Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тим Бернерс-Ли рассказал о проблемах интернета

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   16.09.2010

Создатель World Wide Web выступил на Nokia World и обсудил будущее мобильных технологий, ответственность компаний за данные пользователей и сетевой нейтралитет.

На конференции Nokia World 2010, проходящей в Лондоне, выступил сэр Тим Бернерс-Ли, которого считают создателем Веба. Двадцать лет назад он разработал язык HTML, протокол HTTP и первый веб-браузер.

На Nokia World Бернерс-Ли говорил о будущем Сети, об охране тайны частной жизни, сетевом нейтралитете и о 80% жителей Земли - людях, у которых до сих пор нет интернета.

Бернерс-Ли начал свою речь с замечания о том, что машины теперь не только способны определять своё местоположение, но и знают о человеке практически всё. И это лишь начало: по его мнению, вполне возможно, что в будущем компьютеры станут собирать информацию о физическом состоянии пользователей - например, измерять частоту пульса.

Затем он затронул несколько вопросов, связанных с будущим мобильных технологий. Прежде всего, Бернерс-Ли озабочен ситуацией с приватностью в Сети. Его беспокоит, что никто так и не придумал, как объяснить пользователю, что запущенная им программа отслеживает его местоположение и транслирует в интернет конфиденциальные данные.

Есть ли у этой проблемы решение? Бернерс-Ли трезво смотрит на вещи. "Мне кажется, что в конце концов нам просто придётся взлянуть на само понятие тайны частной информации с другой точки зрения," - признался он.

Другая важная тема - это вопрос ответственности. Компании, хранящие информацию пользователей, должны относиться к ней с уважением. Как и в первом случае, пока решения этой проблемы не найдено.

Особенно эмоционально Бернерс-Ли высказался на тему сетевого нейтралитета. Это понятие подразумевает, что все сайты и типы информации должны быть доступны на равных условиях. Многие телекоммуникационные корпорации выступают против сетевого нейтралитета, но Тим Бернерс-Ли считает, что если этот принцип будет нарушен, Веб попросту прекратит существование.

Наконец, последней темой в его докладе был вопрос о том, почему 4/5 населения планеты по-прежнему не подключены к Сети. Главная причина - не в недоступности каналов связи, а в их дороговизне. Плата за передачу данных, которую назначают связисты, как правило, слишком высока. Цены, по мнению Бернерса-Ли, должны стать ниже - ведь когда пользователи "распробуют" мобильный интернет, они наверняка и сами перейдут на более дорогие тарифы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.