Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Василий Щепетнёв: День Эволюции

АрхивКолонка Щепетнева
автор : Василий Щепетнев   03.05.2011

Пусть успокоятся скептики: человек явил не шахматный талант и не навыки иллюзиониста. Особенность в другом: гений в одностороннем порядке изменил правила игры.

=+=+=+=

Свершилось!

Много лет назад, после поражения чемпиона мира монстру "Deep blue", помнится, я мечтал: найдётся, найдётся человек, который умом своим превзойдёт самые беспощадные шахматные программы и отомстит за поруганную честь Гарри Каспарова.

И вот день настал. Двадцать седьмое апреля войдёт в историю. Простой украинский гений взял да и победил одну из сильнейших программ, "Рыбку". Быстро, непринуждённо, на глазах восхищённой публики.

Гроссмейстеры, понятно, возмутились. Быть такого не может: ещё вчера человек не знал, как ходит конь, поди, и сегодня не знает, но обыгрывает "Рыбку", а они, гроссмейстеры, ничью за большую удачу считают. Создатели шахматных программ и изощрённые пользователи тоже уверены: дело нечисто, не иначе как "Рыбке" плавники оторвали, да и хвост тоже.

Фокусники-эстрадники утверждают, что все достижения гения представляют собой трюки, причём трюки на уровне школьной самодеятельности.

Обыкновенные скептики изучили биографию победителя и решили, что она есть мистификация, что гений не только не профессор и не доктор наук, а и университета не закончил, да что университета – школы!

Со всем этим можно спорить. "Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы!" – это позволено произносить булгаковскому Бегемоту, а никак не интернет-критиканам. Подлинный у него докторский диплом, нет, какая разница? Руки коротки – диплом отобрать. Может, во Львове других профессоров и не требуется!

Главное – результат, а результат известен: "Рыбка" повержена! И украинский гений ведь "несчастным не сделал никого: не ограбил вдову, не пустил никого по миру, пользовался от избытков, брал там, где всякой брал бы; не воспользуйся он, другие воспользовались бы".

Выиграть у Рыбки – всё равно что бегуну обогнать мотоцикл? Да запросто, вот три рецепта: проколоть шины, засыпать сахар в бензобак, а милее всего – договориться полюбовно с мотоциклистом, пусть едет медленно и с остановками. И второкласснику вполне под силу предъявить справку о том, что он прошлой осенью поднял трёхсоткилограммовую штангу: соответствующая программа и нарисует красиво, и заверит печатью Галактической Палаты Мер и Весов.

Пусть успокоятся гроссмейстеры, фокусники и обыкновенные скептики: человек явил не шахматный талант и не навыки иллюзиониста. Особенность в другом: гений в одностороннем порядке изменил правила игры. В этом-то и проявляется гениальность. Почему-то окружающие решили, что играть с "Рыбкой" следует по раз и навсегда утверждённому порядку: настройки оптимизировать, дебютную книгу не править, подсказки другой шахматной программы не использовать и так далее.

Хоть филистимляне кричали, что Давид действовал не по правилам, Голиафа это не воскресило. Человек потому и эволюционирует, что во всяком сложном положении ищет нетрадиционное решение. Если в ареале проживания кончается еда – переселяется за моря и горы. Если сырая пища малосъедобна – добывает огонь и готовит на нём. Если холодно – кутается в чужую шкуру. Если нелады с правописанием – меняет орфографию. То бумажки объявит деньгами, то деньги бумажками. Клянется в бескорыстной любви к отечеству – и стремительно переселяется в Лондон. Объявляет человеческую жизнь высшей ценностью – и бомбит детей. Лекарство представит допингом, а допинг лекарством. Если правда невыгодна – врёт и не краснеет. Если выгодна – всё равно привирает, чтобы навыка не потерять.

Менять правила – не самое простое дело. Тут важны сроки, желательны аргументы (ПУС-1, ПУС-2, ПУС-3), необходимы пути отхода, и чтобы лодка у васюкинского причала ждала на всякий случай.

Нефть, газ, алмазы, чернозём, лес не главные источники богатства. Главные источники – люди. Один человек среди груд изумрудов и моря нефти беден, несчастен и способен умереть голодной смертью, но если в голой степи есть тысяча людей, эволюционирующая личность и без приисков да скважин заживёт припеваючи.

И потому я предлагаю двадцать седьмое апреля объявить Днём Эволюции. Красное число, чёрное – на усмотрение начальства. Демонстраций и парадов можно не устраивать, но желательно приурочивать к дате наиболее судьбоносные решения, как-то: реформы образования и здравоохранения, изменения в конституции, введение или отмена избирательного ценза и прочее, что будет соответствовать дальнейшим видам любезного Отечества.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.