Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кафедра Ваннаха: География и устойчивость

АрхивКолонка Ваннаха
автор : Михаил Ваннах   31.10.2011

Cloaca Maxima, подземный канал три на четыре метра, облицованный камнем, в Вечном Городе до сих пор исправно работает в системе ливневой канализации. Древние инженеры работали на тысячелетия…

Самым дешёвым устройством хранения информации, предоставленным нам технологической цивилизацией, остается жёсткий диск. Именно на нём живёт библиотека в "тяжёлых" графических форматах, по четверти гигабайта за старинный энциклопедический или нынешний иллюстрированный том. Именно на него удобно перегнать пару тумбочек DVD, которые, возможно, когда-нибудь соберёшься посмотреть, и пару стеллажей музыки, которые когда-нибудь, возможно, послушаешь.

Именно на нём поселяются фотографии и домашнее видео. Экономия места колоссальная! Надёжность, конечно… Переставший читаться DVD – ущерб разовый, а вылетевшая пластина гробит весь массив. Но проще иметь должное количество копий, распихав их по разным, достаточно удалённым местам. Завернув в антистатическую плёнку и присовокупив пакетик силикагеля. В этих условиях диск гарантированно доживёт до той поры, когда подключить его интерфейс окажется проблемой.

И из всех форм отечественной торговли торговля компьютерными железками вызывает, пожалуй, наименьшее отвращение. Если, конечно, в грубой и циничной форме пресекать попытки доброжелательных продавцов пообщаться и рассказать что-либо о товаре, а приходить в лавку, точно зная что вам нужно, и обращаться к сидельцам исключительно в императиве. (Иначе можно услышать такое, что никакое душевное здоровье не выдержит, и придётся идти сдаваться в дом скорби участливым людям в белых халатах…)

Дело в том, что товар в компьютерных лавках – стандартизован. Наследие открытой архитектуры PC IBM привело к тому, что у него стандартные, легко сопоставимые функции и стандартные интерфейсы. То есть если вы регулярно читаете Компьютерру, вам легко понять, что вам нужно и стребовать этого с торговца. А торговцу легко удовлетворить ваше требование: стандартные габаритные места упрощают не только монтаж изделий, но и их перевозку, которая довольно давно управляется компьютерными системами. В результате – возможность не омертвлять капитал в излишних товарных запасах, что при нашей величине ссудного процента приведёт к завышению цен, отпугивающему покупателя, и возможности избежать так же отпугивающего потребителя дефицита.

Но всё на свете имеет свою оборотную сторону. И эффективность, в том числе бизнеса, не исключение. Обратимся к такой дисциплине, как теория автоматического управления. За счёт чего система обретает высокую точность и хорошие динамические свойства? Правильно, за счёт высокого коэффициента передачи по разомкнутому контуру. Когда сигнал ошибки (в нашем случае вопрос покупателя: а есть ли у вас энергосберегающий двухтерабайтник той или иной предпочитаемой фирмы?) приводит в действие всю цепочку. От лавочного сидельца до производственного отдела на заводе, который этот двухтерабайтник сделает, упакует и отправит к потребителю. Это будет предельный случай линейности.

В реальности имеют место нелинейности и чистые запаздывания. Дисков у продавца сетевого магазина есть несколько штук в запасе. Центральная система получает известие о продаже одного из них с некоторой задержкой. Ещё с какой-то задержкой об этом узнаёт центральный склад. Какое-то время уйдёт на формирование партии товара. Какое-то на перевозку, распаковку…

Имеют место и сложные алгоритмы обратных связей. По их ведомству пройдут оценка объёма продаж дисков за время подвоза следующей партии и создание соответствующего прогнозу запаса… Но всё равно, если ваш бизнес эффективен, если малы складские запасы, ваш бизнес становится малоустойчивым. Ничего плохого в этом нет. Скажем, планеры всех современных боевых самолётов проектируются вообще за гранью устойчивости, так что могут летать только "по проводам", с нелинейным регулированием – иначе невозможно применить контуры-"невидимки" и обеспечить необходимую в схватке динамику.

Но вот в случае с торговлей иногда вылезают забавные эффекты… Скажем, зайдёт потенциальный покупатель в конце октября 2011 года в ларёк прикупить себе массовой памяти. Привычно продиктует предпочитаемый заказ. И, если не поленится взглянуть на сумму, которую с него норовят получить, обрушится на мальчонку-приказчика в привычной хамско-циничной манере. Крайне неполиткорректной, кстати… А поводом к этому служит то, что за диск с него, покупателя, норовят стрясти вдвое больше, чем за тот же диск в той же лавке в конце лета.

Объяснения, полученные от приказчика и прибежавшего на шум скандала приказчика старшего, поражают своей новизной и оригинальностью. В них фигурируют падение курса рубля, удешевление нефти и предстоящий дефолт Греции. При чём тут Греция, неясно. Единственный производимый там товар, наличествующий в городе, – изрядно засахарившийся мёд в красивых баночках. Никакого отношения к АйТи это не имеет и иметь не может.

Покинув ради сохранения душевного здоровья торговый сарай, обращаемся к Сети. Цены на диски возросли даже на Ebay… И причину этого мы находим без труда. Проходит она по разряду "природа науку одолевает" и зовётся – потоп. Проще говоря, наводнение, но очень сильное. В Таиланде. Воспринимаемом нами как туристический рай, как место, где за смешные деньги можно сшить на заказ приличный костюм.

Но именно там, в индустриальном парке Банг Па, провинция Аюттхая, Центральный Таиланд, крупнейший мировой производитель жёстких дисков, каковым является фирма Western Digital, выпускает 60 процентов приводов для своих изделий. И этот индустриальный парк был затоплен. И реакция на это событие достигла конечного потребителя примерно в течение недели. Остановить производство пришлось и фирме Toshiba… И всё это отразил самый надёжный показатель – уровень цен!

Так что давайте оценим, как события на краю географии ныне влияют на наше повседневное поведение. Примерно в то же время происходили наводнения в Италии. Но никого, кроме итальянцев, они не затронули. Несмотря на то что Италия дала нам и юриспруденцию, и универсальные принципы государственности, и саму науку нового времени. А вот Таиланд, про который мало что знают даже те, кто несколько раз там отдыхал, оказывается крайне важным для современной информационной цивилизации.

Частично это объясняется благоприятным тёплым климатом, позволяющим экономить на стоимости зданий, на расходах на их содержание. Частично – близостью к морским коммуникациям. (Хотя компьютерные комплектующие чаще везут аэропланами, но взлётная полоса тоже любит места, где нет промерзания грунта…) Частично – наличием сельского населения, которое можно вовлечь в индустриальное производство. Большей интегральной эффективностью производства в тех краях.

Но – за эффективность уплачено устойчивостью. Те самые водные массы, которые аккумулируют тепло, порождая уютный климат, иногда изливаются наводнениями. Те самые лёгкие конструкции производственных помещений, которые позволяют минимизировать производственные расходы, оказываются малоспособными противостоять разгулу стихий. (Наследие советской индустриальной эпохи, к тому же испытавшее влияние жёстких требований гражданской обороны, оказывается крайне живучим даже десятилетия спустя, но за это было заплачено эффективностью…)

Так что вспомним одно дарованное нам Римом слово – клоака. Cloaca Maxima, подземный канал три на четыре метра, облицованный камнем, в Вечном Городе до сих пор исправно работает в системе ливневой канализации. Древние инженеры работали на тысячелетия… Так что и инженерам нынешним стоит помнить, что здание технологической цивилизации, информационной и глобальной, так же не должно в погоне за эффективностью пренебрегать такой простой и скучной вещью, как канализация, способная справиться с причудами географии и добавить необходимую устойчивость.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.