Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP не сможет засудить уволенного гендиректора

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   08.09.2010

Марк Хёрд занимал пост генерального директора в HP и был уволен в августе 2010 года. После того, как он занял должность сопрезидента Oracle, в HP решили подать на него в суд.

7 сентября компания Oracle объявила о том, что бывший генеральный директор фирмы HP Марк Хёрд принят на должность сопрезидента, а также войдёт в совет акционеров. Реакция HP не заставила долго ждать: на следующей день юристы компании подали на Хёрда в суд, обвиняя своего бывшего сотрудника в том, что он слишком много знает и может выдать производственные тайны.

Марк Хёрд

В Oracle также достаточно быстро ответили на обвинения открытым письмом. В нём генеральный директор компании Ларри Эллисон говорит, что компании долгое время расценивала HP в качестве важного партнёра по бизнесу. "Мы считаем, что действия совета директоров HP лежат вразрез с партнёрством, интересами наших общих клиентов и их акционеров и сотрудников. Этот иск делает невозможным сотрудничество для HP и Oracle на рынке ИТ," - пишет генеральный директор Oracle.

Хёрда заставили покинуть HP в августе 2010 года после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах к подрядчику компании, Джоди Фишер. Потом эти обвинения были сняты, но совет директоров нашёл другую причину для увольнения: бывшего генерального директора признали виновным в растрате средств компании (которые тот, кстати, тратил на обеды в ресторанах с Фишер).

В то же время Эллисон, большой друг Хёрда, назвал это решение "самым худшим увольнением, после случая, когда идиоты из Apple уволили Стива Джобса много лет назад". Оно и неудивительно: при Хёрде прибыль HP значительно возросла. Кстати, его уволили с внушительным выходным пособием - 35 миллионов долларов. Теперь в HP требуют от Хёрда исполнения контрактных обязательств, связанных с этим пособием, которые он, как утверждается, нарушил.

Бывший генеральный директор HP действительно подписал бумаги в которых обещал не выдавать конфиденциальной информации и не вступать "в деловые отношения, пересекающиеся с интересами компании". Если цитировать соглашение дословно, то там написано: "Я не буду оказывать никакие услуги конкуренту компании в какой бы то ни было роли или позиции (в качестве сотрудника, консультанта или в любой другой), которые пересекаются с интересами HP".

Впрочем, иск против Хёрда практически обречён на неудачу. Он живёт в штате Калифорния, в котором возможность выдачи секретов конкурента по закону не может остановить нанимателя от найма работника, обладающего производственными тайнами. Для того, чтобы обвинить в чём-то Хёрда, юристам HP придётся представить суду информацию о свершившемся факте передачи конфиденциальной информации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.