Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Орган Корти" превращает шум в музыку

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   20.09.2010

Этот инструмент представляет собой набор металлических трубок одинаковой высоты, но разного диаметра, расположенных в особом порядке на одинаковом расстоянии друг от друга.

Фонд PBS for Music вручил в этом году премию New Music Award арт-группе liminal за изобретённый ими музыкальный инструмент, получивший название Organ of Corti ("орган Корти").

Эта премия (50 тысяч фунтов стерлингов) вручается не за музыкальные произведения, а, как следует из её описания, за "инновации в сфере музыки". Размытое определение, но вот в 2010 году эту награду дали за вполне конкретную вещь: конструкцию из металлических трубок.

Что же собой представляет этот музыкальный инструмент? Во-первых, кортиевым органом (с ударением на первый слог в слове “орган”) называют рецептор слухового анализатора в ухе млекопитающих, птиц и рептилий. В этом органе начинается первичный анализ звуковых сигналов, воспринимаемых в итоге мозгом. То, что соорудили композитор Дэвид Прайор и архитектор Френсис Кроу, члены группы liminal, никакого отношения к слуховому аппарату человека не имеет, хотя и подобранное название не случайно.

Во-вторых, возникает вопрос, насколько вообще "орган Корти" можно называть музыкальным инструментом? Тут всё упирается в определение и связанные с ним тонкости.

Являются ли музыкальным инструментом "звуковые подвески" - мелодично позвякивающие на ветру украшения, которые в великом многообразии продаются в сувенирных лавках? Можно ли считать музыкальным инструментом полые трубки, которые в старину крепились к тележному колесу, а колесо то подвешивалось повыше и на ветру начинало подвывать почти что человеческими голосами (отпугивая порой незваных гостей)? Пивная бутылка - это музыкальный инструмент?

В принципе, да: если подуть в отверстие нужным образом, направить воздушный поток так, чтобы край горлышка его расщеплял, то можно получить вполне музыкальный звук. Тот же принцип лежит в основе флейты Пана. В этих примерах однако предполагаются некие усилия со стороны человека, направленные непосредственно на извлечение звука.

В случае с "оргАном Корти" усилий со стороны человека не требуются. Этот инструмент представляет собой набор металлических трубок одинаковой высоты, но разного диаметра, расположенных в особом порядке на одинаковом расстоянии друг от друга. Получается кристаллообразная структура, которая внешне действительно напоминает духовой орган со множеством труб. Но принцип действия тут совершенно иной.

Вся эта конструкция работает скорее как фильтр, изменяющий до неузнаваемости звуки, поступающие в него с одной стороны и выходящие с другой.

В частности, liminal активно экспериментировали с уличным шумом, который, будучи пропущенным через этот самый "орган Корти", становится куда более музыкальным (если не в по формальным признакам, то, по крайней мере, в плане восприятия).

Сами участники liminal говорят, что своим инструментом они хотели заставить людей обратить внимание на то, что именно они слышат каждый день и что по понятным причинам привыкли игнорировать. Естественно, когда что-то привычное начинает звучать как-то совсем иначе, неизбежно начинаешь прислушиваться.

По словам создателей "органа Корти", речь идёт о "потенциале переработки нежелательных шумов окружающей среды в новый тип музыки. Орган Корти бросает вызов представлениям о том, что является музыкальным произведениям, ничего не прибавляя к окружающему пространству, а скорее создавая новый способ слушать звуки из окружающего пространства".

Иными словами, это инструмент не для исполнения музыки, а для её прослушивания. Впрочем, исполнители, работающие в музыкально-шумовых жанрах, таких, как например dark ambient наверняка захотят заполучить такой агрегат.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.