Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Законодательство о СМИ как убийство блогов

АрхивReaditorial
автор : Кирилл Щербаков   19.07.2010

В связи с развитием сети интернета в России за последние 20 лет появилось множество феноменов, с которыми российское законодательство ранее не сталкивалось.

Автор статьи Кирилл Щербаков - старший юрист юридической фирмы "Барабашев и партнеры"

В связи с активным развитием интернета в России за последние 20 лет появилось множество феноменов, с которыми российское законодательство ранее не сталкивалось. Среди указанных феноменов можно отметить файлообменные сети, чаты, социальные сети, и так называемые блоги. Речь в данной статье пойдет о блогах и об их правовом регулировании.

Согласно Википедии:

Блог (англ. blog, от "web log", "сетевой журнал или дневник событий") - веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

Основными проблемами регулирования сети интернета является сложность доказывания тех или иных фактов, определения юрисдикции, а также неопределенность причинно следственной связи между конкретным лицом и размещенной в интернете информацией. Однако в отношении блогов ввиду их авторской сущности кажется вполне реальным применять к ним те или иные меры регулирования. В связи с этим, а также в связи с тем обстоятельством, что многие блоги пользуются огромной популярностью у читателей и собирают несколько тысяч посетителей достаточно остро встал вопрос: являются ли блоги средством массовой информации и должно ли к ним применяться соответствующее регулирование?

Как известно, в РФ действует Федеральный закон о средствах массовой информации, в соответствии с которым средства массовой информации полежат (за рядом исключений) регистрации. Кроме того, к средствам массовой информации предъявляется целый ряд дополнительных требований, включая требования к учредителям средства массовой информации, требования к порядку размещения информации и к ее содержанию. Ответственность за нарушения российского законодательства в сфере информации более серьезная в отношении СМИ, нежели в отношении физических лиц, не являющихся СМИ.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 2124-1 "О средствах массовой информации" под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;

Так по общему правилу статьи 8 указанного закона средства массовой информации подлежат обязательной регистрации в уполномоченных органах. При этом не требуется регистрация:

  • средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

  • периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;

  • радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;

  • аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

При этом не могут быть учредителями СМИ:

граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольные, признанные судом недееспособныи;

объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, деятельность которых запрещена по закону;

граждане другого государства или лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации.

Однако если обратить внимание на блоги и их специфику, станет ясно, что применять столь жесткие требования к их учреждению совершенно излишне. Достаточно большое количество блогов ведут несовершеннолетние, иностранцы, да и вообще лица под псевдонимами и никнеймами. Существуют корпоративные блоги и коллективные блоги. Возникает целый ряд вопросов в отношении перспектив регистрации данных блогов уполномоченными органами и вообще ее возможности и необходимости.

Согласно рейтингу блогов Яндекса в российском сегменте интернета ведется около 18 800 000 блогов. В декабре 2008 года блог Оттенки Серого Мухамедова Сергея Эдуардовича получил от Россвязькомнадзора официальную регистрацию в качестве средства массовой информации. Данная регистрация показала неудобность, неадаптированность и бессмысленность данной процедуры в отношении блогов. На регистрацию блога было потрачено достаточно длительное время и немалые силы, как самого блогера, так и сотрудников указанной службы. Становится даже немного смешно от мысли о перспективе посещения Россвязькомнадзора миллионами блогеров.

При этом сама проблема возникла неспроста. Разговоры о регистрации и контроле над блогами стали идти в связи с тем, что в своих блогах многие блогеры не стесняются размещать клевету, оскорбления, призывы к экстремизму, антисемитские высказывания, информацию нарушающую авторские права или же порочащую честь и достоинство других лиц.

Миф о том, что блогер, покуда он не считается журналистом, а его блог средством массовой информации, совершенно не несет ответственности за то, что пишет в своем блоге со ссылкой, что "Это же мой личный дневник, что хочу то и пишу" совершенно ошибочен, так как в РФ существуют общие требования к распространяемой и общедоступной информации. Так в соответствии с Федеральным законом № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Так в Уголовном Кодексе РФ установлена ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280), клевету (ст. 129), оскорбления (ст. 130), нарушение авторских и смежных прав (ст. 146) и прочие преступления, которые имеют место в некоторых блогах. В кодексе об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (ст. 13.11), разглашение информации с ограниченным доступом (ст. 13.14), нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26), производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29) и прочее.

Таким образом, законодательство не отменяет ответственность блогеров, установленную для всех физических и юридических лиц при совершении правонарушений в сфере информации. Однако совершенно излишним представляется нагружать блогеров всеми обязанностями и требованиями, дополнительно установленными для СМИ.

Еще одним не менее интересным вопросом является вопрос контроля за блогосферой в случае, если блоги все же признавать средствами массовой информации. Так опыт признания блогов средствами массовой информации имеется в Казахстане, где был принят соответствующий закон. Он вызвал достаточно мощную волну критики со стороны журналистов и сетевого сообщества, так как достаточно быстро были заблокированы наиболее неудобные государству блоги и ограничен доступ к некоторым сайтам. Самое интересное то, что под действие закона были подведены и иностранные блоги. То есть формально это является вторжением в правовое поле других государств, но максимум на что реально способны Казахские госорганы - это перекрыть доступ к иностранным ресурсам внутри страны. Данный закон явно не добавил властям Казахстана популярности, а блогеры просто перевели свои дневники на зарубежные серверы. Однако в отличие от Казахского сегмента сети, российский сегмент гораздо шире и активнее. Сложно вообразить, какие ресурсы необходимы для столь широкого его контроля и насколько это вообще осуществимо.

Что касается формального аспекта "привязки" блогов под определение средства массовой информации Федерального закона "О средствах массовой информации" и обязанности их регистрации, необходимо обратить внимание на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2010 года № 16 в котором содержится разъяснение, что вопросы государственной регистрации средства массовой информации поставлены в зависимость от распространения продукции средства массовой информации. Поскольку при распространении массовой информации через сайты в интернете отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации. Это означает невозможность привлечения лиц, осуществляющих распространение массовой информации через сайты, к ответственности за изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации. Данные разъяснения прямо распространяются и на блоги, находящиеся в интернете, а значит и их регистрация не должна быть обязательной.

Имеет место мнение, что интернет, и в частности блогосфера - это наиболее сильное проявление независимого гражданского общества, пока еще достаточно свободное от государственного вмешательства, которое и должно оставаться свободным. Существующего регулирования обращения в России информации вполне достаточно, применительно к блогосфере, и дальнейшее регулирование способно лишь ограничить индивидуальные права и свободы человека. Кроме того, признание блогов средствами массовой информации и введение их обязательной регистрации может лишь увеличить взяткоемкость российского законодательства и создать дополнительные барьеры на пути свободного обращения информации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.