Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Readitorial: Электронная читалка для учёного

АрхивReaditorial
автор : Чугунов Антон   16.09.2010

Даже если оставить в стороне цветные иллюстрации, массовые "читалки" пока не справляются с проблемой комфортного чтения такой научных статей и журналов.

"Компьютерра" продолжает публикацию писем, поступивших на конкурс iriver, участники которого состязаются за право обладания читалкой электронных книг iriver Story.

Все мы, живущие в эпоху рыночной экономики и эффективного маркетинга, знаем, что настоящий коммерческий успех может снискать лишь массовый продукт. Причина этого очень проста - если гаджет приглянется миллионам покупателей, разработчик и продавец получат достойное вознаграждение и смогут вывести своё детище на новый виток развития, увеличив цифру справа от названия ещё на единичку.

Но и технологии не стоят на месте, с каждым годом предлагая нам всё больше гигабайт, гигагерц, мегапикселов и прочих больших чисел, неизбежно и без спроса повышая планку требовательности того самого "среднего потребителя", чей психологический портрет используется при проектировании нового девайса. Иначе чем объяснить то, что смартфоны сегодняшнего дня имеют разрешение дисплея и частоту процессора, превышающие таковые у настольных компьютеров двадцатилетней давности?

Быть может, этот прогресс в скором времени заточит ставшие чрезвычайно популярными электронные "читалки" под требования такой сравнительно малочисленной, но требовательной группы населения как учёные. Конечно, уже сейчас грех жаловаться на юзабилити "читалок" - если речь идёт о чтении беллетристики или трансляций с сайтов со сравнительно простым форматированием, в реальном времени подстраивающимся под "карманный" формат популярных устройств. Но как быть тем читателям, которые предъявляют к продукту профессиональные требования по чтению такого специализированного контента, как научные статьи?

Профессия учёного, помимо проведения научных изысканий и таинственных опытов, включает в себя занимающее изрядную долю времени чтение и написание научных статей. Общепринятым является такой порядок, что судить о том, сделал ли ты что-то достойное внимания, исследователи всего мира будут по твоим публикациям в научных журналах. И, конечно, статья привлечёт тем больше внимания, чем в более высокорейтинговом журнале она опубликована, и чем более строгий отбор прошла у суровых рецензентов. Само собой, из правила есть и исключения, такие как Григорий "Grisha" Перельман, который свои ставшие знаменитыми работы принципиально не публиковал в рецензируемых изданиях, выкладывая их на свободный сервер электронных препринтов arXiv.

И всё же, стандартом de facto в мире точных и естественных наук для распространения электронных публикаций является свёрстанная в формат pdf научная статья, повторяющая дизайн научного журнала - даже с учётом того, что со временем бумажный тираж может вплотную приблизиться к нулю. А это обозначает двухколоночный макет с размером шрифта, не превышающим газетный, формулы, сноски, примечания, таблицы и сложные, насыщенные иллюстрации - непростая задача для чёрно-белого экранчика размером с носовой платок!

Даже если оставить в стороне цветные иллюстрации, массовые "читалки" пока не справляются с проблемой комфортного чтения такой продукции. Даже если повернуть экран в альбомное положение и читать статьи по полстраницы (сначала верхнюю, а потом нижнюю), шрифт оказывается мелковат и трудночитаем, а сложное форматирование, обилие формул и объёмные иллюстрации частенько ставят в тупик в целом интеллектуальное устройство.

А ведь высокое разрешение и формат экрана, полная цветность, скорость и адекватность вывода сложной вёрстки - это только начало. На самом деле, для учёного электронная "читалка" должна стать заменой библиотеке (вместе с библиотекарем!), где статьи можно не только читать, но и искать, систематизировать в подборки, снабжать метками и своими комментариями, выделять особо важные фрагменты и копировать в базу литературные источники. Всё это должно заменить загромождающие полки в лабораториях десятки килограмм папок с исчёрканными карандашом распечатками, в которые через пару лет уже никто и заглядывать-то не будет из-за устрашающей сложности проблемы повторного поиска.

Ещё больше можно говорить про перспективы интеграции с интернетом - начав хотя бы с того, что мало кому захочется потерять с таким трудом составленную персональную библиотеку. А значит, всё содержимое должно резервироваться в сети, а заодно и выкладываться для совместного обсуждения с коллегами по всему миру (последнее, конечно, по желанию). Между прочим, сайты такой направленности уже есть - осталось только дождаться должного уровня "читалок", которые бы могли к ним подключаться.

И уже совершенно не удержать фантазию, когда начинаешь думать про интерактивные возможности, которые когда-нибудь станут доступны на таких устройствах - например, медицинские атласы, "оживляемые" с помощью touch-интерфейса!

Однако тем временем, сглотнув слюну и вернувшись с технологических небес на бренную землю, пришла пора заняться скучным, но пока совершенно необходимым делом - привести в порядок пыльные папки… Да и папки на компьютере тоже. В ожидании Читалки для учёного!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.