Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Начало продаж

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   29.05.2011

Знать, что твои компьютерные предпочтения разделяет одна парисхилтонша, конечно, омерзительно, но все же терпимо. Когда же под общим знаменем толпится уже миллионная армия парисхилтонш - выходит явный перебор :)

Есть телодвижения и мероприятия, которые органически не выношу и не посещаю: это - получение автографов и торжественные открытия. Однако, как и всегда в жизни, из всего бывают исключения (помните - в «Особенностях национальной охоты»: «Нет, нет, нет и еще раз... да!»). Так и тут у меня: однажды я рванулся к сцене и выпросил первый и последний автограф в жизни - у Рави Шанкара на концерте в конце 80х годов в Москве.

В минувшую пятницу я разрушил табу и по торжественным открытиям: отправился на начало продаж в России iPad 2! Правда, начало продаж с большой натяжкой можно назвать торжественным открытием, но если не придираться и не привередничать, то вполне себе сойдет за.

Инерция, конечно, вещь архисильная, поэтому полностью преодолеть неприязнь к мероприятиям подобного рода не получилось: я не надел фрак с папильоном и не отправился в какой-нибудь садовозакольцованный круто вяленый ТЦ, а по оказии завернул в Vegas, который на МКАДе. Ну то есть: ехал мимо по Окружной в районе семи часов вечера - час Х, к которому приурочили гранд-событие - да и зарулил в местный Re: Store.

Больше всего на свете я боялся увидеть то, что потом наблюдал в фотоотчетах Рунета: длинные очереди из столичных мажоров и мажорих, томящихся ночь напролет в предвкушении прорыва к прилавку с вожделенной айпадиной. Слава тебе господи, ничего подобного в Re: Store в МКАДном ТЦ Vegas не наблюдалось. Даже рядом.

Собственно, не наблюдалось вообще ничего. Вот так выглядел салон изнутри в районе половины восьмого вечера (то есть полчаса после начала часа Х):

А так выглядел прилавок:

Очередь у прилавка не случайная, а особая: это все наивные моторизированные москвичи, верящие в чудеса, а потому сделавшие предварительный заказ по телефону. Этим соотечественникам казалось, что без предварительного заказа они не отоварятся и если явятся в магазин в час Х с улицы, им ничего не достанется.

Как следствие, вся процедура смотрелась со стороны как изумительная картинка из советского прошлого: госраспределитель, в проходную неприметной струйкой засасываются люди, называя охраннику имя-фамилиё. Охранник сверяет по заверенным печатью спискам и одобрительно кивает. Случайных людей вокруг нет, потому что никто и не догадывается, что будут отпускать дефицит. Бабка-другая из квёлого любопытства да наработанной десятилетиями интуиции подковыливает к охраннику: «Милок, а чо дают-то?». «Ничо не дают, гражданочка, отойдите в сторону - видите: вы мешаете людЯм!»

Поразительно, до чего аналогия из далекой советской жизни отыграла в минувшую пятницу! Вот точно также в салон Re:Store заглядывали случайные прохожие, слоняющиеся по ТЦ и затоваренные народным ширпотребом, с любопытством кидая во внутреннее пространство - нет, не вопрос, а лишь самую малость залюбопытанный взгляд. Кидали - ааа, Эпл! - и шли дальше мимо!

Такие вот приятные впечатления. Я не оговорился: именно что приятные! Очень боялся, что увижу на мероприятии все ужасы, сопряженные с торжественными открытиями, тем более на фоне воспоминаний о том светопреставлении, что творилось в Америке и Европе (Дмитрий Мендрелюк не далее как три дня назад мне рассказывал, что пытался в апреле купить во Флориде вторую айпадину, но был вынужден отступить, несолоно хлебавши, после предложения сначала отметиться в специальном списке, а уж потом заехать за гаджетом через недельку-другую).

Ничего подобного у нас не было. Или... все-таки было?! В субботу ездил за недельной порцией еды в другой МКАДовский ТЦ (МЕГА в Белой Даче) и из любопытства заглянул в два магазина, официально допущенных к продажам iPad2 - МВидео и тот же Re:Store - оказалось, шаром покати! То есть - смели айпадины подчистую! Ничего не осталось!

Когда же успели?!! Ведь в пятницу после 19 спрос был спонтанный и вяло текущий... Думаю, в субботу утром прилавки и причесали. Не потому что интерес к гаджету зашкаливал, а потому, что завезли, как водится, считанные экземпляры.

Как бы там ни было, в своих давно уже как сформировавшихся выводах лишний раз удостоверился: в России к продукции Надкусана, даже такой ахримодной и культовой во всем мире, как к айпадинам, интерес ограничивается исключительно профессионалами творческих профессий (журналистами, кинодеятелями, верстальщиками и музыкантами) да мажорной тусовкой. И дело тут совершенно не в ценах. Страшные цены на Надкусан - это миф, не имеющий под собой ни малейшего основания. Думаю, раздуваемый конкурентами - всеми этими хэтисями, самсунами и сонями, которые сами лепят на свою продукцию такие ценники, что мама не горюй!

Тем более вопрос цены не стоит в случае с iPad2, который в Москве официально продается дешевле, чем практически во всех странах Европы - от Германии до Италии! Ограниченность интереса к Надкусану, думаю, спрятана гораздо глубже в национальном сознании. А именно: в органическом неприятии широкими народными массами идеи интеллектуальной элитарности как таковой!

Обратите внимание на прилагательное «интеллектуальной». Это очень важное уточнение. Потому что НЕинтеллектуальная элитарность, как то: особняк на Рублевском шоссе, яхта в Средиземном море, футбольный клуб и близость к энергоресурсам и госструктурам - никакого неприятия у населения не вызывает. Как раз наоборот! Вызывает жгучую зависть и желание стремиться, затесаться, пролезть, втиснуться, подлизать и приобщиться. Любыми правдами и неправдами. А вот интеллектуальная элитарность - это для дурачков с высшим образованием (из тех, кто такие умные, но почему-то все еще такие бедные, гы-гы-гы!). В данном контексте под интеллектуальной элитарностью понимаю совершенно не Надкусан, а вообще все айтишное хозяйство - все эти PC, рутеры-шмутеры и прочие игрушки интеллигентных падл.

Вот и получается любопытная картина: большая народная масса видела Надкусан в гробу со всеми его айпадинами, на которые не намажешь черную икру, а малая народная масса в виде айтишной массовки не воспринимает Надкусан уже по классовым соображениям, поскольку справедливо полагает продукцию компании фаворитом мажоров и мажорих.

Короче говоря, с какой стороны не глянуть, получается тухло. И меня лично это несказанно радует! Потому что с пеленок не хожу на торжественные открытия и не беру автографов. Чем меньше будет внимания к моей любимой компании со стороны широких масс, тем спокойнее и приятнее. И без того хватает непропорционально высокого представительства гламурных кисо и мужеложцев в надкусановой братии!

Знать, что твои компьютерные предпочтения разделяет одна парисхилтонша, конечно, омерзительно, но как-то еще терпимо. Знать, что твои компьютерные предпочтения разделяет миллионная армия парисхилтонш - уже чересчур :)

PS. В аудиоподкасте на sgolub.ru я затронул тему пятничных продаж iPad2 в слегка измененном ключе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.