Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифровые актёры: что мешает "нечеловеческим" звёздам

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   01.08.2011

Голливуд близок к тому, чтобы окончательно преодолеть "зловещую долину" восприятия CG-персонажей. Сейчас вопрос состоит в том, как поставить это на поток.

Сегодня, пожалуй, уже никого невозможно удивить цифровыми персонажами в кинематографе. Маховик, закрутившийся ещё в середине восьмидесятых, раскручивается всё быстрее, и если когда-то выпрыгивавший из витража стеклянный рыцарь (речь идёт о фильме "Молодой Шерлок Холмс" 1985 года) или CG-спецэффекты в "Газонокосильщике" чьё-либо воображение и могли зацепить, то сегодня на игровых консолях доступна в сто крат более качественная, реалистичная и эстетически привлекательная графика.

Цифровые персонажи сегодня в кино повсюду; они уже не просто фотореалистичны, но ещё и жизнеподобны, обладают чётко выраженными характерами живых существ и будто бы даже способны, как подобает настоящим актёрам, взаимодействовать на равных со своими партнёрами... Достаточно вспомнить Аслана из "Хроник Нарнии" (любого из трёх вышедших к настоящему моменту фильмов), который предстаёт зрителю не просто говорящим львом, но именно тем, кем и чем он является у Клайва Льюиса. Нелишним будет вспомнить также "Миссию Дарвин", само собой разумеется - "Аватар" и другие произведения кинопрома последних лет, где фигурируют CG-персонажи.

Однако лишь в единичных - и, как правило, очень громких - случаях создатели фильма имеют дерзость пытаться создать CG-человека. Можно ли говорить о том, что На'ви из "Аватара" - абсолютно жизнеподобны? Едва ли: их компьютерная природа на стоп-кадрах видна со всей очевидностью, насколько бы глубоко проработанными и технично исполненными они ни были.

"Удивительный случай с Бенджамином Баттоном", а позднее и "ТРОН: Наследие" показали, что в принципе "CG-актёры" вполне реализуемы. С помощью motion capture на цифровую голову старика "нацепили" всё богатство мимики Брэда Питта (так же, как "поддельных" На'Ви оснастили мимикой соответствующих актёров-людей), а персонажа Джеффа Бриджеса с помощью CG "омолодили" на 30 лет, сохранив, однако, характерные особенности его мимики.

И тем не менее даже специалисты временами признают: результаты далеко не идеальны, временами "компьютерность" чувствуется, а зритель нынче трепетный, всё повидавший, предвзятый и привередливый, его на мякине не проведёшь. Его и удивить-то уже чем-либо трудно. А вот спугнуть и вызвать у него отторжение - проще некуда.

Чего хочет Лукас

Около двух месяцев назад Джордж Лукас заявил, что у него на будущее отложен сценарий телевизионного сериала по "Звёздным войнам" продолжительностью в полсотни серий; но он не может запустить его в производство, поскольку для этого нужен определённый технологический прорыв, ибо пока нужные ему технологии обходятся слишком дорого.

Возникает вопрос: что это за технология, которая оказывается настолько дорогущей, что и сам Лукас подвергается нападению жабы-душителя? Рискнём предположить, что речь идёт о полностью "цифровых" актёрах. Почему бы снова не притащить в кадр молодых Харрисона Форда, Марка Хэммилла и Кэрри Фишер, а то даже и омолодить их ещё больше? Почему бы не попытаться воссоздать ту атмосферу, которая была в "Эпизодах IV-VI", не заморачиваясь при этом выездами в пустыню или куда-нибудь за полярный круг, чтобы изобразить планеты Татуин и Хот, не вернуть на командный мостик "Звезды Смерти" зловещего Вилхуффа Таркина, даром что игравший его Питер Кушинг давно скончался, как скончался и первый исполнитель роли Оби Вана Кеноби - сэр Алек Гиннесс?

Осуществить это всё вполне реально. Вопрос в звонкой монете: у телевидения в принципе другая экономика. Если колоссальные бюджеты блокбастеров в кино в случае их успешного проката отбиваются за счёт кинозрителей, то телесериал так окупить не получится по определению. Вдобавок необходимо иметь в виду и хронометраж: скажем, бюджет того же самого "Бенджамина Баттона" составил 150 млн долларов, продолжительность - 166 минут, и "цифровой старик" в кадре пребывает даже не половину фильма.

Представить себе такие бюджеты для телесериала невозможно по определению. Сериал "Капитан Пауэр и солдаты будущего", снимавшийся в середине 1980-х, был закрыт после 22 серий по причине дороговизны (в среднем бюджет составлял по миллиону долларов на серию), а также в силу того, что его создатели не смогли сориентироваться с целевой аудиторией. В этом сериале цифровых тварей было всего две, зато они фигурировали почти в каждой серии. По нынешним временам Зоран и Бластаар выглядят совершенно примитивными, но тогда это были CG-шедевры.

Что же касается "Вавилона 5", то там полностью цифровые персонажи как раз таки довольно редкие гости. Во всяком случае в соотношении с общим метражом сцен с их участием не так много.

Сегодня технические возможности даже в телеформате намного шире, но всё ещё не настолько широки, чтобы знаменитый режиссёр мог себе позволить обходиться исключительно цифровыми персонажами.

Перелететь зловещую долину

Что нужно, чтобы цифровой персонаж выглядел неотличимо от человека, если уж речь пошла об этом? Во-первых, его лицо не должно вызывать никаких подозрений в неестественности своей природы. Наш мозг к этому очень чуток - и до параноидального подозрителен. Понятие "зловещая долина" (uncanny valley) не просто так появилось: всякое "неполное человекоподобие" вызывает у нас совершенно инстинктивное отторжение и даже страх.

Речь совершенно необязательно идёт о человекоподобных фотореалистичных CG-образах: люди с сильными "косметическими изъянами" могут вызывать ровно такое же отторжение: представим себе жертву автокатастрофы, которой по сути пришлось пересаживать лицо заново. Повреждения были тяжёлыми, но врач был искусный, и операция прошла практически полностью успешно, но остаётся какой-то изъян, какая-то "ненатуральность" и... и не сразу поймёшь, что что-то с лицом не так, а организм уже "паникует".

Совсем недавно по этому поводу проводилось исследование, выявившее, что ощущения испуга и отторжения вызываются процессами, происходящими в теменной доле мозга, и связаны главным образом с несоответствием наблюдаемого и ожидаемого: если объект выглядит как человек, но двигается не совсем так (или совсем не так), как можно было бы ожидать от человека, как предполагает двигаться человеческая анатомия, устройство его скелета и мышц, наш мозг начинает бить тревогу.

Актёров специально обучают двигаться так, чтобы "мелкой моторики" оставался минимум: движения должны быть уверенными и чёткими, но при этом естественными, свободными.

Полное отсутствие мелкой моторики, однако, для человека невозможно, как невозможно и абсолютная бездвижность - в принципе. В живом человеке постоянно присутствует какое-то движение, пусть мы его и сами не замечаем. Зато его "ловят" инстинкты и подсознание. Так же, как ловят "нормальность" человеческих движений: если они оказываются слишком плавными или наоборот слишком резкими и угловатыми, мозг преисполняется подозрительности. Если они слишком регулярны, наш встроенный биологический индикатор "свой-чужой" тоже вспыхивает красной лампочкой.

Вот, например, японский робот Repliee Q2.

То, что это робот, видно моментально: слишком неизменная осанка (как аршин проглотила), "кукольные" движения головы, но самое главное - это руки.

В принципе, руки - это всегда главный вызов для художников любого рода. Иногда от самих художников можно услышать, что по тому, как нарисованы руки, судят об уровне мастерства. Это справедливо и для CG-области (и для робототехники). То, как вышепоказанный робот держит правую руку, моментально вызывает ассоциации с протезом, тем более что и расслабленная кисть выглядит совсем не так.

Потому, собственно, и применяется сегодня так активно motion capture, что с его помощью проще и дешевле добиться максимального "человекообразия" в движении тела - туловища, рук и ног.

Лица, впрочем, тоже: лицевой motion capture входит всё больше в джентльменский набор специалистов по визуальным эффектам. С его помощью снимались уже неоднократно упоминавшиеся "Аватар", "Бенджамин Баттон", "ТРОН", а сейчас он находит применение уже и в компьютерных играх - там мимика персонажей постепенно приобретает такое же значение, как и синхронизация губ, но это отдельная тема.

Что же касается лиц и uncanny valley, то для начала придётся констатировать весьма банальную истину: человеческое лицо имеет исключительно сложное устройство, и изобразить его в полнейшем жизнеподобии крайне сложно.

Во-первых, человеческое лицо ни в коем случае не должно быть симметричным: симметрия присуща лицам трупов (и, как говорят, лицам людей, которые вот-вот умрут). Во-вторых, необходимо иметь в виду, что хотя основных мышц, определяющих мимику человека, всего семнадцать, они способны на огромный диапазон микродвижений, на которые мало кто обращает внимание в повседневности - ни сам человек, ни его собеседник... Но если они отсутствуют, мозг начинает бить тревогу: перед вами труп!

Кстати, сейчас, если требуется изобразить мертвеца на экране, то лица актёров, лежащих без движения, дополнительно "обездвиживают" с помощью компьютерной графики.

С конца 1970-х психологи и аниматоры пользуются системой кодирования лицевых движений - СКЛиД. Руководство по использованию системы занимает пятьсот страниц - неплохо, не правда ли?

Когда дозреет технология?

Вероятнее всего, лет через пять и мощности для рендеринга, и разработки в области ПО сделают процесс создания полностью цифровых персонажей - или полных копий ныне живущих и покинувших нас актёров - достаточно "штатным" процессом, чтобы не сказать рутинным. В конечном счёте что нужно сделать, чтобы воскресить на экране ту же Мэрилин Монро, например? Безупречная 3D-модель и библиотеки пластики и мимики почившей кинолегенды. Создание их - вопрос времени и денег. А технология есть: средств видеоанализа на рынке достаточно, есть и такие, которые предназначены для того, чтобы точно воспроизводить в 3D-среде движения объекта, уже отснятого на видео (или на киноплёнку).

Ну а на крайний случай профессиональные мимы (или, лучше сказать, motion capture artists) могут с высочайшей точностью воспроизводить любые движения и копировать чью угодно пластику.

Но для того, чтобы создать цифрового актёра "с нуля", нужно создавать для него собственную библиотеку движений, собственную библиотеку мимики - это помимо, как уже сказано, безупречно проработанной модели. Для того чтобы действительно реализовать концепцию "цифрового актёра" и сделать её доступной не только для Голливуда с его мегабюджетами, но и для телевидения, весь процесс его создания - а точнее "оживления" его мимики и пластики - должен быть, во-первых, максимально автоматизирован; во-вторых, нужны нового уровня вычислительные мощности, чтобы перемалывать весь колоссальный массив необходимых вычислений. А их будет действительно много, поскольку в данном случае любая экономия на них приводит... прямиком в зловещую долину.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.