Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Преимущества Windows 7 в бизнес-ноутбуках

АрхивПрограммное обеспечение
автор : Фёдор Кустов   21.10.2010

Преимущества Windows 7 для обычных пользователей общеизвестны, а вот о полезных с точки зрения бизнес-пользователей функциях новой версии Windows написано не так много.

Преимущества Windows 7 для обычных пользователей общеизвестны, а вот о полезных с точки зрения бизнес-пользователей функциях новой версии Windows написано не так много. Мы постараемся исправить это упущение и расскажем, почему Windows 7 лучше при использовании ноутбуков, рассчитанных на бизнес-аудиторию. Большинство полезных нововведений, конечно же, относится к редакциям Windows 7 "Профессиональная", "Корпоративная" и "Максимальная". Впрочем, в редакциях "Домашняя Базовая" и "Расширенная" есть ряд интересных опций.

Управление питанием и автономная работа

В Windows 7 появился так называемый Центр мобильности. Он отвечает за управление энергопотреблением всех устройств в составе ноутбука и призван максимально увеличить время автономной работы.

Один из бросающихся в глаза результатов действия Центра мобильности - изменение яркости подсветки экрана, которая теперь интеллектуально адаптируется к поведению пользователя. Впрочем, экран - лишь начало. Чтобы увеличить время автономной работы ноутбука, Windows 7 автоматически отключает неиспользуемые устройства и останавливает фоновые службы и приложения, которые не нужны в данный момент.

Настройки параметров энергопотребления стали куда более гибкими, нежели в прошлых версиях Windows. Особо стоит отметить изменения, коснувшиеся питания сетевых устройств - умное отключение адаптеров на то время, пока они не используются, и функция Wake On Wireless WAN. Последняя функция полезна, главным образом, для системных администраторов, так как позволяет удалённо включить ноутбук по беспроводной сети для сервисного обслуживания: установки обновлений, корректировки настроек и тому подобных операций.

Безопасность и сохранность данных

Это, пожалуй, наиболее важная функциональность для бизнес-пользователей. Функции безопасности и защиты данных в Windows 7 крайне хорошо продуманы.

Часть работы берёт на себя подсистема UAC (User Account Control), которая со времён Windows Vista обросла некоторыми дополнительными функциями. Основная задача этой подсистемы - уведомление пользователя при попытке внести какие-либо изменения в систему или при запуске программ, которые так или иначе требуют для своей работы администраторских прав. Это уменьшает риск проникновения и автоматического запуска вредоносного ПО.

Обновился также и брандмауэр, встроенный в систему. Он стал более простым, более надёжным и более гибким в настройке. В качестве базового антивируса на все компьютеры с лицензионной Windows 7 можно бесплатно поставить Microsoft Security Essentials (для корпоративных пользователей это платный продукт). Всё вышеперечисленное касалось всех версий Windows 7.

Некоторые расширенные функции по защите данных недоступны владельцам редакции "Домашняя". Речь идёт, в частности, о подсистеме шифрования BitLocker. С помощью этой функции система шифрует диск и все пользовательские данные. Если ноутбук попадёт в чужие руки, злоумышленник не сможет прочесть информацию.

В Windows 7 добавилась разновидность этой функции под названием BitLocker To Go, которая предназначена не для встроенного жёсткого диска, а для съёмных накопителей (USB-флэшки, внешние жёсткие диски), потерять которые ещё проще, чем целый ноутбук.

Ещё одна функция с похожим названием AppLocker является своего рода надстройкой над групповыми политиками и предназначена для IT-специалистов. Основная задача AppLocker - гибкая настройка разрешений или запретов на запуск определённых программ по определённым атрибутам. Обе функции, AppLocker и BitLocker, имеются только в редакциях Windows 7 "Корпоративная" и "Максимальная".

Наконец, самая важная функция - архивация и восстановление - доступна во всех версиях новой ОС. С помощью встроенных в систему средств можно задать расписание архивации, а также выбрать, какие именно файлы будут резервироваться. Для "Корпоративной" и "Максимальной" редакций Windows 7 доступна опция архивации файлов с сохранением в сети.

Совместимость

Больной вопрос для любого более или менее крупного предприятия, который возникает при обновлении ОС на всём парке машин - будет ли корректно работать используемый набор программного обеспечения при переходе на Windows 7? Причин несовместимости может быть множество. В Microsoft прекрасно знают об этой проблеме, поэтому для Windows 7 регулярно выходят обновления, устраняющие проблемы совместимости с различным ПО.

Для каждого приложения можно вручную задать параметры запуска. Если есть какие-то заранее известные проблемы совместимости того или иного приложения, то Windows известит об этом пользователя. В наиболее серьёзных случаях неисправное приложение будет полностью заблокировано.

Впрочем, если по тем или иным причинам программа может корректно работать только под Windows XP, то расстраиваться не стоит. Во всех редакциях, кроме "Домашней", можно воспользоваться режимом Windows XP. В режиме Windows XP приложение запускается внутри виртуальной машины, где установлена самая обыкновенная Windows XP. Таким образом можно использовать любое приложение, которое не может работать в Windows 7, но совместимо с Windows XP.

Работа в домене

Возможность работы в домене - это одна из ключевых особенностей Windows 7 (кроме "Домашних" версий). Поддержка групповых политик, перемещаемых профилей, централизованное управление сетью и все остальные возможности ActiveDirectory никуда не делись. Групповые политики теперь позволяют практически полностью контролировать все параметры клиентских машин. При этом достигается оптимальный баланс между удобством работы конечного пользователя и контролем над его машиной. Впрочем, подобные функции существовали и раньше.

А вот некоторые вещи стали доступны только для Windows 7 в сочетании с доменом на Windows Server 2008. Например, функция DirectAccess. Это новый компонент "Профессиональной" и "Максимальной" редакций Windows 7, который позволяет сразу же подключаться к серверу DirectAccess при наличии доступа в интернет. Это значит, что теперь не требуется подключаться через VPN-соединение, чтобы получить извне доступ к ресурсам корпоративной сети и домену.

Ещё одна функция, которая будет полезна для достаточно крупных организаций, называется BranchCache. Эта технология кэширует данные полученные из Сети. Если кто-то из пользователей захочет получить файл, который уже был загружен другим пользователем, то этот файл будет отдан из кэша.

Существует два варианта работы BranchCache. В первом случае требуется сервер под управлением Windows Server 2008, на котором хранятся все данные. Второй вариант не требует отдельного сервера, а все данные хранятся на машинах пользователей. DirectAccess и BranchCache доступны только в редакциях Windows 7 "Корпоративная" и "Максимальная".

Поддержка и устранение проблем

Немаловажный момент - техническая поддержка пользователей как производителем, так и самим предприятием. Пользователи "Корпоративной" и "Максимальной" редакций будут получать техническую поддержку от Microsoft до середины января 2020 года. Пользователи остальных редакций Windows 7 - только до начала 2015 года. Не исключена вероятность продления срока поддержки, как это было с Windows XP, но пока об этом говорить рано.

На случай, если у пользователя возникли какие-то проблемы (например, неожиданно завершилась работа программы), в Windows 7 встроена утилита для разрешения подобных ситуаций. Она не просто отсылает отчёт об ошибке, но и предлагает разумный вариант решения возникшей проблемы.

В Windows 7 также встроены средства для того, чтобы пользователь мог удалённо получить помощь от человека, который отвечает за решение подобных вопросов в компании. Это может быть удалённое подключение к рабочему столу пользователя, которое доступно для "Профессиональной", "Корпоративной" и "Максимальной" редакций.

В качестве альтернативного варианта, доступного пользователям любых версий Windows 7, можно воспользоваться прилагающейся к системе утилитой для записи действий по воспроизведению неполадок. Она записывает все действия пользователя, автоматически делает скриншоты и генерирует отчёт. Эта процедура значительно упрощает диагностику неисправности и, как следствие, позволяет более оперативно исправить её.

Многие современные модели ноутбуков ASUS предоставляют покупателю возможность выбрать любую редакцию Windows 7. Тем не менее, некоторые сочетания модели и редакции операционной системы Microsoft встречаются в российских магазинах чаще, чем другие.

Читайте также:
•  SSD-накопители: избавление от «детских болезней»
•  Выбор оптимального ноутбука для работы в Windows 7
•  Безопасность и биометрия в Windows 7

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.