Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Семь игр для Kinect без зверюшек и фитнеса

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   07.02.2011

Для Microsoft Kinect выпущено уже два десятка игр, но среди них нет ничего похожего на то, что любят геймеры. В грядущем году всё может измениться.

Есть ли для Kinect нормальные игры? В смысле - не спортивные, не сборники мини-игр, не "тамагочи", не танцы и не такие, где жестовое управление прикручено как-нибудь сбоку, не особо влияя на игровой процесс? Пока такая игра одна - "Гарри Поттер". Есть ли у покупателей Kinect надежда поиграть во что-нибудь ещё? Есть, и ещё какая! 2011 год обещает стать вполне урожайным с точки зрения игр для Kinect.

Kinect Star Wars

В далёком-далёком 2006 году компания Nintendo начала выпускать приставки Wii, и поклонники "Звёздных войн" при виде контроллеров Wii remote мечтали только об одном - игре, в которой можно было бы самому помахать джедайским световым мечом. До сих пор эта мечта не сбылась (хоть к Wii remote и выпустили присадку Motion Plus, делающую контроллер куда более точным). Что ж, возможно, сбудется к зимним праздникам в 2011-м. Компания Terminal Reality, известная главным образом благодаря BloodRayne, делает такую игру для Kinect по заказу LucasArts. Кусочек, который показывали на прошлом E3, выглядит довольно убедительно.

Rise of Nightmares

Насколько ужасным может стать ужастик, если жестовое управление позволяет напрямую взаимодействовать с игровым миром? Пока что никто этого не знает, но с выходом Rise of Nightmares производства Sega откроются все ужасающие (или не очень) подробности. В блоге Kotaku пишут, что видели игру на Tokyo Game Show 2010 - похоже на Silent Hill.

Steel Battalion: Heavy Armor

Симулятор боевых роботов под названием Steel Battalion уже однажды выходил на Xbox, но не на 360, а на самом первом. Вряд ли, правда, кому-то из читателей довелось в него поиграть: коробка стоила 200 долларов, и в ней кроме диска находились немалых размеров панель управления с двумя джойстиками и кучей кнопок, а также напольный комплект из трёх педалей. Говорят, это была чуть ли не самая сложная и реалистичная (насколько это вообще возможно) игра про боевых роботов. Они заводились несколько минут, а если "мех" подобьют и игрок не успеет вовремя катапультироваться, то всю игру придётся начинать заново. Что сделают из версии для Kinect, пока непонятно; вероятно, роботом позволят рулить, двигая руками и ногами. Убавят ли сложность? В Microsoft упомянули, что игра, несмотря на изменения, останется хардкорной.

Project Draco

За плечами авторов этого проекта уже есть одна игра про драконов - виртуальный тир Panzer Dragoon. Известно, что Draco (это, кстати, рабочее название) не будет тиром, но тематика сохранится - трейлер недвусмысленно намекает на полёты на драконах. Нужно ли будет что есть силы дёргать поводья? Балансировать? Прыгать с одного дракона на другого? Если да, то эта игра станет самым захватывающим фитнесом на свете. Возможно, правда, не в этом году - дата релиза пока не названа даже приблизительно.

Haunt

Ещё один ужастик - впрочем, по всей видимости, не такой ужасный, каким обещает быть Rise of Nightmares. Игрок ходит по дому с привидениями, решает головоломки и старается не сталкиваться со всякой нечистью. Несмотря на жанр, игру описывают как семейное развлечение. О том, что пугалки вряд ли будут особенно пугающими, говорит и мультяшная стилистика, в которой выполнен трейлер. Что ж, главное тогда - чтобы головоломки не подкачали.

Codename D

Как можно догадаться по названию, об этой игре известно ещё меньше, чем об остальных. Ну да ладно, D так D. Зато о разработчике мы знаем куда больше. Это знаменитый японский гейм-дизайнер Suda51. Славу ему принесли игры killer7 (GameCube и Playstation 2) и No More Heroes для Wii. И сюжеты, и обстановка в обеих были, мягко говоря, странноватыми. Трейлер Codename D тоже намекает на нетипичность игры. Можно предположить, что мы видим, как игрок на роликах и с бейсбольной битой встречает ночью в парке аттракционов противников в масках тигров. Что будет дальше, вообразить несложно: взмахи руками будут направлять смертоносную биту... Или же всё будет по-другому, а трейлер придуман, чтобы всех обмануть? Кто знает...

Child of Eden

В отличие от многих игр из списка, геймплей Child of Eden уже известен, но что толку? Сложно сделать какой-то вывод после просмотра видео, которое напоминает цветомузыку из Winamp. Можно, впрочем, ожидать параллелей с прошлой игрой тех же авторов под названием Rez. Она была "стрелялкой на рельсах" с почти такой же психоделичной графикой. Возможно, кроме управления прицелом, придётся делать и ещё кое-что, но важно ли это? Похоже, авторы игры считают, что успех кроется в непрерывном изливании на игрока неясных образов, составленных из цветных линий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.