Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Привлекательный работодатель

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   03.07.2011

.LS Computers vs. Клиент: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец проводит независимую экспертизу товара".

Полтора года назад порадовал читателей первым Погостом - рассказом о поломатой железяке и изумительном продавце этой железяки, который отказался ее ремонтировать. Напомню еще раз эту историю: «Честь почать рубрику предоставляю гаджету, который представил минувшей весной (2009 г.) в одной из «Фиговин» (№12). Итак, встречайте (вернее - провожайте на ПОГОСТ) - GSM/GPRS/EDGE/3G Novatel Wireless Ovation MC990D.

Новател сдох, не дожив до своего полугодия, аж месяц. Про гарантию - год - вообще речи не идет. Сдох Новател на ровном месте: вчера работал, а сегодня - уже не работает. Причем, как-то своеобразно: светодиоды (и голубой, и оранжевый) мигают, то есть сигналы от оператора мобильной связи поступают, а вот компьютер модем не видит. Первая мысль - как водится - Вайо опять косит. Попробовал тут же на Тошибе и неттопе: то же самое: сигнал есть, связи по USB нет. Случилось это еще в сентябре месяце.

По приезду в Москву выбрал время и отнес модем туда, где покупал - в компанию 3GSM Connect. Модем внимательно осмотрели, никаких внешних дефектов не обнаружили (равно, как и я не обнаружил тоже), составили опись и забрали в ремонт. «Это будет минимум 20 дней», - припугнули, но явно в пустое небо: какая, собственно, у меня альтернатива: вообще не сдавать?! 20 так 20.

Прошло 40 дней - ни слуху, ни духу. Звоню в 3GSM Connect: «Я по поводу Нователа...» «А, это 990-ая модель?» (Получается - давно ждали, готовились к разговору, что ли? Почему сами не связывались? Стыдно было? Боялись? Ну да неисповедимы пути россиянского бизнеса.

Я не буду пересказывать дословно этот лепет, но суть такова: модем вернули из мастерской с вердиктом - механическая поломка. Типа, трещина. Только не внешная (иначе бы никто не принял, да и сдавать, как вы понимаете, я бы никогда не стал - каждый ребенок знает, что механические повреждения - это не гарантийный случай), а внутренняя! Во как!

Сотрудник 3GSM Connect предположил: вы наверное неудачно как-то воткнули модем в компьютер, вот там и сломалось. Внутри. Вона как. А то, что модем изготовлен из наидерьмовейшей китайской пластмассы, которая - если бы была нормальной - ни при каких условиях не должна была трескаться ВНУТРИ НА ПЛАТЕ - это в голову в качестве варианта не приходит ни при каком раскладе.

Оно понятно - тогда нужно бы было модем менять по гарантии, а так - можно все привычно списать на потребителя. Ладно, хрен с вашей гарантией, мне нужен действующий модем - перед отъездом в Бхарат. «ОК, все с вами понятно, - говорю, - Черт с гарантией, тогда просто почините, поменяйте что там треснуло за мой счет». «О, нет, этим мы не занимаемся! Если бы по гарантии, то мы бы просто поменяли, а чинить, мы не чиним!»

«То есть, вы хотите сказать, что можно модем этот выбросить?» - «Ну, типа того...» Нормально так, да? 8 с половиной тысяч рублей, пять месяцев работы - и на ПОГОСТ!».

История с 3GSM Connect так ничем и не закончилась: модем не починили, предложив лишь забрать поломатку. Ехать на край московской земли за неработающей железкой желания не было никакого, так что модем 3GSM Connect я подарил. Надеюсь только, что читатели хорошо запомнили название компании и лишний раз ничего у них не купили.

Сегодня предлагаю читателям своеобразное продолжение истории: с другим гаджетом, с другой компанией, с другим пострадальцем. Общий - один знаменатель. Радует только настойчивость пострадальца, который, надеюсь, доведет правое дело до победного конца и таки заставит торговцев заплатить по своим долгам и обязательствам.

Продавец не простой, а особый: «По итогам исследования, проведенного порталом Superjob.ru среди 290 000 работающих в России компаний-работодателей, наша компания получила статус «Привлекательный работодатель-2010». Зовется оригинально - .LS Computers (с точкой впереди).

Поскольку свечи я не держал, даю слово пострадальцу - в данном случае, не рядовому читателю, чьи письма подобного содержания получаю в большом количестве, а очень хорошему моему другу, человеку кристальной честности, наивных идеалов и абсолютной нравственной добропорядочности. Вот его рассказ: «Продали материнку, она оказалась нерабочая. Пришел сдавать, а они говорят - мы примем только с формулировкой «условно на диагностику». У Вас на ней следы механического повреждения. И заставляют подписывать меня акт с такой хреновиной. Естественно на самом деле никаких повреждений нет! Я пошел провел независимую экспертизу за свои кровные. Заключение - неисправность южного моста и про механические повреждения естессно там не слова. Случай железно гарантийный. Пришел показал, но им все как с гуся вода. Чуть ли не под пистолетом после трехчасовой разборки заставил их только поставить входящий на моем заявлении. Такие пироги».

Это письмо Александр прислал мне 19 мая. За полтора месяца .LS Computers разразилась лишь одним замечательным документом:

Мотивированный отказ

В ответ на заявление от 12 мая 2011 г. ООО Балтик Айти Солюшенс сообщает, что возват денег за материнскую плату Asus Rampage Extreme S775 стоимостью 9810 рублей невозможен по причине того, что в отношении технически сложного товара, который входит в печень Постановления Правительства РФ от 13 мая 1997 г. №575 покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течении 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. Данная материнская плата была передана Продавцом и принята Покупателем 14 мая 2011 года..

Указанные требования полежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков мат. платы в соответствии п.1 ст 18 Закон РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», наличие которых определяется изготовителем или уполномоченным изготовителем организацией (авторизованным сервисным центром). В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец проводит независимую экспертизу товара.

Генеральный директор Серов А. А.

Судя по взятому торговой организацией курсу на ничего-не-исправление и наивное желание взять измором, а также зная феноменальную способность Александра восстанавливать справедливость и всегда идти до победного конца (а значит: будут наняты юристы, будет создана независимая техническая комиссия, будут подаваться упорно и настойчиво иски в суды, сколько бы инстанций не потребовалось и сколько бы денег это не стоило, потому как, в конце концов, всё это уже вопрос принципа!), могу предположить, что у истории будет долгое продолжение.

И это продолжение я непременно собираюсь транслировать в эфире Голубятен-онлайн, сколько бы оно не тянулось. Поскольку не вижу иной возможности, как заставить продавцов компьютерного железа вспомнить, что они не страховщики без стыда и совести, а представители самой благородной и незапятнанной гешефтами отрасли современного бизнеса. Или - все теперь под одну гребенку? Все - на одно лицо? Урвать и убежать, а дальше - трава не расти? А как же репутация? Или время лечит?

Надоумьте старика, потому как я трагически не въезжаю во что-то в Отечестве. Наверное потому, что испорчен личным американским опытом и знанием аксиоматичного права потребителя ремонтировать либо менять в любой момент гарантийного срока неживой гаджет без всяких унизительных экспертиз и недостойных уверток. Почему ТАМ понимают, что репутация стоит тысячи сломанных железяк, а ТУТ не понимают?!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.