Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Readitorial: Электронные ноты

АрхивReaditorial
автор : Алексей Курбатов   15.09.2010

"...Когда в России стали появляться первые электронные книги, я сразу догадался приспособить их под нотную тетрадь. Мой кабинет перестал быть похожим на пыльную библиотеку..."

Редакция продолжает публикацию писем, поступивших на конкурс iriver, участники которого состязаются за право обладания читалкой электронных книг iriver Story. - прим. ред.

С электронными книгами я дружу давно - в течение долгих лет я искал достойную и удобную замену... нотам. Дело в том, что я профессиональный музыкант - пианист и композитор. Моя жизнь практически происходит вне дома - я все время в разъездах по разным городам и странам. Часто мне приходится играть одну девяностоминутную программу сегодня, и вторую - завтра. Это огромная психологическая, а главное, интеллектуальная нагрузка, поскольку я должен играть все наизусть.

Хорошей иллюстрацией моим словам является вес моего чемодана с нотами, когда я летал с 14-дневными гастролями в Китай. Чемодан весил 16 килограмм! А не брать ноты невозможно - нужно заучивать новые сочинения.

И вот, когда в России стали появляться первые электронные книги, я сразу догадался приспособить их под нотную тетрадь. Мой кабинет почти моментально перестал быть похожим на пыльную библиотеку, поскольку я полностью перешел на разучивание новых произведений по электронным нотам в формате pdf.

Заодно кардинальным образом сократились мои расходы на приобретение новых изданий (а цены на ноты сильно отличаются, причем не в лучшую сторону, от цен на книги. Иные сборники стоят 70-80 евро). Ну и, конечно, чтение обычных книг тоже преобразовалось в чтение книг электронных.

Еще до появления в моей жизни E-ink экранов я пользовался ноутбуками, которые поворачивал в раскрытом виде поперек и ставил на пюпитр. Но тут есть два подводных камня. Во-первых, ноутбук - вещь довольно тяжелая, не всякий пюпитр пианино выдерживает такой вес (с роялями, конечно, дело проще). А во-вторых, во многих ноутбуках экран не раскрывается на 180 градусов, соответственно, игра на инструменте с помощью такого ноутбука становится невозможной. Электронные книги - идеальный вариант для меня и моих коллег, многим из которых я привил любовь к этому прекрасному образчику современных высоких технологий.

Конечно, хотелось бы некоего развития идей, заложенных в самом понятии электронной книги. Во-первых, для меня необходима подсветка (сейчас в некоторых моделях она появилась, однако во многих продолжает отсутствовать).

Часто отраженного света недостаточно, чтобы разглядеть все подробности нотного текста, ведь он достаточно мелок.

Нужны более быстрые процессоры, чем в используемые сейчас: в моей книге, например, перелистывание страницы занимает секунду-полторы, а это много, часто приходится останавливаться.

Нужен больший ассортимент книг с крупноформатными экранами (оптимален размер листа A4); на модных сейчас 5-6-дюймовых экранчиках разглядеть отсканированный в pdf нотный текст бывает сложно.

Ну и, конечно, необходимы хард-кнопки: по сенсору, бывает, несколько раз промахиваешься во время игры. Надеюсь, в скором времени в продаже появится электронная книга моей мечты - размером с лист A4, с отключаемой по желанию подсветкой, с большими кнопками перелистывания страниц, со скоростью этого перелистывания в 0,1-0,3 секунды. А вот цветной экран мне совсем не обязателен. Ведь ноты и книги - они все черно-белые...

Возможно, такую книгу выпустит именно фирма Iriver.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.