Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Facebook грозит бросить Intel в пользу ARM

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   24.08.2010

Компания Facebook начнёт постройку нового дата-центра с серверами на основе микропроцессоров ARM. Над похожими технологиями работают и в Google.

По слухам, компания Facebook, владеющая одноимённой социальной сетью, начнёт постройку нового дата-центра в штате Орегон, США. Якобы, его особенностью станет использование серверов на основе микропроцессоров с архитектурой ARM, а не популярной ныне x86. Тот факт, что на ARM переходит столь крупный потребитель, может означать, что эта архитектура в ближайшем будущем сможет потеснить x86 на серверном рынке. Если это так, то для Intel и AMD это крайне тревожная новость.

Если чипы, совместимые с x86 делает всего несколько известных компаний, разрабатывая их самостоятельно, то у компании, стоящей за ARM, совсем другая бизнес-модель: получить лицензию на создание процессоров может кто угодно. Это позволило ARM занять заметный сегмент рынка мобильных решений. Не произойдёт ли то же самое с серверами?

По слухам, поставщиком микропроцессоров для нового дата-центра Facebook станет фирма Smooth-Stone. Именно она недавно получила финансирование в размере 48 миллионов долларов от группы компаний-производителей процессоров ARM, в которую входит Arm Holdings, Texas Instruments и ещё несколько крупных игроков. Предполагается, что решения, разработанные Smooth-Stone позволят архитектуре ARM стать неплохой альтернативой для x86 на серверах - в первую очередь за счёт более низкого энергопотребления.

Получается, что Facebook станет одной из первых компаний, использующей сервера на ARM. Резонный вопрос - почему переход сразу начался с таких тяжеловесов как Facebook? Казалось бы, как раз им стоит подождать, пока технология станет более популярной.

По всей видимости, главное достоинство ARM (низкое энергопотребление) перевешивает недостатки только при определённых масштабах. Скорее всего, в Facebook будут самостоятельно переносить серверное ПО на ARM, а это означает серьёзные затраты. Чтобы окупить их, снижение энергопотребления должно быть и правда значительным фактором.

Вполне вероятно, что интерес Facebook к ARM связан с более ранней новостью: в феврале этого года в компании стали использовать технологию, позволяющую экономить процессорные ресурсы - транслятор PHP в C++ под названием HipHop.

Использование мобильных чипов на серверах - не такое уж невиданное явление. К примеру, в компании SeaMicro работают над похожим решением, но уже с использованием процессоров Intel Atom. В один сервер SeaMicro, занимающий четверть места обычной серверной стойки, помещается аж 512 процессоров, что позволяет заметно экономить средства. Так что, похоже, у Intel есть, чем ответить на популярность ARM, однако снижение спроса на более традиционные на серверах процессоры Xeon станет для компании не самой лучшей тенденцией.

В связи с этим интересно происходящее в Apple - в 2005 году её глава Стив Джобс объявил о полном переходе с процессоров PowerPC на Intel. Теперь Apple, купив компанию PA Semi, налаживает производство собственных чипов на ARM (они уже используются в iPad и iPhone 4). Недостатком PowerPC в своё время считалась невозможность создания ноутбуков с использованием последней версии этих чипов - G5, и в Apple предпочли более универсальные процессоры Intel. Не начнёт ли и эта компания переводить свои продукты на ARM один за другим?

Если в случае Apple всё это лишь теории, то приобретение корпорацией Google фирмы Agnilux - куда более подходящий пример. У Agnilux те же основатели, что и у PA Semi, купленной Apple, вот только специализируется она не на мобильных решениях, а как раз на серверных платформах с пониженным энергопотреблением. А уж если за что-то взялись в Google, значит, это дело серьёзное.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.