinApp_2.8. Координатором распространения пакета выступает некий Подмастерье Альф (Apprentice Alf), «продолжающий дело Dark Reverser, создателя скриптов. Линк не даю, чтобы редакцию не заадобили за поддержку международного терроризма и Аль-Каеды: сами нагуглите за полторы секунды.

Прелесть пакета в том, что помимо stand-alone утилиты, в него включены еще и плагины под Calibre для автоматического снятия DRM-защиты не только с PDF, но и с Mobipocket (.prc/.mobi), Kindle Mobipocket (.azw), Kindle Topaz (.tpz/.azw1), Kindle Print Replica (.azw4), Adobe ePub (.epub), B&N ePub (.epub) и B&N/Fictionwise eReader (.pdb). Короче со всего, что использует эту профанацию криптозащиты.

Действует это магически. Запускаем GUI-скрипт DeDRM_app.pyw и указываем путь к книге:

Нажимаем Process eBook, считаем до 20 (продолжительность процедуры зависит от размера книги), на мгновение появляется надпись Success и - voila! - получаете девственный файл с идеальной графикой в единственно достойном покупателя, купившего книгу в онлайн-магазине, виде - в открытом PDF формате, пригодном для чтения на любом мобильном устройстве, а не только на неуклюжем монстре Digital Editions:

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.