Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Неизвестный Мумбаи

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   04.03.2011

Там, где представители цивилизованного мира воспринимают ИНУЮ реальность дружелюбно, спокойно и радостно, соотечественные люди начинают напрягаться, хорохориться, брюзжать, хамить и качать права. Будто кто-то их обижает.

Очень хочется представить читателям Мумбаи в неизвестном свете, радикально отличном от того, что вываливают в ЖЖ-шную кучу эстетствующие бродилки. "Грязный, вонючий, загазованный, перенаселённый, жара, вонь, все сигналят, тараканы, мыши, блохи". Таков джентльменский набор российских провинциалов, без году неделя переселившихся из мухожопсков в Новую Рязань и потому оценивающих fremde Welten с высоты своей мнимой приобщённости к углеводно-распильной воровской цивилизации.

К слову, это общее место какое-то у соотечественных туристов: на буржуев смотреть свысока (через щель собственного комплекса неполноценности, разумеется). Там, где представители цивилизованного мира воспринимают непривычную, ИНУЮ реальность дружелюбно, спокойно и радостно, соотечественные люди начинают напрягаться, хорохориться, брюзжать, хамить и качать права. Будто кто-то их обижает. Проклятое наследие совковой неполноценности! Когда же, наконец, оно развеется в прах? Непонятно лишь, откуда эта пена берется в новых поколениях, совковой власти не нюхавших?! Неужели ТАК сильна генетика?!

В реальности (той, которая светлая, спокойная и незакомплексованная) Мумбаи - восхитительный город! Самый прекрасный город, какой довелось повидать в Индии (именно, что ГОРОД, а не место - об ужасах урбанизма, доставшихся Бхарат в наследство от британского гнёта, я писал неоднократно!). При желании и особо заточенном "глазе" гадость можно рассмотреть даже в стерильной палате реанимационного отделения Кремлёвской больницы, однако при минимальном заряде доброжелательности и правильно выбранной интонации мир предстает нам в чистых, ярких и радостных красках.

Именно так Мумбаи мне и открылся, чем спешу поделиться с читателями!

(на уличном фестивале народного творчества)

(там же)

(там же)

(там же)

(самая большая в Азии прачечная под открытым небом - вкалывают только мужчины!)

(ради такого Эдема я всегда прощу Брахат любой дискомфорт)

(мы с Гайей)

(Indian Gate на внутреннем заливе)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.