Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Специалист по играм недолго проработал в Google

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   26.08.2010

Марк Делура - вообще первый сотрудник Google, который должен был заниматься компьютерными играми. Прежде он работал во многих крупных игровых компаниях.

Компанию Google покинул Марк Делура, специалист по взаимодействию с разработчиками игр. Он проработал здесь всего четыре месяца. В этом году в Google решили заняться играми всерьёз. Действительно, устройства на основе мобильной операционной системы Android наконец-то начали хорошо продаваться, а по количеству качественных игр магазин Android Marketplace всё ещё существенно уступает эппловскому App Store. К тому же, на подходе Chrome OS, и Google хочет, чтобы люди перестали думать о браузерных играх как о чём-то несерьёзном.

Марк Делура - вообще первый сотрудник Google, который должен был заниматься играми. Раньше он работал в Ubisoft, в Sony Entertainment America, в Nintendo и в других компаниях такого профиля. Сам Делура по поводу своего назначения в своё время сказал, что ему кажется, что Google наконец-то начал понимать, насколько важны игры как медиа.

"Я действительно очень рад вступить в ряды сотрудников Google, так как философия компании и моя личная философия схожи, - говорил он, - Моя работа всегда была посвящена упрощению процесса разработки игр, а эта фирма очень ценит разработчиков, поощряет ПО с открытым кодом и старается снижать барьеры, стоящие на пути разработки программ". Он также добавил тогда, что готов работать как с традиционными игровыми компаниями, которым интересны новые возможности, так и с новичками на этом поле.

Всё это было сказано в апреле 2010 года. Но уже в августе Делура внезапно ушёл из Google. Он ничего не пишет в своём блоге о причине такого поступка, лишь замечает, что Google оказался "не совсем тем, что ему было нужно".

Был ли конфликт? Трудно сказать, тем не менее ещё неделю назад Марк Делура выступал на презентации Google во время конференции разработчиков GDC Europe, где показывал магазин приложений Chrome Web Store. Это неудивительно - ведь очень большую часть контента этого магазина составляют именно игры. Во время презентации Делура показывал слайды, из которых становилось ясно, что в Chrome Web Store будут такие популярные игры, как Plants vs Zombies.

Он не теряет веру в новое поколение игр - в постинге в своём блоге, где он пишет об уходе из Google, Делура оптимистично высказывается относительно идеи приложений, запускаемых в браузере. Он хвалит Microsoft за платформы Silverlight и XNA, которые позволяют разрабатывать "родные" приложения для разных видов устройств, а также Apple за "хорошую работу". Делура также замечает, что Google тоже не остаётся в стороне - уже существуют Android NDK и Chrome Native Client.

Если всё, в принципе, хорошо, то в чём же дело? Похоже, Марк Делура просто перетрудился. Google - новичок на рынке компьютерных игр, и наверняка компании требовалась работа на полную катушку, к которой специалист по взаимодействию с разработчиками не привык. Постинг Делуры как будто повторяет речь Ельцина об отставке: "Я устал, я ухожу".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.