Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Саммит Web 2.0: самые важные выступления

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   18.11.2010

В Сан-Франциско прошла ежегодная конференция Web 2.0 Summit, в которой приняли участие глава Adobe Шантану Нарайен, генеральный директор Google Эрик Шмидт и основатель Facebook Марк Цукерберг.

Шантану Нарайен, генеральный директор компании Adobe

Прежде всего главу Adobe спросили о ситуации вокруг технологии Flash и компании Apple, которая в этом году объявила, что на мобильных устройствах на основе опреационной системы iOS не будет Flash. Шантану Нарайен рассуждал о том, что его компания, в основном, занимается кроссплатформенными решениями и продолжит совершенствовать эти решения даже несмотря на то, что Apple хочет контролировать все аспекты того, как пользователи продуктов компании взаимодействуют с веб-конетентом.

Он сказал, что раз разработки Adobe так или иначе меняют мир, у них всегда будут как ярые сторонники, так и ненавистники. Adobe продолжит предлагать инструменты для разработчиков и создателей контента, стремящихся разрабатывать кроссплатформенные приложения.

Об HTML5 Нарайен тоже упомянул - он сказал, что его компания так или иначе будет предоставлять средства для разработки программ, и если разработчикам понадобятся средства для создания приложений с помощью HTML5, Adobe сделает всё, чтобы представить им должные инструменты.

В общем, по словам Нарайена, компании ни горячо ни холодно от заявлений Apple. Adobe растёт и темпы роста составляют 20% в год.

Эрик Шмидт, генеральный директор Google

Показывая смартфон Nexus S, очередной "гуглофон", разработанный Samsung, Шмидт затронул тему технологий беспроводной связи малого радиуса действия (NFC). Её поддержка будет встроена в мобильную ОС Google Android 2.3 Gingerbread. Нужна она в первую очередь для совершения платежей при помощи мобильного телефона.

Шмидт сказал, что в будущем смартфоны заменят банковские карты. По его словам, пока что люди не понимают, насколько у мобильных устройств будет больше возможностей по сравнению с десктопами, и заметил, что именно сейчас пришло время таких гаджетов. Чтобы успокоить аудиторию, Шмидт заверил присутствующих, что его компания не будет конкурировать с банками, а лишь предоставит необходимую технологию.

Когда Шмидта спросили, о чём в Google сожалеют больше всего, тот ответил, что это приложения. "Я хотел бы, чтобы мы озаботились вопросом приложений для Android раньше", - сказал он. Действительно, многие не довольны малым количеством действительно качественных программ в Android Market.

Говоря про iPhone, Шмидт назвал смартфон Apple "историческим лидером" и похвалил за инновации, которые были реализованы в закрытом мобильном устройстве. Android же, по словам генерального директора Google, строится на совершенно другой, существенно более открытой идеологии. Никто не навязывает разработчикам лишних условий.

Также Шмидт затронул вопрос частной информации. Он сказал, что Google не должен и не желает устанавливать какие-либо правила относительно этой проблемы. В качестве примера генеральный директор Google привёл распознавание лиц. "Есть множество примеров ситуации, связанных с этой проблемой - нам в неё лучше не лезь", - сказал он. Шмидт считает, что проблема частной информации ещё только маячит на горизонте и до решения проблем, связанных с ним, ещё далеко.

Джон Рубинштейн, генеральный директор Palm

На саммите Web 2.0 бывший глава Palm Джон Рубинштейн выступал публично впервые после того, как его компанию поглотила HP. Он пожаловался на то, что хотя в начале двухтысячных Palm стал лидером среди производителей наладонников и сделал легендарный смартфон Treo, в результате успех, который был так близко, не был закреплён. Рубинштейн сравнил судьбу Palm с судьбой Apple, когда та, выпустив первый ПК с удобной графической системой, чуть не обанкротилась в середине девяностых годов прошлого века.

Что касается сделки с HP, то тут глава Palm заметил, что его компании нужно было больше ресурсов. По его словам, именно недостаток финансирования не позволял фирме стать одним из лидеров рынка. Теперь же в Palm перешло более 200 сотрудников HP, которые помогают выполнять поставленные задачи.

Заканчивая своё выступление, Рубинштейн поведал о планах своей компании. По его словам, в Palm готовятся выпустить как несколько новых смартфонов, так и некий "замечательный планшет". "Все забыли, что нас купили только в июле 2010 года, - говорит он, - Следующий год мы встретим уже в совсем другом положении".

Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook

Беседа с Марком Цукербергом была довольно напряжённой. Руководителю и основателю крупнейшей в мире социальной сети Facebook задали вопрос о том, почему, в Google "зарубили" импорт контактов из Gmail в Facebook. По словам Цукерберга, он и сам не уверен на сто процентов, что был прав. В то же время с сервисами электронной почты Hotmail и Yahoo Mail у социальной сети заключены договоры. Тем не менее, Google больше не блокирует доступ Facebook к контактной информации.

Карта - на ней указаны, например Союз социальных сетей или Земля поиска

Цукерберг также сделал забавное замечание относительно карты интернета, в которой киберпространство поделено между ИТ-компаниями. Эта карта висела на стене студии, в которой проходило интервью. "Ваша карта неверна", - сказал он. По его словам, большая часть её не должна была принадлежать никому. "Мы преумножаем свою ценность, а не забираем её у кого-то ещё", - сказал Цукерберг.

Руководитель Facebook также рассказал, почему его компания не дала Apple возможности импортировать контакты в музыкальную сеть Ping. По его словам, в компании ожидали каких-то ответных действий со стороны Apple, а их не последовало. Он также привёл в пример разработчика игр Zynga. Эта компания, как считает Цукерберг, внесла большой ответный вклад в дело развития Facebook. Впрочем, тут есть богатая почва для размышлений о том, чего от Apple захотел Цукерберг - вряд ли Стив Джобс, глава Apple, просто так бы назвал условия, навязываемые социальной сетью "обременительными".

Юрий Мильнер, глава Mail.ru Group

Mail.ru Group (бывшая Digital Sky Technologies) - это российская ивестиционная компания, которая владеет большими пакетами акций Facebook, Zynga и Groupon. Главой её является россиянин Юрий Мильнер. В разговоре с ведущим он затронул интересную тему искусственного интеллекта.

Мильнер считает, что Facebook может стать одной из платформ, которые определят развитие разработок, связанных с искусственным интеллектом, в ближайшие десять лет. У него вполне убедительные аргументы: сайт обладает огромным количеством информации и у разработчиков Facebook есть возможность создать действенные фильтры информации - как по контенту, так и по социальной составляющей.

Джон Доэрр, инвестор

Джон Доэрр, глава инвестиционной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers, отдельно отметил успехи фирмы Zynga, разрабатывающей игры для социальных сетей. По его словам, Zynga является самой прибыльной и быстрорастущей ИТ-компанией, причём её клиенты максимально довольны контентом, производимым фирмой.

Стоит напомнить, что именно в Zynga были разработаны безумно популярные игры Farmville и Frontierville. "Всё, что связано с мобильными устройствами, только начинается, - сказал он, - это гигантская тенденция".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.