Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Наша ниша

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   21.01.2011

Шерстяной контрацептив зимней шапки, натянутый по самые брови, куртка-неприметка, в нагрудном кармане старенький КПК или ибука, в кармане брюк - кошель с денежкой на банку пива и пакетик сухариков...

Хочется порассуждать о нашей айтишной нише. Спешу успокоить: поводов для волнения нет никаких, потому как все мысли мои навеяны личными переживаниями, никак не связанными с судьбой отрасли

Итак, про нишу. Лейтмотив: она у нас чудовищно камерная! Ну то есть - до предела. В смысле, что IT в мире людей занимает крохотное место. Имею в виду - нормальных людей, а не наш зоопарк. Это только в головах цукербергов код, намалеванный на манжетах банного халата, более ценен, чем свидание с девушкой.

У нормальных людей пропорции смещены совершенно в другую сторону. Примерно таким образом: поковырялся в Ворде - 1С - Экселе - Пажамкере - you-add-your-own-monstuosity, захлопнул крышку ноутбука и - на улицу! Жить полноценной жизнью, дышать полноценной праной: ходить в театр (ты, мой дорогой читатель, когда там был последний раз?), крушить кегли в боулинге, дербанить мидии в пабе, читать живые книжки (не ибуки!), кататься на лошадях, дурачиться в пейнтболл-клубе, играть в теннис, кататься на коньках, бегать на лыжах, париться в бане и - путешествовать, путешествовать и опять путешествовать, потому что нет, наверное, на свете более прекрасного, возрождающего и окрыляющего занятия.

Все эти прелести жизни - мимо нашей ниши. А если не мимо, то непременно в какой-то искорежено-извращенной форме. Как у того самого киноцукерберга, который бегает по заснеженному кампусу Гарварда в летних шлепанцах и банном халате (вот же - исчадье ада!). Я, кстати, как только первые впечатления улеглись, существенно переосмыслил восприятие замечательного фильма Финчера. Короче, нет в киноцукерберге никакого рептилианства - велика честь! Разве что - в эмбриональном состоянии, потому как без рептилианства ему нельзя - впитано с молоком матери.

Зато, что есть, так это полное лукошко фрейдизма. Киноцукерберг - это памятник сексуальных расстройств и недомоганий. Совершенно не случайно экспозиционную сцену с диалогом в баре Дэвид Финчер снимал на десятках дублей. Потому что сцена эта - ключ ко всему последующему повествованию. В ней - разгадка всей мотивации киноцукерберга! И мотивация эта - проста как пубертатные поллюции больного на всю голову австрийского мальчика. Мальчик потом все свои сексуальные проблемы обобщил до универсальной теории психологической мотивации. Ну а киноцукерберг на этих же самых сексуальных проблемах выстроил весь свой грандиозный бизнес-кидок с социальной сетью.

Создание, однако, Facebook - это уже сублимация второго уровня. На первом же уровне - пост в ЖЖ про сиськи подруги, с которой ничего не срасталось! Не случайно киноцукерберг помчался домой после кривой свиданки как ошпаренный и принялся "мстить" женщине на страницах своего блога. Другого киноцукерберг делать просто не умеет: одни прыщи, угри и затянувшиеся сверх всякой меры поллюции. Ну и, как водится, сублимация в модном направлении: компьютерный гений, кхакцер, самый неполовозрелый миллиардер планеты.

Ну да ладно, что-то я опять отвлекся. На самом деле пост - не в продолжение киноцукерберга, а обвинительный приговор нашему Баалу: он - чудовище! Наш Баал - компьютер - высасывает абсолютно все соки, убивает живую жизнь в зародыше, отучает от нормального человеческого общения, превращает даже самых стойких и здоровых - в тошнотворных аутистов, создает в головах иллюзорный мир с изуродованными искаженными лживыми пропорциями. Посмотрите на себя! Посмотрите на меня! Едва продрали глаза - прямиком в сеть! Кто на форум - жадно пожирать глазами скопившийся за ночь бесполезный комбикорм, кто на новостную ленту - виртуально знакомиться с событиями риаллайфа. Все равно никак и никогда с этим риаллайфом пересечься не срастается: на митинги наш брат мутноглазый гоблин не ходит, на голосования - тоже, дальше, чем на 500 километров от дома, не отлучается, на вручения кинопремий тоже не заглядывает. Третьи бегут в социальную сеть, четвертые строчат мыло, пятые - проверять: сколько купили родных шаревар.

А потом выходим на улицы: шерстяной контрацептив зимней шапки, натянутый по самые брови, куртка-неприметка (не дай бог выделиться на фоне, привлечь внимание, для аутиста непременно чреватое неприятностями!), в нагрудном кармане старенький КПК или ибука, в кармане брюк - кошель с денежкой на банку пива и пакетик сухариков, стоптанные штиблеты, не чищенные со дня покупки накануне проблемы 2К. И дальше - вдоль стеночки, вдоль стеночки, в полной неприметности, в полной анонимности (слава Великому Анонимусу, нашему Пахану, пророку-посреднику между Баалом и враждебным Риаллайфом!), чтобы непременно - без лишних неприятностей, без лишней засветки, без лишней гласности.

Мы - человеки маленькие, неприметненькие. Мы умеем сочить яд, брызгать слюной, сучить потными кулаченками и угрожать только на виртуальных форумах. На улице - мы тихие акакии. Как написала тут на моей форумной ветке одна подрастающая ящерка: "Назвать Цукерберга рептилией не сложно. У него вообще другая психология (нет уважения к окружающим, нет моральной порядочности, нет сочувствия и привязанности к друзьям, нет совести, наконец). И мне кажется, что это нормально. Таких людей много и если раньше их давили обстоятельства - трудно было выжить в одиночку (если жить на отшибе натуральным хозяйством - бандиты могут пришибить), то теперь иные времена. Я могу послать нахер кого угодно и это не помешает мне спокойно и удобно проживать в современном социуме. даже денег много не надо - если без претензий. Даже на пособие можно прожить".

Не подумайте только, что я себя из нашей ниши как-то по особенному выделяю: боже упаси! Я - точно такая же жертва Баала, такое же несчастное существо, лишь изредка пытающееся развалить синагогу нашего дьявола, вырваться хоть время от времени на свободу, в риаллайф, сохранить хоть какие-то остатки живой жизни.

Чего и всем остальным в нашей тухлой нише желаю! Убейте в себе Баала! Убейте этого проклятого монстра - Компьютер!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.