Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый DMCA позволяет взламывать iPhone

АрхивСтатьи
автор : Евгений Крестников   28.07.2010

Этот акт дополняет законодательство США в области авторского права. Он действует с 1998 года. Очередной пакет поправок вносит в DMCA интересные изменения.

DMCA (Digital Millennium Copyright Act - Закон об авторском праве в цифровую эпоху) дополняет законодательство США в области авторского права директивами, учитывающими развитие современной техники. Закон действует с 1998 года, но каждые три года Библиотека Конгресса США пересматривает его актуальность. Очередной пакет поправок вносит в DMCA интересные изменения. В частности, был разрешен взлом мобильных устройств с целью установки на них программного обеспечения (в том числе не сертифицированного производителем), а также снятие блокировки телефона для работы только с сим-картой определённого оператора (так называемая "разлочка").

DMCA и iPhone

Все новостные ресурсы, сообщившие об этом изменении в американском законодательстве, обязательно упоминают продукцию Apple. Ничего удивительного - эта компания плохо относится к любителям поковыряться во внутренностях своих гаджетов. Apple запрещает процедуру разблокирования iPhone (так называемый Jailbreak - "побег из тюрьмы"), которая позволяет владельцу устанавливать приложения не из AppStore, беспрепятственно ставить пиратские коммерческие программы и получать доступ к файловой системе устройства.

Теперь Jailbreak законен, и запуск не сертифицированных Apple (но приобретенных легальным путем) программ более не является нарушением авторского права. Однако никто не запретит Apple вводить собственные условия использования устройств: корпорация по-прежнему может отказывать в гарантийном обслуживании владельцам взломанных телефонов и выпускать прошивки, делающие модифицированные аппараты неработоспособными. Единственное отличие - за Jailbreak теперь нельзя привлечь к суду. Впрочем случаев судебного преследования владельцев взломанных iPhone пока не было, так что на практике ситуация не изменилась. Американские компании, занимающиеся взломом iPhone, теперь могут выйти из подполья, и, наверное, это станет единственным следствием изменений в законодательстве.

Гораздо интересней ситуация с "разлочкой" телефонов - iPhone продается в США только с контрактом AT&T и новый закон может изменить ситуацию на рынке. Но, конечно, невозможность судебного преследования владельцев "разлоченных" телефонов не повлияет на договорные отношения клиента с оператором. Если телефон продан с определенным тарифным планом и в договоре прописаны обязательства абонента пользоваться тарифом в течение определенного времени, DMCA эти обязательства не отменит. Другое дело, если временных ограничений нет - тогда новый закон может упразднить монополию AT&T.

Android, Web/OS, Maemo

Обновления в DMCA касаются и мобильных устройств других производителей. Ситуация здесь полностью аналогична - владелец может делать что угодно с купленным гаджетом. Установка модифицированных прошивок, сторонних приложений или "разлочка" телефона сама по себе преступлением не является, при условии, что программное обеспечение получено легальным путем. При этом производитель имеет полное право запрещать подобные действия (в том числе и техническими средствами) и может отказаться принять модифицированное устройство по гарантии.

Другие изменения в DMCA

Послабления в законе коснулись не только владельцев телефонов. Теперь американцам можно официально взламывать видеоигры для тестирования и поиска уязвимостей. Если защищающий программу аппаратный ключ пришел в негодность, и поставщик не может его заменить, пользователь имеет право обойти защиту. Новый DMCA также разрешает снятие защиты с видеоконтента для использования в образовательных целях, документалистике или для некоммерческого использования. Электронные книги теперь разрешено воспроизводить на устройствах, обеспечивающих восприятие для слабовидящих, даже если для этого нужно взломать защиту от голосового воспроизведение контента.

Вместо заключения

Изменения в DMCA нельзя назвать революционными - они всего лишь приводят законодательство в соответствие с реальностью. Многие граждане США становились преступниками, реализуя свое естественное право делать с купленным товаром, что им заблагорассудится. Закон не разрешает пиратство - он не позволяет распространять нелегальное ПО или контент. Но если ранее положения DMCA были написаны в интересах производителей и правообладателей, сейчас ситуация изменилась, и это не может не радовать. На территории РФ американский DMCA не действует, и на российском рынке его обновление никак не скажется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.